Байкал

Интересные новости и статьи по теме Байкал из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершили первое в 2010 году погружение в озеро Байкал. Батискафы, которыми управляли пилоты Виктор Нищета и Евгений Черняев, опустились на глубину 1405 метров в десяти километрах от поселка Веснянка. В ходе погружения специалисты протестировали технические характеристики аппаратов, начавших работу после зимовки.

В течение экспедиционного сезона 2010 года "Миры" исследуют пролив Малое море между западным побережьем озера и островом Ольхон и восточный...

Еще в начале прошлого века было известно, что со дна озера Байкал источаются углеводороды, которые на поверхности воды проявляются в виде масляных пятен. Но вот несколько лет назад исследования со спутника Земли ледовой обстановки на озере показали, что недалеко от мыса Горевой Утес вблизи Баргузинского залива находится темное пятно площадью один квадратный километр.

"Летом наше экспедиционное судно "Г.Ю.Верещагин" побывало там и выяснилось, что пятно состоит из многочисленных нефтяных пленок...

Его название произошло от бурятского слова «ойхон» - «лесочек». Вероятно, заросли деревьев были здесь в далеком прошлом. Сейчас Ольхон это живописные скалы, песчаные дюны и кристально чистая вода. Сюда приезжают, чтобы полюбоваться природными шедеврами и отдохнуть от суеты.

БАЙКАЛЬСКИЙ ГИГАНТ

Самый большой остров Байкала расположен примерно в центре озера ближе к северо-западному побережью. От материка его отделяет Малое море с максимальной шириной 16 километров и узкий пролив Ольхонские...

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" обнаружили в озере Байкал органические соединения неизвестной ученым природы, сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Батискафы совершали погружения в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург в Южной котловине Байкала, и находящиеся в них специалисты заметили "странные шарикообразные образования".

На данный момент ученые не могут однозначно сказать, что именно представляют собой найденные шарики, но не исключают...

Министерство природных ресурсов Российской Федерации изучает причины падения уровня озера Байкал (Восточная Сибирь).

Административное расследование, в ходе которого выясняются причины происходящего, ведут государственные инспекторы во главе с заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем.

Байкал начал терять уровень с октября прошлого года. Его водное зеркало (31,5 тыс. кв. км) опускается со скоростью 12-15 см. в месяц. Специалисты отмечают, что пока показатели падения уровня...

Ученые на космических снимках озера Байкал обнаружили на льду темные кольца диаметром пять-семь километров, причина появления колец пока неизвестна, говорится в сообщении на сайте компании "СканЭкс", специализирующейся на работе со спутниковыми фотографиями Земли.

"Кольца на льду для Байкала, вероятно, явление не новое. Но из-за значительного размера увидеть их со льда и даже с горных хребтов, окружающих котловину озера, практически невозможно", - говорится в сообщении. Поэтому кольцевые...

С 29 июня по 2 июля в спортивно-оздоровительном лагере «Ровесник» на берегу озера Байкал проходила Байкальская конференция ЮНЕСКО «Экологическая этика и образование для устойчивого развития». Конференция проводилась в рамках международного Десятилетия «Вода для жизни» и Десятилетия образования для устойчивого развития, объявленного ООН.

Организаторами мероприятия выступали Московское бюро ЮНЕСКО и Институт устойчивого развития Восточно-Сибирского государственного технологического университета...

С погодой повезло как никогда. По крайней мере, так говорят участники экспедиции "Миры на Байкале", которые уже третий сезон исследуют дно озера. Не было ни тумана, ни ветра - лишь небольшие волны.

Катер подходит к судну специального назначения "Метрополия".

Именно на нем базируются глубоководные аппараты "Мир". База стоит на рейде в полукилометре от порта Турка. Это - бурятский берег Байкала. Съемочной группе телеканала "Россия 24" предстоит совершить погружение на дно озера.

Пока...

Многие мифы, существующие в современном информационном пространстве, порождены меркантильным интересом тех или иных финансово-промышленных групп и не имеют ничего общего с действительностью. Мифы такие время от времени забрасываются в информационное поле и прочно "обживаются в головах" населения.

Настолько прочно, что их принимают априори, не подвергая никакому критическому анализу. Естественно, люди стоящие за той или иной выдумкой с годами обновляют, созданные когда-то, легенды. Хотя...

Во вторник лама Ранриг Дордже Ринпоче из Непала освятил буддийскую ступу, построенную на острове Огой на Байкале два года назад. Обряд продолжался два с половиной часа, лама при помощи молитвы и специальных музыкальных инструментов призывал духов, которые должны дать помощь и силу всем живым существам.

В качестве подношений для духов использовались вода, рис, розовый бутон, вино и сок в тетрапаках. Присутствовавшие на ритуале могли загадать желания и получить благословение ламы.

У русалки...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Байкал вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?