Профилактика заболеваний предстательной железы

Гипертрофия предстательной железы вызывает непроходимость уретры и, как следствие, нарушение функции почек. В результате развиваются прогрессирующая ноктурия, затрудненное мочеиспускание, задержка мочи и недержание мочи. Если заболевание предстательной железы осложнено еще и воспалительными процессами или мочекаменной болезнью, то это может привести к гематурии, а на поздних стадиях заболевания к уремии.
Профилактика заболеваний предстательной железы
I. Причины заболевания

Предстательная железа расположена ниже мочевого пузыря, и начальный участок уретры проходит как раз через нее. Поэтому в случае увеличения размеров предстательной железы она сдавливает уретру, препятствуя таким образом выведению мочи.

Как показывают исследования, внутренняя ткань предстательной железы в период эмбрионального развития плода образуется в результате расслоения структуры так называемых мюллеровых протоков, из которых формируется матка. Поэтому ткань предстательной железы, окружающая уретру, чрезвычайно чувствительна к женским гормонам и начинает активно разрастаться под их воздействием. У мужчин по мере старения постепенно происходит нарушение гормонального баланса: количество мужских гормонов уменьшается, а женских, соответственно, увеличивается. Этот процесс и приводит к гипертрофии предстательной железы.

II. Способы профилактики (лечения) гипертрофии предстательной железы с помощью цигун-массажа

1. Поджимание яичек

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, слегка согните колени. Успокойтесь и расслабьтесь. Поднимите руки ладонями так, чтобы кончики средних пальцев смотрели друг на друга (как будто вы несете что-то на ладонях). Начинайте медленно дышать. Во время вдоха поднимите кончик языка к верхнему нёбу, а руки в прежнем положении потяните вверх. Представьте себе, что ци поступает через точки юнцюань (подошвы ног) и поднимается по внутренним поверхностям ног к промежности, «изначальная инь-ци» - еще выше - в живот к точке цихай (ниже пупка).

Период прохождения ци от юнцюань до цихай должен занимать примерно половину вдоха (не вдыхать до конца). После этого начинайте медленный выдох. Язык опустите, кисти рук переверните ладонями вниз, продолжая держать их кончиками пальцев друг к другу, и надавливайте ими вниз вслед за опускающейся ци. Выдохните на одну четверть. «Захватите» пол пальцами ног и выполните «обратное» дыхание. На вдохе подберите живот, подтяните промежность и медленно направляйте ци из точек юнцюань по внутренним поверхностям ног к промежности, затем в живот, из нижнего даньтяня в область точки шаньчжун (середина груди). Одновременно с движением ци поднимите к этой точке и кисти рук, наклонившись вперед на 30°. На начальном этапе ци можно доводить до точки чжунвань (средняя часть желудка). По мере роста мастерства маршрут движения ци можно продлевать выше - до точек шаньчжун, тяньту (лоб) и даже байхуэй (затылок). Во время опускания рук ведите ци из точки шаньчжун в точки юнцюань и мысленно направляйте ее в землю, а затем сделайте полный выдох, расслабив пальцы ног.

Примечания

1) Поднимание и опускание яичек, как видно из описания упражнения, происходит дважды. Первый раз вдох выполняется наполовину, а выдох - на четверть, т. е. «набирание» и «выведение» осуществляется не до конца. Во второй раз интенсивность потока ци увеличивается и происходит подтягивание живота, ануса, промежности, мочевого пузыря и яичек. Пальцы «захватывают» пол, и усиливается воздействие «мысли» на ци. Главным в этом упражнении является второй дыхательный цикл с глубоким вдохом и полным выдохом, поскольку выполнение подряд двух полных циклов может привести к ощущению потери силы. Поэтому вдох и выдох в первый раз следует выполнять медленно, в состоянии полного расслабления, что обеспечит психологическую готовность к выполнению второго полноценного цикла. Чередование облегченного и интенсивного вариантов способствует эффективному подтягиванию яичек.

2) Главные требования к выполнению упражнения

а) Подтягивание живота. Необходимо следить за тем, чтобы поднятие яичек происходило за счет «вдоха животом», при котором благодаря его сокращению осуществляется подтягивание промежности, мошонки и яичек. Дыхание должно быть равномерным, без усилий. Весь процесс подтягивания и вдоха должна «тянуть» за собой нижняя часть живота, напрягая всю промежность целиком.

б) «Подвешивание» промежности. От этого в большой степени зависит успех упражнения. Необходимо, чтобы ягодицы были подобраны, анус и мошонка подтянуты. Колени и бедра должны быть развернуты вовне так, чтобы промежность приобрела овальную форму и все мышцы в этой части тела напряглись. Именно в таком положении становится возможным эффективное подтягивание яичек вверх, вслед за поднимающейся на вдохе ци. Ступни ног рекомендуется держать на ширине плеч, слегка развернув их пальцами внутрь. Во время выполнения вдоха пальцы ног должны «хватать» пол. На выдохе живот надувается, колени выпрямляются, а промежность естественным образом расслабляется. То есть на выдохе ноги должны образовывать острый угол. Вместе с напряжением и расслаблением происходит поднятие и опускание яичек.

в) Растирание мошонки. Одной рукой поднимите пенис вверх, а яички подведите к паховой области. Ладонью другой руки выполните 36 растирающих движений по мошонке. Поменяйте руки и повторите процедуру. Массируйте мошонку в течение 5-10 минут до появления ощущения тепла.

2. Массаж

1) Сжимание ануса. Это упражнение выполняйте утром и вечером (по 50 раз), после каждого мочеиспускания и стула (по 10 раз), после каждого полового акта (10 раз и более) с последующим мочеиспусканием, после тяжелого физического труда (20 раз). Сжимание ануса является хорошим массажем предстательной железы, стимулирующим кровообращение и предотвращающим застой крови.

2) Массаж точки хуэйинь. Массаж представляет собой растирание участка тела между мошонкой и анусом. Необходимо выполнить не менее 100 движений. Лучше всего проводить массаж точки хуэйинь вечером перед сном в кровати, предварительно промыв промежность теплой водой, и утром после пробуждения.

3) Хорошим способом профилактики гипертрофии предстательной железы является массаж рефлекторных зон почек, мочеточников и мочевого пузыря на ногах.
×

По теме Профилактика заболеваний предстательной железы

Массаж предстательной железы

Еще в 70-е годы специалисты считали, что все мужчины после сорока нуждаются в...
Журнал

Простатит и аденома предстательной железы. Целитель 39

ПЕРВЫЙ ШАГ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ ПРИ ПРОСТАТИТЕ СРЕДСТВА, УМЕНЬШАЮЩИЕ ВЯЗКОСТЬ КРОВИ И...
Журнал

Аденома предстательной железы. Целитель 270

Доброкачественное опухолевидное разрастание предстательной железы, которое чаще...
Журнал

Рекомендации при аденоме предстательной железы. Целитель 281

ПРИ АДЕНОМЕ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА РЕКОМЕНДУЕТ 1. Принимать...
Журнал

Профилактика заболеваний детей

Существует более 200 вирусов - возбудителей обыкновенной простуды. И каждый...
Журнал

Профилактика сердечно сосудистых заболеваний

Употребление одного яблока в день предотвращает развитие сердечно-сосудистых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни