Продажа SIM-карт без регистрации – пережиток прошлого

Правила распространения СИМ-карт необходимо ужесточить в рамках борьбы с телефонным терроризмом и мошенничеством, считает Владимир Мединский, депутат от партии Единая Россия. По его словам, более 70% звонков о ложном минировании осуществляется с мобильных телефонов.
Продажа SIM-карт без регистрации – пережиток прошлого
Г-н Мединский заметил, что только в России SIM-карту можно получить без удостоверяющих личность документов, в то время как в развитых странах нередко помимо паспорта может потребоваться налоговый код. Кроме того, там законом не предусмотрена возможность оформления «симки» на другого человека.

Вовсе не обязательно принимать специальный закон, считает парламентарий, достаточно исключить подобные прецеденты на уровне инструкций Минсвязи. В качестве еще одной превентивной меры можно использовать широкое информирование граждан, в рамках которого наглядно будет показано, как наказываются лжетеррористы. В России даже нет статистики раскрываемости подобных дел, не говоря уже о том, что их никогда не показывали по телевизору, подытожил г-н Мединский.

Статистика на самом деле есть, но она не обнадеживающая: в минувшем году столичными оперативниками возбуждено более трех сотен уголовных дел, из которых до суда добралось только 40, т.о., раскрываемость в 2010 году была на уровне 13,5%. Видимо, это дела из числа тех 30% звонков, которые приходятся на домашние телефоны и таксофоны.

Предложения Мединского, предположительно, связаны с последними событиями, когда из-за телефонного звонка силовики эвакуировали пассажиров двух столичных вокзалов, остальные 7 проверялись «без лишнего шума». Подобные «шалости» имеют не только экономические последствия, напоминает единорос, ведь пока милиция занимается лжетеррористами, настоящая бомба может сработать в другом месте.

Мединский также напомнил, что на рассмотрении депутатов Госдумы находится законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за телефонный терроризм. Парламентарий предложил присмотреться к нему внимательнее, чтобы понять, насколько велика вероятность решения проблемы такими методами.
×

По теме Продажа SIM-карт без регистрации – пережиток прошлого

Чип с поддержкой четырех SIM-карт

Китайская компания Spreadtrum представила первый в мире чип с поддержкой четырех...
Журнал

История карт

Происхождение карт толкуется весьма различно и сбивчиво. Одни, например, Аллиет...
Журнал

Процедура регистрации автомобилей

МВД России упрощает процедуру регистрации автомобилей, таким образом, россияне в...
Журнал

За 1сутки регистрации зона .рф вошла в 20

За первые сутки с момента начала открытой регистрации в домене «.рф» было...
Журнал

200 карт памяти Samsung сброшены на Землю из стратосферы

200 карт памяти Samsung формата SD объёмом 8 Гб каждая были подняты на...
Журнал

Минюст отказал Пиратской партии России в регистрации

Пиратская партия России намерена подать в суд на Министерство юстиции из-за...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?