Профилактика сердечно сосудистых заболеваний

Употребление одного яблока в день предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. В этом убедился гонконгский ученый-биохимик Чэнь Чжэнъюй, проводивший опыты на хомяках. По его словам, "употребление яблок, особенно после жирной пищи, поможет людям избавляться от вредного или плохого холестерина".
Профилактика сердечно сосудистых заболеваний
Согласно выводам специалиста, опубликованным в местной печати, содержащиеся в яблоке вещества - полифенолы - способны регулировать соотношение "хорошего" и "плохого" холестерина в крови. Повышая, с одной стороны, содержание липопротеинов высокой плотности /хорошего холестерина/, яблочные полифенолы одновременно понижают уровень липопротеинов низкой плотности /плохого холестерина/ .

Именно высокое содержание липопротеинов последнего типа ведет в образованию бляшек на внутренних стенках артерий, питающих сердце и мозг. По словам Чэнь Чжэнъюя, для большинства людей оптимальный уровень "плохого" холестерина в крови должен быть меньше отметки 130 мг/декалитр. Превышение критического показателя ведет к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

С другой стороны, негативными последствиями грозит понижение липопротеинов высокой плотности ниже уровня 40 мг/декалитр. Функция их довольно важна: они обеспечивают доставку "плохого" холестерина в печень для его уничтожения.

Опыты гонконгского исследователя подтверждают выводы его японских коллег о благотворном воздействии на организм полифенолов яблока. Два года назад японские ученые в ходе экспериментов на крысах установили, что содержащиеся в этом фрукте вещества увеличивает мышечную силу и не позволяют жиру накапливаться вокруг органов.
×

По теме Профилактика сердечно сосудистых заболеваний

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Если принять во внимание, что сердечно-сосудистые заболевания – основная причина...
Журнал

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Обогащение рациона добавками витамина D могут являться простой и эффективной...
Журнал

Лечение сердечно сосудистых заболеваний

Ученые заявили, что нашли средство для излечения сердечных заболеваний. На...
Журнал

Генетика сердечно сосудистых заболеваний

Генетика сердечно сосудистых заболеваний. Сердечно-сосудистые заболевания...
Журнал

Причина сердечно-сосудистых заболеваний

Недавно вышел из больницы. Отдыхал в «любимой» кардиологии почти месяц. Скучный...
Журнал

Риск сердечно-сосудистых заболеваний

К такому выводу пришли австралийские ученые, проведя всестороннее многолетнее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни