Рожденный первого апреля. Н. В. Гоголь

Гоголь, приди! - кричали на балконе в Риме сценарист Тонино ГУЭРРА и режиссёр Феллини, если пропадало вдохновение...

Гоголь,, иди  со мной!
Рожденный первого апреля. Н. В. Гоголь
1 апреля день рождения Николая Васильевича Гоголя, эталонного гения, который будто бы парит над остальными. У великих писателей непонятно, как сделан их текст. В случае же Гоголя изумляет не только текст, но и само видение мира, взгляд гоголевской души. Перечитайте описание сада Плюшкина – человек ли писал это?

Отсюда утопленницы и панночки, Вии и колдуны.
Гоголь - медиум, проводник, демонолог, явивший миру легион фантастических тварей. Даже в его облике явственно проступала печать потустороннего мира. При этом он искренне веровал в Бога, будучи преданным Православию. Вероятно, в том он искал и путь к спасению, и способ очеловечить себя.

Гоголь мистический эквилибрист. Он балансировал между миром реальным и миром потусторонним. И точно так же балансировали его герои. Кто все эти Чичиковы, Коробочки, Земляники? Ожившие черти, мертвецы, но вместе с тем и реальные типажи, которые переходят из века в век, из России в Россию. Просто Чичиковы пересели с бричек на «мерседесы», и по-прежнему «нет ничего сердитее департаментов, полков, канцелярий». «Мёртвые души» - лучшая книга о том, как всё в России устроено, и «что делалось, то и будет делаться». Так где там наш ревизор?

Но при этом гений Гоголя невозможен без родной почвы, он глубоко национален. И я бы сказал: глубинно национален. Все эти оксаны, вакулы, солохи – одновременно люди и не-люди вовсе, мифологические персонажи, национальные архетипы . Лучше же всего национальный гений Гоголя заблистал в его повести «Тарас Бульба», живой, пахнущей горилкой и кровью. И, казалось бы, не понять, как Оксана уживается с утопленницей, Бульба — с колдуном, но всё это – Гоголь, цельный, приоткрывающий двери то в ад, то в рай и тем, в том числе, гениальный.

И вот что удивительно, парадоксально даже: Гоголь до сих пор так по-настоящему и не прочитан. Да, тому есть слабое оправдание – осмыслить его человеческим почти невозможно. Однако всё-таки стоит попытаться, и если уловить хотя бы отблеск его огня, то, определённо, мир вокруг станет осмысленнее, полнее. Так что поднимите наконец веки и перечитайте Гоголя!
(Платон Беседин)
Автор текста Платон Беседин
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Рожденный первого апреля. Н. В. Гоголь

  • То есть, если я Вас правильно понял, Viktorya, Гоголь был медиумом - то есть мистиком низшего уровня, не мог управлять своим даром и в своем духовном развитии не смог подняться выше - в ментал, каузал, буддхическое тело. Отсюда его проблемы и душевные терзания по жизни. Это так?
     
  • Вы правы. Н. В. Гоголь - мистик, обладающий видением. Астральный план видел, его описывал, да еще как «смачно».
    Приверженцы дзен-буддизма , например, стараются свое внимание не оставлять в этой области духовной практики, идут далее, в ментал, каузал.
     
  • Мне очень понравилось то, что Гоголя назвали "мистическим эквилибристом". Я бы добавил, что Гоголь уникальным образом впитал в себя и соединил в себе язычество и православную культуру, в этом - его гениальность.
     

По теме Рожденный первого апреля. Н. В. Гоголь

Гоголь в русской революции

Гоголь принадлежит к самым загадочным русским писателям и еще мало сделано для...
Журнал

На виражах эволюции. Рождённый ползать летать умеет

Нам кажется, что вокруг всё обыденно, изучено-переизучено ещё в школе. Но на...
Журнал

Любовь с первого нюха

Со многими из нас происходило то, что случилось с героями бессмертной пьесы...
Журнал

Любовь с первого нюха!

- Задумывались ли вы когда-нибудь, почему нос находится в центре лица? Да потому...
Журнал

Оливковое масло первого отжима

Если оливковое масло первого отжима, то в нем содержится много полезных...
Журнал

Любовь с первого взгляда

Группа исследователей из США и Австралии показала, что самки дрозофил...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни