Астрономический

Интересные новости и статьи по теме Астрономический из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Астрономический институт имени Штернберга МГУ с 5 по 10 сентября проведет сеанс астрономических наблюдений, во время которых все желающие смогут рассмотреть в телескопы звезды и планеты.

«Мы рассчитываем показать Луну, будет виден Юпитер - после 10 часов вечера точно. Будем смотреть в два наших телескопа - 20-сантиметровый рефрактор и 20-сантиметровый рефлектор системы Максутова, установленные в башнях нашего здания», - сообщил агентству замдиректора ГАИШ Сергей Ламзин.

Первые такие...

Астрономические криптограммы: символы характеристик наступающих периодов событий и времени разворачивающихся в течении сароса – 19 лет; соссоса – 60лет; нероса – 600лет; экселигмоса – тройной сарос; или всего календарного периода – 3797лет.

Сарос был известен ещё астрономам древнего Египта и Вавилона. Благодаря саросу древние астрономы достаточно точно предсказывали затмения, не имея ни чёткого представления о небесной механике, ни вычислительных устройств.

Действительно, для того, чтобы...

Астрономические космические возмущения породили невиданное движение народных масс простых китайцев, желающих побыстрее сочетаться законным браком.

Дело в том, что этот лунный год длится дольше обычных 365 дней и содержит 2 (две) лунных весны, что делает его вдвойне счастливым временем для заключения брака.

А вот все, что начнется после 2006 года, будет вдвойне несчастливым, потому что, как вы уже догадались, ни одной лунной весны в следующем лунном году не предвидится.

Помимо...

КАЛЕНДАРЬ СОЛНЕЧНО – ЛУННЫХ ЗАТМЕНИЙ

Давайте прислушаемся к старому библейскому совету, и мысленно нашу планету Земля остановим, и поставим её вместо Солнца, пусть Солнце и Луна вращаются вокруг Земли, а созвездия зодиака пусть столбами стоят вокруг, вспомните диалог двух героев популярного фильма:

Доктор Ватсон: А вы хотите сказать, что… не читаете?

Шерлок Холмс: Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.

Доктор Ватсон: Ну, а история? Философия...

Труды Мухаммеда ибн Муса ал-Хорезми, вошедшем в историю культуры как крупнейший ученый первой половины IX века сыграли огромную роль в развитии математики и естествознания, вначале в обширном регионе распространения арабоязычной культуры, а затем -с XII века после перевода его сочинений на латинский язык - и в Европе.

Тот период в истории отечественной культуры и науки можно с полным основанием охарактеризовать как центральноазиатский ренессанс, или эпоху возрождения, ведь тогда в этом...

Нет необходимости сегодня говорить о том, какое значение имеет для нас библейская хронология, существует множество мнений и высказываний известных ученых и специалистов, ведущих исследования в этом направлении, а также о тех методах которыми они пытаются подобрать ключ и прочитать письмена наших предков.

Безусловно, открыв значение библейских календарных дат, мы снимем завесу таинственности с самых загадочных артефактов, сохранившихся до наших дней. Весь вопрос в выборе метода похода к этой...

Уж так устроен холодный ученый ум, что он во всем пытается докопаться до истины. Это касается даже святая святых: Рождества Христова, установления точных дат Его земной жизни.

В самом деле, была ли Вифлеемская звезда? Или волхвы увидели что-то похожее на нее?

Эти и другие вопросы не оставляют в покое современный астрономический мир. О них “МК” побеседовал с доктором физико-математических наук, ведущим научным сотрудником физического факультета МГУ Михаилом ГОРОДЕЦКИМ. Тайной рождения...

Два года назад, в августе 2006 года Плутон, который 70 с лишним лет считали девятой планетой Солнечной системы, лишился этого статуса. Те несколько сот астрономов, которые в последние дни Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза (МАС) в Праге ещё не разъехались по домам и не разбрелись по пивным города, большинством голосов приняли резолюцию, определившую, что такое планета.

Плутон требованиям этой резолюции не удовлетворял и его, вместе с двумя другими телами Солнечной...

Плутон окончательно перестал считаться планетой. Международный астрономический союз одобрил резолюцию, согласно которой в Солнечной системе остается только восемь «полноценных» планет – четыре земной группы и четыре планеты-гиганта.

В четверг XXVI Генеральная ассамблея Международного астрономического союза в составе 2500 астрономов приняла окончательную резолюцию – «Пражский планетный протокол». Согласно тексту документа, Плутон окончательно лишается статуса «классической планеты» и...

Грандиозное мегалитическое сооружение в Стоунхендже - это дошедший до нас из глубины веков памятник загадочного прошлого религии и науки. Для наших современников он остается головоломкой, чудом архитектуры и воплощением творческого начала в человеке.

Так что же это такое? Священный могильник или доисторическая обсерватория? Различить первоначальные очертания Стонхенджа можно и сегодня, хотя многих камней нет на своем месте.

Мистическая аура. Стоунхендж - одна из наиболее посещаемых...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Астрономический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни