Грейпфрут комнатный

Многолетнее вечнозеленое цитрусовое дерево с небольшими колючками на ветвях с очень красивыми листьями на крупных черешках. В комнатных условиях вырастает до 1,5— 2 м. Цветки — большие белые с розоватым оттенком, с сильным ароматом, одиночные или собраны в кисть.
Грейпфрут комнатный
В комнате могут цвести и плодоносить. Наилучшим для комнат является сорт Дункан. Листья крупные, овальные, блестящие с ширококрылатыми черешками. Цветки большие, белые, одиночные или расположены кистями в пазухах листьев. Имеет 2—3 периода роста. Плодоношение бывает на побегах текущего года. Плоды округлые, лимонного цвета, сплюснутой формы, кожица гладкая до 400-600 г созревают в ноябре-декабре. Мякоть крупнозернистая, серовато желтая, ароматная, кисло сладкая с приятной горечью. Растение начинает плодоносить в двухлетнем возрасте. Листья живут 2—3 года. Лучший способ размножения — прививка.

• Размещение. Молодые растения хорошо чувствуют себя на подоконнике. Взрослый грейпфрут прекрасно смотрится в просторной комнате, зимнем саду, нередко встречается и в офисах. Растение предпочитает светлое, солнечное и теплое место. Летом и осенью, до наступления заморозков, его можно держать в саду, на балконе, на открытой террасе. Зимой следует перенести в светлое помещение с температурой 4 — 6° С. Если в помещении очень жарко и сухо, растение сбрасывает листья

• Уход. Летом растению необходим частый полив, однако следите, чтобы не было застоя воды Зимой полив — умеренный. Подкармливают грейпфрут комплексными удобрениями два раза в месяц Рекомендуем опрыскивать растение водой комнатной температуры из пульверизатора.

• Размножение возможно черенками в обогреваемых теплицах.

• Вредители и болезни. Растение часто поражается щитовками и крас­ными цитрусовыми клещами. Из-за чрезмерно сухого воздуха или избытка влаги на листьях появляется сажистый гриб и различная пятнистость.

В мякоти грейпфрута содержатся органические кислоты, клетчатка, минеральные вещества - натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, витамины В1, В2, РР, С, Р. В грейпфруте больше, чем в апельсине, биологически активных веществ - инозита и пантотеновой кислоты. Сок грейпфрута полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях и истощении нервной системы, лечении некоторых инфекционных заболеваний. Используют его и как мочегонное, и умеренное желчегонное средство. Грейпфрут показан людям, имеющим повышенное артериальное давление, а также страдающим сахарным диабетом. При употреблении этих плодов уменьшается усталость, улучшается аппетит.
×

По теме Грейпфрут комнатный

Апельсин комнатный

Семейство рутовые. В диком виде не обнаружен. Предположительная родина - Южный...
Журнал

Персик комнатный

Персик обыкновенный Persica vulgaris. Семейство розоцветные. Родина - северный...
Журнал

Комнатный клен

Одно из главных достоинств абутилона - продолжительное цветение: оно длится с...
Журнал

Грейпфрут

Немецкие ученые из Friedrich Schiller University выяснили что употребление двух...
Журнал

Полезный грейпфрут

В феврале в странах, где выращивают грейпфруты, начинается праздник, посвященный...
Журнал

Капуста и грейпфрут в нагрузку к компьютеру

- Современная техника - компьютеры, телевизоры, видеоплееры, мобильные дисплеи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни