История карт

Происхождение карт толкуется весьма различно и сбивчиво. Одни, например, Аллиет, Богге, относят изобретения их к древнейшей эпохе, но не упоминают к какой именно; другие (Альба, Товиен) утверждают, что они выдуманы кем - то из придворных Карла VI для его развлечения во время сумасшествия.
История карт
Известно достоверно лишь то, что сначала картами служили раскрашенные дощечки, замененные в 1332 году, в царствовании Альфония XI, картонками с символическими изображениями. Этот король, сначала не придававший картам значения, впоследствии, под давлением инквизиции, видевшей в картах, как и во многом, общение с нечистой силой, должен был издать указ и запретить их употребление. В его царствование один итальянский граф достиг такого искусства в картах, что давал в руки кому - либо известную карту и карта эта превращалась через несколько секунд в другую.

В наше время проделывают фокусы и похитрее этого, но в то время суеверия и религиозного фанатизма тот же вышеупомянутый Богте называл этого графа "волшебником" как вообще и всех игроков в карты. Астрологи и кабалисты видят в четырех мастях карт эмблематическое изображение четырех стихийных духов. Так по их толкованию, трефы изображают унций, пики - гномов, червы - сильфов и бубны - саламандр. В наше время карты применяются и в игре, как азартной и безнравственной, так и приятной и невинной, и в гадании, более или менее слож-ном, и в фокусах, более или менее остроумных.

Символическое и эмблематическое значение придается картам только в гадании, ибо гадание без этого теряет всякую таинственность, а без таинственности уже гадание - не гадание. Из описания способов и приемов гадания читатель увидит, что это ничто иное, как тот же способ веселого времяпрепровождения, но способ, замаскированный и облеченный таинственностью, способ, могущий объяснить прошедшее и открыть будущее.

Впрочем, существует масса более или менее вероятных рассказов и легенд, иногда передаваемых как факты, об удивительно исполнившихся предсказаниях карточных гаданий. В этих предсказаниях более всех прославилась знаменитая госпожа Ленорман. Можно даже сказать, что карты были главным орудием ее гаданий.

Да и в наше время карты составляют самый распространенный способ гадания, излюбленный более других. Это, если так можно выразиться, - универсальное гадание. Само собой разумеется, что поэтому способов гадания на картах чрезвычайно много, так много, что даже и переименовать их почти нельзя все. Ко всему этому нужно при-совокупить, что карты распространены почти по всему земному шару. Так, Гончаров в своем "Фрегате Палладие" с удивлением рассказывает, что встретил на мысе Доброй Надежды, на Юге Африки готтентотов или кафров, играющих в засаленные карты в... свои козыри. Очевидно, что этим дикарям известна и не одна эта игра, а раз известны игры, то, вероятно, и гадания.

Мы дадим общее понятие о гаданиях на картах и опишем несколько отдельных случаев и способов по теории Ленорман и Эрминии.
×

По теме История карт

Чип с поддержкой четырех SIM-карт

Китайская компания Spreadtrum представила первый в мире чип с поддержкой четырех...
Журнал

200 карт памяти Samsung сброшены на Землю из стратосферы

200 карт памяти Samsung формата SD объёмом 8 Гб каждая были подняты на...
Журнал

Продажа SIM-карт без регистрации – пережиток прошлого

Правила распространения СИМ-карт необходимо ужесточить в рамках борьбы с...
Журнал

Тайна трех карт Германа из Пиковой Дамы Александра Пушкина

Мистическая повесть «Пиковая дама» Александра Сергеевича Пушкина является...
Журнал

История модных кутюрье. История моды

Великий художник моды, оставивший поистине королевское наследство - марку YSL...
Журнал

Салат Оливье. История Салата Оливье

Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы