Бабочка

Интересные новости и статьи по теме Бабочка из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Взрослые бабочки-бархатницы в Австралии за последние 65 лет стали выходить из коконов примерно на 17 дней раньше из-за повышения температуры в регионе, пишут ученые из Австралии и США.

Ранее исследователи уже сообщали о том, что из-за изменения климата некоторые виды птиц в Великобритании стали откладывать яйца значительно раньше.

Кроме того, на севере Европы с 1980-х годов чаще встречаются птицы, типичные для южных регионов.

Влияние потепления на превращение гусениц в бабочек впервые...

Ученые исследовали поведение бабочек-эгерий (Pararge aegeria), долго остающихся девственными. Оказалось, что большую часть своего времени они проводят в полете, пытаясь найти себе партнера.

Авторы наблюдали за бабочками в природе и выяснили, что самки, которые долго не могут найти себе партнера для спаривания, заметно меняют свое поведение.

Ученые определили, что они находятся в воздухе около 55 процентов времени. Молодые девственные бабочки или бабочки после совокупления летают в среднем...

Среди бабочек, которые добавят красок к пейзажам Великобритании, встречаются гороховая голубянка (Lampides boeticus), луговая желтушка (Colias hyale), перламутровка полевая (Issoria lathonia), махаон (Papilio machaon) и белянка рапсовая (Pontia daplidice).

К тому же, крапивницы (Aglais urticae), популярные сейчас в Европе, к 2080 году будут обитать в основном в Великобритании. Та же участь постигнет и углокрыльницу (Polygonia c-album), которая с каждым годом "забирается" все дальше на север в...

Ученые из General Electric's Global Research Center в Нискаюне обнаружили, что необычные свойства крыльев бабочки-морфиды позволят создать новое поколение термодатчиков.

Ученые представили новую модель фиксации повышения инфракрасного излучения на основе уникальной наноархитектуры.

Основанием для построений стали свойства крыльев тропических бабочек-морфид, которые обитают в жарких областях Южной Америки.

В ходе своей работы ученые обратили внимание на то, что крылья морфид обладают...

Эксперимент, который проводился на гусеницах бражника, заключался в следующем. Гусениц учили избегать определенного запаха, для чего его появление сопровождалось легким электрическим разрядом. После превращения гусениц в бабочек исследователи проверяли, сохранились ли в их памяти “воспоминания” о запахе.

Оказалось, что способностью сохранять воспоминания в период происходящих с ними метаморфоз обладают не все гусеницы, а только те, которые научились распознавать опасный запах, пребывая в...

Группа физиков показала, что атмосферные процессы, проходящие в различных частях земного шара, синхронизированы между собой. Ученые сделали такой вывод по итогам эксперимента, который моделировал различные климатические явления. Эта работа стала первым экспериментальным подтверждением "эффекта бабочки" для земной погоды.

Предметом интереса ученых была взаимосвязь между такими процессами, как, например, Эль-Ниньо (явление, характеризующееся повышением температуры поверхностных слоев воды в...

Совет Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий выбрал архитектурный проект для инновационного центра «Сколково». По словам главы фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, в конкурсе победил вариант французской фирмы AREP.

В соответствии с этим проектом, с высоты птичьего полета комплекс будет выглядеть как раскрытые крылья бабочки. В одном из этих «крыльев» будут заниматься исследованиями в области ядерных, медицинских и энергоэффективных технологий, а в другом...

В последнее время мир претерпевает большие изменения. Отражаются ли эти изменения на неживой и растительной природе?

Мы видим только малую долю того, что происходит в последнее время в мире: исчезают различные виды растений, рыб, птиц, животных.

Дело в том, что мир - цельный, интегральный, все его части связаны между собой. В этой единой взаимозависимой системе не может произойти ни одно малейшее изменение, которое бы не вызвало в какой-то мере изменение всего остального организма природы...

В 2011 году увеличилось количество бабочек-монархов, мигрирующих из Канады и США в Мексику. Ученые расценивают это как обнадёживающий знак, поскольку в 2010 году численность этих насекомых сократилась на 75%.

Общая площадь лесов, в которых обитают данаиды, выросла в текущем году по сравнению с прошлогодним историческим минимумом более чем вдвое — с 1,9 до 4 га.

Однако пока этот показатель всё равно ниже результата зимы 2008–2009 годов (8 га) и рекордно высокого за 1996–1997 годы (18,2 га...

Журналист:
Алексей Алексеевич! Мы по Вашему совету познакомились практически со всеми материалами Ваших исследований. Было интересно. Но хотелось бы предоставить нашим читателям какую-нибудь одну и… достаточно глубокую тему.

Как ни странно, но в условиях мирового финансового кризиса, нас по иронии судьбы заинтересовала проблема происхождения Вселенной. Ваших развёрнутых работ на эту тему мы не нашли. А поэтому, если у Вас нет возражений, то хотелось бы «в живую» поговорить именно об этом...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бабочка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация