Все новое - оружие

Несколько американских университетов начали работу над новым заказом Пентагона. Американская армия заказала ученым модернизацию опытных моделей нейрошлема -

устройства, позволяющего регистрировать электрические сигналы человеческого мозга и передавать их для расшифровки в компьютер.
Все новое - оружие
На базе этого устройства предполагается создать прибор способный считывать мозговые импульсы солдат и передавать их в виде речевых сообщений другим военнослужащим.

Первые исследования в этом направлении начали проводиться в медицинских целях. Ученые собирались помочь обездвиженным и лишенным речи людям, хотя бы частично с помощью компьютера общаться с окружающими. Результаты этих опытов не получили широкого применения.

Однако вскоре, на основе результатов, полученных в медицинских исследованиях, начались разработки нейрошлемов, предназначенных для управления компьютерными играми. В эту разработку были вложены значительные средства, и к концу 2008 года был запланирован выпуск серийного образца.

Но по настоящему масштабную работу в этом направлении заказали военные. Университеты Калифорнии, Мэриленда и Карнеги-Меллон получили контракт на общую сумму в 4 миллиона долларов для создания системы мысленной связи между солдатами во время боевых действий.

Еще в 6,5 миллионов обошелся американской армии заказ на разработку нейрооптической системы, действующей на основе анализа активности мозга. Эта система должна распознавать скрытую опасность на большом расстоянии и предупреждать о ней солдат.

Не секрет, что самые передовые технологии рождаются именно в военных лабораториях, и только потом элементы их разработок использует гражданская промышленность. Когда-то давно китайцы изобрели порох и не использовали его в военных целях, но столкнувшись с европейским огнестрельным оружием быстро раскаялись в этом. Ни Америка, ни Россия их "ошибок" уже не повторили, и атомная бомба значительно опередила атомную электростанцию.

Первое, что приходит в голову в связи с новым открытием - это сделать из него оружие. Науку и технику развивает ненависть и страх. Несложно догадаться, к чему ведет такое "развитие", но с этим ничего не поделать, потому что так мы устроены.

Если это будет продолжаться и дальше, то мы вскоре разделим судьбу динозавров, но если хотим выжить, то надо это наше устройство кардинально менять. Но в том-то и вопрос: может ли человек сам себя изменить? Ведь до сих пор все идеи о гармоничном и счастливом обществе разбивались об эгоистичность человеческой природы.

Каббалистическая идея отличается от всех остальных тем, что включает в себя методику, позволяющую человеку изменить свои намерения. Каббалисты не предлагают менять ни общественное устройство, ни систему распределения материальных ценностей. Никакие внешние изменения не приведут ни к чему хорошему, если будут вызваны все теми же эгоистическими расчетами - как бы так все устроить, чтобы побольше получать и поменьше отдавать.

Изменений требует, в первую очередь, сам человек, вернее, его намерения - то, зачем он хочет изменить окружающий мир. Но заставить человека измениться невозможно, он должен самостоятельно этого захотеть. Желание изменить себя появляется в человеке либо под давлением извне, либо в результате собственного осознания необходимости такого изменения. И чем больше это самостоятельное осознание, тем меньше необходимость во внешнем давлении.

Очень хотелось бы, чтоб мы смогли использовать разработанную каббалистами систему исправления своих намерений и нашли другие, добрые стимулы к развитию, подтвердив тем самым, что не зря называем себя человеком разумным.
×

По теме Все новое - оружие

Новое ядерное оружие

Пентагон приступил к разработке нового ядерного заряда огромной разрушительной...
Журнал

Фидель Кастро: все оружие должно исчезнуть

Лидер кубинской революции и бессменный руководитель Кубы с 1959 по 2008 год...
Журнал

Новое приложение для iPhone переводит все увиденные надписи

Новое приложение для iPhone под названием Word Lens от Quest Visual распознаёт...
Журнал

Я все хочу, мне все здесь надо

Природа сделала человеку удивительный подарок. Она подарила ему желание, которое...
Журнал

Психотронное оружие

Известно изречение Наполеона, который утверждал, что «…есть два рычага влияния...
Журнал

Лучевое оружие

В 212 году до нашей эры Сиракузы - родной город математика, механика и астронома...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни