Байкал

Интересные новости и статьи по теме Байкал из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Начало
ЧАСТЬ 3
ПУП ЗЕМЛИ

Где расположена главная точка нашей планеты, которая как пуповина связывает нас с окружающим миром? В каком месте находится тот самый "пуп Земли?", о котором в космологическом понятии центра мира говорят в различных религиозно-мифологических традициях, как о сакральном центре вселенной, выполняющем гармонизирующую роль. Как правило, подобных мест несколько, это Омфал камень посвященный Аполлону в дельфийском археологическом музее.

Это одна из священных гор, Гризим. В...

Брифинг двух крупных специалистов по чистой воде — директора главного испытательного центра питьевой воды (ЗАО ГИЦ ПВ) Юрия Гончара и вице-президента Союза производителей бутилированных вод России Вадима Алтаева. Разговоры о том, что «нас травят через воду» — преднамеренно или непреднамеренно, по халатности, — широко распространены и по-человечески очень понятны.

Трудно себе представить, чтобы гигантские потоки водопроводной воды, – а десятимиллионная Москва до сих пор берет воду из открытых...

Неизвестные ранее колонии микроорганизмов найдены в глубинных озёрах Антарктики и Средиземного моря, сообщается в пресс-релизе Европейского научного фонда (ЕНФ). Брент Крайстнер (Brent Christner) из Государственного университета Луизианы, США исследовал район глубинного озера Восток.

Это самое холодное место на планете, где 60 градусов мороза — обычная зимняя температура. По словам Крайстнера, Восток — шестое по объёму озеро на Земле, а по размеру оно примерно равно озеру Онтарио. Поднять на...

На берегу озера Байкал, в 5 км от Крестовского мыса, есть утес из белого мрамора под названием Саган-Заба. На нем встречаются наскальные рисунки – загадочные изображения людей с рогами на голове… По мнению иркутского исследователя Сергея Волкова, на скале изображены танцующие шаманы.

Руки фигур подняты вверх, на локтях видны круглые подвески. Подобные атрибуты присущи шаманским костюмам XVII в. Так, сибирские шаманы носили майхабши - головной убор, состоявший из железного обруча, увенчанного...

Новое полезное свойство байкальской воды обнаружили сотрудники Волгоградского НИИ токсикологии. Похмельный синдром ниже, если употреблять воду обогащенную кислородом – именно высоким содержанием кислорода славится вода Байкала.

К любопытным результатам пришли сотрудники НИИ Токсикологии в Волгограде (ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА России). В ходе опытов по изучению влияния кислорода на лечение токсических состояний, к которым относится и отравление алкоголем, ученые использовали несколько марок водки...

Путь – направление, по которому идет человек стремящийся попасть в какое-то конкретное известное ему место. След на земле одинокого путника, исчезает практически сразу после того, как пройдет этот путник. Несколько человек идущих в одном направлении оставляют тропу, которую можно отыскать в траве или кустарнике.

Постоянно использующаяся тропа, по которой идет много народа превращается в дорогу.

Волок, - это название происходит от слова «волочить» (тащить), и означает перевал в верховьях...

Озеро Иргень входит в группу озер Ивано-Арахлейской системы, расположенных в Центральном Забайкалье, в межгорной Беклемишевской впадине, на высоте 945–965 м., между Осиновым и Яблоновым хребтами. Принадлежит оно к бассейну реки Селенга, Байкальского водосбора.

Длина озера 8 км, ширина около -4,2 км. площадь зеркала воды 33,2 кв. км. Глубина озера 3 – 5,6 м. большая часть озера мелководна.

Иргень озеро известно русским землепроходцам с первых походов в Даурские земли (1650-1653 гг.), когда...

Каким путем древние люди попадали в Америку?

Какими путями и дорогами ходили древние люди, каким образом в Сибирь попали раковины, привезенные с Молуккских островов обнаруженные в раскопках доисторического периода. И как изделия ремесленников Сибири, Китая, Монголии попадали в Европу и даже в Америку?

Эти вопросы возникали при изучении маршрутов путешественников и землепроходцев, которые в XV- XVI вв. уходили в неведомые сибирские дали. Но оказалось, что здесь нет никакой тайны.

Надо...

И поэтому версия о том, как князь послал десять доверенных людей в разные страны, а потом из рассказов своих посланцев он выбрал греческую религию, не состоятельна. Потому, что князю Владимиру не надо было постигать христианских канонов, с которыми он был знаком с детства благодаря своей бабке княгине Ольге исповедавшую именно греческую религию.

В Киеве к тому времени были христианские храмы, христианином по всей вероятности были и его братья князья Ярополк и Олег.

Мы не знаем, по каким...

Одним из источников бурятского эпоса служат сказания связанные с названием горы Алханай находящейся в Дульдургинском районе Забайкальского края. Как правило у святых мест по мимо религиозного мифа есть светская легенда, здесь присутствует и научная составляющая. К религии мы относимся равнодушно, хотя наши геологи и участвовали в движении по организации национального парка "Алханай", выдирая территорию из алчных лап золотодобытчиков. А мой товарищ редактировал карту Алханая. Отдадим предпочтение...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Байкал вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность