Признаки Плутарха

Признаки Плутарха
Признаки развития по Плутарху опубликованы на многих сайтах. В частности, на SunHome коллегой Galia, перепечатавшей статью со всеми вводными замечаниями с realogos. Поэтому их не воспроизвожу, но большинство будет процитировано.

Во времена Плутарха на рубеже I-II веков н.э. вообще не было науки, как мы сегодня ее понимаем. Поэтому столь древний трактат выглядит весьма реалистичным по сравнению с последующими тысячелетиями отождествления духовности с набожностью. Всё же история показала утопичность большинства признаков Плутарха.

Но начну я с цитаты из другой книги Плутарха "Сравнительные жизнеописания", которая оптом характеризует плутарховы признаки и весь его субъективистский подход:
"Чтобы стать справедливым, достаточно собственного желания".

В общем, как по щучьему велению: пожелал - всё! Не требуется никаких глубоких знаний и оглядки на интересы общества.
Признаки Плутарха
Так и в "Признаках" упор делается исключительно на личное впечатление о себе, а в 11-м прямо сказано: "Когда ты не нуждаешься в том, чтобы люди тебя слушали и хвалили".
Это более соответствует позиции наркомана или алкоголика, которому уже на всё плевать, лишь бы добыть выпивку или очередную дозу.
Признаки Плутарха
В отличие от этого, талантливые и деятельные люди крайне нуждаются во внимании, дабы убедиться, что вкалывают не зря.

Ряд признаков Плутарха вообще смахивает на фантастику. Вот 13-й: "Когда ты способен признавать ошибки и слушать критику".
Признаки Плутарха
За более чем 10 лет я не припомню на SunHome ни одного случая, когда кто-либо признавал свои ошибки. Зато хамства и недостойных выкручиваний - сплошняком! Значит, никто на сайте никогда не развивался? А ведь своим развитием кичатся многие.

А вот 12-й: "Когда ты способен голосовать честно среди множества нечестных голосов".

Это "множество нечестных" быстро заклюет белую ворону и ей придется прозябать на обочине жизни. По-моему, именно лавирование, а не тупое резание правды-матки, требует напряжения извилин и развития.

Далее, 14-й: "Когда даже в снах ты не делаешь ничего преступного".
Неплохо, но на это способно и бревно.
Признаки Плутарха
А вот человек рожден, чтобы радоваться и горевать, любить и ненавидеть.
Вспоминается высмеянный Беликов (из фильма "Человек в футляре", у А.П.Чехова этого нет):
"он и в бреду говорит только то, что дозволено".

16-й: "Когда тяга к порядку мотивирует тебя сильнее, чем страх наказания".
Т.е. своя личная тупая тяга ставится выше интересов общества.

18-й: "Когда при внезапном появлении выдающегося человека ты не впадаешь в беспокойство".
Нормальная реакция человека, а не стенки, как раз впадать в беспокойство, дабы провести встречу с пользой, а не считать ворон.

Теперь качества, которые представляются мне только положительными.
19-й: "Когда тебе хочется, чтобы близкие, которые уже ушли из жизни, были рядом с тобой и гордились тем, как ты живешь".
20-й: "Когда ты внимателен к себе даже в мелких ситуациях, ничего не делаешь небрежно, но во всем руководствуешься разумом".
Правда, тут сомнительна связь с развитием, поскольку, например, нацисты были очень сентиментальны и скрупулезны даже в мелочах. Крайне набожны также итальянские мафиози.

И, конечно, нельзя не упомянуть признак, который Плутарх поставил первым и, вероятно, самым показательным.
1-й: "Когда ты видишь, что твоя практика непрерывна и имеет постоянное направление - так моряки измеряют свой маршрут и направление ветра".

Романтично! Увы, великие и наиболее успешные люди проходили через горы ошибок, неудач, потрясений. Нередки самоубийства признанных талантов.
Признаки Плутарха
Какая тут к черту непрерывность! Непрерывны самодовольные болваны, которых ничем не сдвинуть с места.
Признаки Плутарха
Было бы неуважительно ограничиться критикой Плутарха, не предложив ничего взамен. Поэтому несколько соображений. Наверняка, единого критерия быть не может. Если в весьма широких кругах духовность измеряется количеством выученных стихов из Корана, то спорить тут бесполезно, как и с любой религией. Потом этот знаток стихов возьмет автомат и со спокойной совестью пойдет в кафе расстреливать посетителей.

Но есть объективные знания, которые одинаковы для всех и на которых строится цивилизация. Да, принято ругать науку за средства уничтожения. Но кто критикует? Тот, кто в тепле и уюте вольготно развалился на диване перед компьютером и ничуть не стесняется пользоваться всеми благами цивилизации.
Признаки Плутарха
Такие не вспоминают, что к началу XX века в большинстве европейских городов не было даже канализации, улицы утопали в конском навозе, нечистоты вываливались прямо из окон на головы прохожих, а о приближении к городу легко было догадаться по исходящей из него вони.
Признаки Плутарха
Поэтому хотя научные знания не являются панацеей, но они сближают людей всего мира в отличие даже от самых любвеобильных религий, которые неизменно оборачиваются лозунгом: смерть неверным!
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-50598.
×

Обсуждения Признаки Плутарха

  • Думаю, что мою душу затрагивают разные знания, вплоть до тех, которые считаются самыми сухими. Но я на это не упираю, поскольку на сайте ведущие знатоки считают разум в корне ложным, а идеалом духовности у них служит бревно.
     
  • как раз таки самые важные знания - те самые что Ой как затрагивают душу!
     
  • //лишили всяких прав и могут коверкать как угодно.//
    И Вас ждёт такая же участь, так что полезнее не возмущаться по этому поводу.
     
  • //всех ищущих людей, которых Вы оптом приравняли к алкоголикам и наркоманам.//
    А то Вы не пьёте "вина знаний"?
     
  • "на тексты позитивнее"

    По-моему, верх неуважения к тексту - это лишить его автора и всяких ответственных за него. Как человек без роду и племени. Или с амнезией: ни хрена о себе не помнит.
    Я уж не говорю о наплевательском отношении к подлинному автору, которого опустили в неизвестность, лишили всяких прав и могут коверкать как угодно.
     
  • Николай, любовь не только не чужда исследователям, но глубоко полезна им. Иначе можно стать сверхразумным сухарем, выгореть от работы. К тому же любовь - неиссякаемый источник вдохновения для новых научных открытий.
     
  • Спасибо, Алексей! И слава Богу, что научные знания мало затрагивают душу и сердце. Главное, чтобы не мешали. А любовь пусть сама цветет. Она ничуть не чужда ученым и самым разным исследователям.
     
  • Конечно, научные знания сближают людей, но мало затрагивают душу и сердце. Поэтому религии останутся всегда, ибо они призваны работать не с разумом, а с душой человека. А душа, как и любовь, иррациональна, чувственна по своей природе. Проблема религий заключается в их эго-центрической позиции, в демонизации многообразия, которое, как они считают, порождено диаволом. На самом деле многообразие, как и единство порождено Абсолютом. Кстати, это признает такое учение как теософия и такое религиозное учение как Бахаи. Также можно вспомнить "Розу мира" Леонида Андреева. Имен у Абсолюта может быть много (Иисус, Иегова, Яхве, Будда, Аллах, Лао-Цзы, Конфуций и пр.) но его сущность Едина. Просто необходимо для совершенствования религий соединить Единство с Многообразием, скоординировать многообразие, чтобы оно всегда было в единстве, а единство - в многообразии. Надо исключить из жизни человеческой цивилизации две негармоничные формы ее существования - Единство без Многообразия - диктатуру и Многообразие без Единства - хаос. Тогда и религии внесут свой вклад в совершенствование человека, а не только наука. Во имя выживания человечества срочно требуется религиозный компромисс и консенсус. Но сначала все религии должны прекратить благословлять борьбу и вражду, откуда бы она не исходила, даже если из священного писания. Это дело политики, а не религии. Об этом писал еще ОШО.
     
  • Конечно! Всё хорошо в меру.
    Например, любовь, доведенная до религиозного фанатизма, становится ядом и источником губительных войн.
     
  • волнение при встрече с любым человеком хорошо, но в меру. иначе будут срывы потока или неадекватное поведение. и в интернете тоже.
     
  • Тогда просьба позитивнее смотреть на всех ищущих людей, которых Вы оптом приравняли к алкоголикам и наркоманам.
     
  • Тогда смотрите на тексты позитивнее.
     
  • Пожалуйста, не путайте меня с Исаковым.
    Мне с ним не по пути, и нет с ним ничего общего.
     
  • У Вас с Исаковым одинаковый по силе талант, оно же - предназначение искажать смыслы текстов.
    //..в 11-м прямо сказано: "Когда ты не нуждаешься в том, чтобы люди тебя слушали и хвалили".
    Это более соответствует позиции наркомана или алкоголика, которому уже на всё плевать, лишь бы добыть выпивку или очередную дозу.//
    Верно, плевать на всё и всех, на похвалу и хулу, точно так же как любому исследователю, чтобы добыть очередную "дозу" нового знания, в первую очередь, себе, точнее, о себе.
    //Да, принято ругать науку за средства уничтожения. Но кто критикует? Тот, кто в тепле и уюте вольготно развалился на диване перед компьютером и ничуть не стесняется пользоваться всеми благами цивилизации.//
    Аналогично: да, принято ругать философию и религию за непонятные теории и символические высказывания. Но кто критикует? Кому лень почитать и пошевелить мозгами, потому что с детства научен (учёный) осуждать всё и вся, и постоянно требовать от окружающих внимания к своей персоне за любое "хрю".
    //Поэтому хотя научные знания не являются панацеей, но они сближают людей всего мира в отличие даже от самых любвеобильных религий, которые неизменно оборачиваются лозунгом: смерть неверным!//
    Давно научно доказано, что призыв "смерть неверным!" и понятия "священной войны - джихад" относятся исключительно к событиям внутреннего мира человека, как трансформация (смерть) и война с неверными представлениями.
    Давно научно доказано, что именно сила любви, она же приятия, притяжения, сближает и связывает всё, от частиц атомов до галактик. И что именно сила любви является панацеей.
    Это просто Вы, видимо, ещё не сблизились с теми учёными, кто открыл и пишет об этом.)
     

По теме Признаки Плутарха

Признаки влюбленности

Общепринятые атрибуты пылкой страсти, такие как учащенное сердцебиение, эйфория...
Журнал

Признаки мачо

Согласно исследованиям Университета Марбурга, качество спермы у героев...
Журнал

Признаки шизофрении

Международная команда ученых предложила новый более объективный метод...
Журнал

Признаки овуляции

По последним данным, женщины начинают надевать более модные или вызывающие...
Журнал

Признаки заболевания

Знаете ли вы, как можно распознать болезнь на самой ранней стадии? Наверняка...
Журнал

Признаки болезней

Существуют очевидные причины искать медицинской помощи, и они хорошо известны...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек