Асимметрия

Интересные новости и статьи по теме Асимметрия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Американские физики, работающие в ускорительном центре Теватрон в Лаборатории Ферми в штате Иллинойс, пришли к выводу, что за массу материи "отвечают" пять различных субатомных частиц. Результаты очередного эксперимента ученых вступили в противоречие с так называемой Стандартной моделью - физической теорией, согласно которой массу материи придает особая частица, известная как бозон Хиггса.

Существование бозона Хиггса, также называемого "частицей Бога", предсказано, но получить его физикам до...

Скорость, с которой человечество превращает в тепловую все остальные формы энергии, начинает уже угрожать самому факту существования цивилизации. «Тепловая смерть» в обозримом будущем из-за всё нарастающего потребления энергии с последующим ее рассеянием в виде тепла уже кажется неизбежной при сохранении нынешних темпов экономического развития. Но если человечество попытается затормозить их, то пойдет поперек законов эволюции и все равно погибнет.

Есть ли выход? Вполне возможно, что он пока...

Физики предполагают, что во время Большого взрыва образовалось одинаковое количество вещества и антивещества. Однако до сих пор не ясно, отчего тогда во Вселенной антиматерия встречается столь редко (асимметрия, как недавно было доказано на опыте, носит фундаментальный характер).

Чтобы прояснить для себя этот вопрос, учёные создают антивещество в лабораториях. "Водород – одна из самых исследуемых систем в физике. Мы же хотим с высокой точностью изучить его антипод", — рассказывает один из...

Сегодняшний день, 17 июля, отмечен в истории как день убийства последнего российского царя Николая II и его семьи. Не удивительно, что вокруг этого цареубийства до сих пор не утихают споры. Ведь это один узловых моментов информационно-психологической войны, ведущейся против русского народа, который заставляют каяться и расплачиваться за чужие злодеяния. В то же время о другом цареубийстве (Павла I), не менее политически значимом, – предпочитают помалкивать. Почему?

Одним из тех, кто задался...

Астрономам впервые удалось получить трехмерное изображение распределения вещества во внутренних слоях материи, оставшихся после взрыва сверхновой.

Сверхновая SN 1987A расположена в Большом Магеллановом Облаке - карликовой галактике, являющейся спутником Млечного Пути.

Ученые наблюдали ее при помощи спектрографа SINFONI, установленного на телескопе из массива VLT (Very Large Telescope - очень большой телескоп). SINFONI "видит" космические объекты в ближней части инфракрасного диапазона. На...

Астрономы обнаружили, что полярные сияния на Сатурне пульсируют с частотой приблизительно одно "биение" за сатурнианский день.

Астрономы анализировали данные наблюдений за Сатурном, собранные телескопом "Хаббл" с 2005 по 2009 годы.

Ученые выяснили, что полярные сияния появляются на полюсах планеты с довольно четкой периодичностью. Новая информация позволяет связать появление полярных сияний с регулярным испусканием газовым гигантом радиоизлучения. Изначально предполагалось, что...

Почему многие животные, которые не угрожают человеку и не составляют конкуренции в борьбе за еду, кажутся нам уродливыми? Как объяснить это с точки зрения развития видов? Как утверждают ученые, анализ того, что кажется нам неприятным или странным в других видах, позволяет заново взглянуть на то, как мы получаем визуальную информацию.

То есть дает нам возможность узнать больше о самих себе.

На первых строчках чарта уродцев, например, находится крот-звездонос, чье лицо, как говорит...

Высокая устойчивость «супер-клея» морских мидий и его способность застывать в воде объясняется особенностями «коктейля белков», из которого он состоит – часть белков намертво приклеивает раковину моллюска к поверхности, а другое вещество не дает им «уплыть» и потерять сверхвысокую клейкость, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Chemical Biology.

Многие двустворчатые моллюски ведут неподвижный образ жизни и способны прикрепляться к камням на морском дне и к отвесным скалам...

В заключение можно отметить, что физический аспект лежит в основе всего естествознания. Все развитие физики показывает, что мы непрерывно движемся от понимания отдельных, частных проблем ко все более общим законам природы.

Появление механики больших скоростей, релятивистской механики Эйнштейна, отнюдь не отменило классическую физику Ньютона. Последняя оказалась следствием механики Эйнштейна при условии, что скорости движения малы по сравнению со скоростью света с. В свою очередь, законы...

Если проанализировать общепринятые понятия: "пространство", "время", "материя", "поле", "взаимодействие" и некоторые другие, на которых базируются фундаментальные науки, то нетрудно заметить: они представляют собой комплекс неких условностей.

Оперируя ими, мы как бы предполагаем. что под этими понятиями подразумеваются вполне конкретные физические явления, но в действительности это далеко не так.

Еще из школьного курса физики мы знаем, что два подвешанных на ниточких шарики притягиваются...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Асимметрия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни