Никто не получит $25 млн за голову бен Ладена

Никто не получит $25 млн вознаграждения за поимку бен Ладена, заявили американские власти. Свое решение они объяснили тем, что местонахождение лидера «Аль-Каиды» определили с помощью электронной разведки, а не информаторов. Об этом сообщает ABC News.

«Мы не думаем, что вознаграждение будет выплачено», – сказал один из высокопоставленных представителей США.

Причина, по которой $25 млн останутся у правительства США, состоит в том, что в окружении бен Ладена не было людей, желающих «сдать» лидера террористической группировки. Найти главаря «Аль-Каиды» удалось благодаря электронному наблюдению и ошибке одного из пособников бен Ладена. В течение нескольких лет спецслужбы США прослушивали телефоны, а также вели слежку с помощью спутников и беспилотников.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Керни отметил, что некоторую информацию о бен Ладене американские спецслужбы получили от узников Гуантанамо. Но по его словам, правительство США не будет выплачивать вознаграждение кому-либо из них или своих силовиков.

В 2009 году пакистанская развездка раздобыла номер телефона, с которого осуществлялся подозрительный звонок из Пакистана в страну ближневосточного региона. Номер принадлежал агенту «Аль-Каиды» Абу Ахмаду аль-Кувейти, которого в течение долгого времени разыскивало ЦРУ.

В случаях с автором замысла теракта 11 сентября Халидом Шейхом Мохаммедом и бывшим иракским президентом Саддамом Хусейном спецслужбы США всегда пользовались помощью приближенных лиц. После их захвата информаторам выплачивались миллионы долларов в качестве вознаграждения за их усилия.

За долгие годы преследования ЦРУ так и не удалось заполучить информаторов в самой «Аль-Каиде» или среди ее единомышленников. По словам источников, близких к операции по поиске бен Ладена, внедрить агента в «Аль-Каиду» было почти невозможно из-за уровня приверженности участников террористической группировки своему главарю. Афганский информатор, сдавший Халида Шейха Мохаммеда, обеспечивал ему небольшую помощь и не работал с террористами постоянно.

Вознаграждение в размере $25 млн за голову бен Ладена правительство США предложило вскоре после теракта 11 сентября, ответственность за который на себя взяла «Аль-Каида»
×

По теме Никто не получит $25 млн за голову бен Ладена

Фидель Кастро считает бен Ладена агентом ЦРУ

Бывший кубинский президент Фидель Кастро заявил, что лидер «Аль-Каиды» Усама бен...
Журнал

Помощник бен Ладена получил пожизненный срок

Помощник бен Ладена получил пожизненный срок в США Суд в США приговорил к...
Журнал

Анвар аль-Авлаки сменил Усаму бен Ладена

Анвар аль-Авлаки сменил Усаму бен Ладена на месте «террориста номер один...
Журнал

Охта-центр построит виллы для компании семьи бен Ладена

Генподрядчик строительства «Охта-центра» в Петербурге компания Arabtec заключила...
Журнал

Аль-Каида подтвердила сообщение о смерти бен Ладена

Международная террористическая организация «Аль-Каида» подтвердила сообщения о...
Журнал

Сын бен Ладена может подать в суд на власти США

Один из сыновей убитого в Пакистане бен Ладена может обратиться в суд с иском...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество