Получено новое сообщение

Что такое мгновенные сообщения? Мгновенные сообщения – это технология обмена информацией между двумя и более пользователями через интернет и мобильные телефоны. Быстрые каналы коммуникации позволяют осуществлять беседу посредством посылки коротких текстовых сообщений, а также голосовой или визуальной связи. Все это – в интерактивном режиме, без ограничений на время, расстояние и местоположение.

СМСки, мессенджеры, аськи… По всему миру молодежь общается кодами и сокращениями, скрываясь за завесой новоизобретенной тайнописи. В действительности, это лишь еще один шаг на пути к подлинному внутреннему объединению, к единству сердец.

В современном мире у молодого поколения нет времени на долгие разговоры, и уж тем более на марки и конверты. Их место заняли другие аксессуары: клавиатура и мобильник. Недавно компания BBDO interactive» опубликовала результаты последних исследований в этой области. Оказывается, 77 процентов израильских детей в возрасте от 6 до 12 лет большую часть своего времени проводят в беседах посредством мгновенных сообщений. Кодовые символы и новейшие технологии позволяют обходить пространственно-временные ограничения и превращают глобальную деревню в «территорию вседоступной отстраненности».

Не приведут ли виртуальные коммуникации к эпохе нарастающего отчуждения? А может быть, на наших глазах создается поколение, которому суждено раскрыть истинную, глубинную связь между людьми? По этому поводу каббалисты отправили в современность ясное послание…

А между тем…

Гарик: Привет!!!

Алекс: Хелло, чувак. Как дела?

Гарик: Блеск. Чем занят?

Алекс: Скоро экзамен. Завяз в грамоте 

Гарик: Сыграем?

Алекс: Фут или баскет?

Гарик: Во что быстрее продуешь 

Алекс: Клево, в 3 буду. Черкни нашим в аське.

Гарик: Ага. С лифта скину тебе СМС.

Uморiст: nu 4o? о5 сбор? phони в 7.

Информация к размышлению
В детстве я и не мечтал о таком времени, когда портативные передатчики из фантастических романов станут основным инструментом социальных взаимоотношений каждого ребенка от шести лет и старше. Чтобы поиграть с приятелем, мне приходилось использовать древнюю технологию под названием «ноги». Добравшись до места, я обычно усиливал громкость голосовой системы, чтобы не подниматься по ступенькам. Кстати, после этого в окне обычно появлялось сердитое лицо матери моего друга, комментарии которой до сих пор у меня в памяти.

Прошло немало лет, и сегодня, сидя в поезде, который везет меня на работу, я могу со скоростью мысли посылать сообщения старому товарищу, хотя он и живет по ту сторону глобуса.

Моя десятилетняя дочь, подобно всем детям, общается с подружками по мессенджеру или через СМС. Иногда мне даже кажется, что я могу расшифровать часть ее переговоров… В среде молодежи сформировалось лаконичное наречие, выстроенное на сокращениях, сленге, смайликах и «регулярных выражениях», смысл которых лишен скучной однозначности.

Однако, в отличие от подростков, свободно витающих в виртуальном пространстве, мое поколение ясно чувствует отчужденность, таящуюся в невыносимо легкой экранной переписке. Что же будет дальше? Неужели своих внуков я буду видеть только на жидкокристаллических дисплеях, без теплоты личного контакта и домашнего уюта?

Оставайтесь на связи
Чтобы понять природу нашей взаимосвязи, говорят каббалисты, нужно познать ее корень. А корень этот находится там, где нет пространства и времени.

Когда-то все мы были соединены в одну общую душу – Адам Ришон. Ее можно сравнить с телом, которое состоит из множества клеток, тесно взаимодействующих друг с другом. Кстати, чаты и мобильные телефоны в какой-то мере имитируют связь элементов общей души.

Развившись до определенного уровня, она разбилась на несметное количество частей, и тогда мы утратили прежнее единство. Разобщение привело к внутренней пустоте, беспричинной вражде, и с тех пор мы подсознательно ищем замену тому совершенству, которое наполняло нас когда-то.

Все созданные нами социальные механизмы и системы коммуникаций – это, в сущности, попытка нащупать и восстановить утерянную связь.

Породненные разрывом
Ключевую роль в диссонансе частей общей души играет эгоизм. При разбиении он вышел на авансцену, принялся набирать вес, и в наше время разросся до чудовищных размеров.

Из-за эгоизма нам кажется, что взаимосвязь с другими людьми нужна лишь для удовлетворения наших собственных нужд. Если бы мы могли получать энергию от другого источника, все остальные нам просто не понадобились бы.

Что за нестерпимое положение – быть соединенными поневоле. Совместное проживание на Земле удручает нас до такой степени, что мы всеми силами отвергаем идею о воссоединении.

Средства мгновенной связи моделируют оба этих состояния: неразрывной зависимости и абсолютной разрозненности. С одной стороны, нам хочется быть вместе со всеми, а с другой стороны, мы прячемся позади мерцающих экранов разнодюймового калибра. Внутри нас уже зреет понимание того факта, что новейшие технологии не объединяют людей, а лишь позволяют им контактировать в отрыве друг от друга.

Этот разрыв будет возрастать, пока не вскроется необходимость в подлинном соединении, недостижимом среди иллюзий виртуального мира. Нам отчаянно потребуется перевести свою взаимосвязь на более глубокий уровень обмена мыслями и желаниями – туда, где они свободно и естественно перетекают от одного к другому.

Каббала – Connecting People
Мы живем в эпоху подготовки к новому этапу развития человечества. Цель процесса – вновь соединиться в одну душу. Мы уже близки к прорыву, ведь в действительности основа мира – не материя, а бесконечное знание, управляющее всем, что нас окружает.

Путь к этому знанию уже проложен, и методика терпеливо дожидается нас на страницах каббалистических книг, создававшихся в течение тысячелетий. Каббалисты оставили нам послания, сообщения, которые объясняют, как захотеть и как достигнуть полноценного взаимообмена мыслями и чувствами. А правильная связь между нами позволит напрямую соединиться с Высшим знанием, не прибегая к помощи искусственных средств.

Неотвратимый процесс развития человечества создаст в виртуальном мире один язык для всех – внутренний язык, основанный на чувстве и глубоком понимании окружающих.

Своим раскованным общением молодежь неосознанно выстраивает базу для воссоединения частей общей души. Когда между нами пробежит искра подлинной связи, мы почувствуем себя одной душой, счастливой и вечной.

Ну, а пока мы сидим перед мониторами, «зашитые» в стандартный формат, скрытые безымянными псевдонимами и проявляем свои чувства, оставаясь в тени провайдера, во тьме интерактивного одиночества.

Мгновенные сообщения предоставляют нам возможность хотя бы на мгновение выскользнуть из тисков общества и его строгих канонов. На следующем этапе мы снимем маски и соединимся по-настоящему – сердцами.

…Получено новое сообщение.
×

По теме Получено новое сообщение

Получено очень прочное металлическое стекло

Специалисты из Калифорнийского технологического института и Национальной...
Журнал

Отправить SMS сообщение

Великое рок-н-ролльное прошлое, очарованное наркотической дымкой, кажется...
Журнал

Сообщение о бомбе в бесланской школе не подтвердилось

Информация о якобы заложенной в одной из бесланских школ бомбе после...
Журнал

Аль-Каида подтвердила сообщение о смерти бен Ладена

Международная террористическая организация «Аль-Каида» подтвердила сообщения о...
Журнал

Сообщение на Facebook

Один американец наказал свою дочь за неуважительное сообщение на её странице...
Журнал

Новое лицо

36-летняя француженка стала первой пациенткой в мире, получившей новое лицо в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни