Философский смысл игры The Sims

Философский смысл игры The Sims
Недавно друг прислал мне по почте философскую картинку: портрет Декарта с надписью: "ох...ваю - следовательно существую". Здесь нецензурный глагол я поменял бы на "страдаю". Ох...вать вообще-то особых причин нет, ибо происходящее    в последние годы безумие вполне предсказуемо... (Хотя Щедрин как-то раз написал, что российская власть постоянно приводит народ в состояние крайнего изумления). Как говорил ослик Иа в советском мультике про Винни-Пуха - удивляться не приходится. Кстати, студенты пишут в философских эссе, что этот ишак, похоже, буддист. Между тем, мы, взрослые, всё чаще замечаем, что у нас со студентами совершенно разные культурные коды. Преподаватели жалуются, что никто из молодёжи ни разу не смотрел фильм "Бриллиантовая рука", и не понимает цитат оттуда.

Именно поэтому я мотивирую студентов делать доклады по философии на актуальные у молодёжи темы. Скажем, вот тема: "Философский смысл компьютерной игры "The Sims".

Заодно и я узнал об этой игре, сын скачал мне её, и я поиграл. Там суть в следующем: создаешь человечка, придумываешь ему биографию, и живешь его жизнью, вплоть до того, что занимаешься сексом (без эротических подробностей) и ходишь в туалет, что примерно равнозначно. Вот и вся жизнь, которая суть ни что иное, как банальная симуляция в духе Бодрийяра. (По ходу возникает вопрос: есть ли игра симуляция жизни, или наоборот?)

А в целом игра продвигает гендерное равенство, ценность успеха, активную социальную позицию, либеральную демократию и вещизм. Здесь нужно постоянно поддерживать контакты и вести активную жизнь: размножаться, покупать барахло, развлекаться. Короче говоря, "The Sims" воспроизводит общество массового потребления. Можно, как во сне, делать все что захочешь, за исключением суицида - это почему-то низзя (хотя в последних версиях и это, как студенты говорят, можно)... Так нам показывают, что достичь иллюзии "успеха" получится если не пересекать обозначенные рамки, они же - "красные линии".

В общем, я в этой игре тупо не знал что делать - наверно совсем устарел, ибо не склонен ни к насилию, ни к чрезмерной сексуальности, которые, как говорил Фуко, неразрывны между собой. От скуки выходил (в игре!) на улицу и приставал к девушкам, а чем еще заняться в этой антиутопии? Но после виртуального секса снова не знал что еще предпринять.

Всё дело в том, что зарабатывание денег на выживание в "The Sims" можно легко обойти, проставив соответствующие настройки. Своего рода коммунизм или аналог рая на земле. (Не так как в России, где у дорогих россиян украли пенсию за пять лет, т.е. фактически отобрали пять лет жизни, при этом у большинства мужчин - последние. А у других отняли  жизнь и в 30-40 лет). Наверно поэтому религии и не пользуются особым спросом у молодёжи, ибо возникла еще одна возможность, помимо веществ, отправиться в сказку намного дешевле и проще. За исключением ислама, но это, как говорят теперь в Израиле, совсем другая история.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-50597.
×

Обсуждения Философский смысл игры The Sims

  • Против уничтожающей силы времени любая сила бессильна.
     
  • существую, потому что страдаю и превращаю страдания в эмпатию к страдающим, а потом и в силу.
     
  • Можно сказать и так. Как говорится, встретишь Будду-убей Будду :)
     
  • То есть используете традиционный способ из методологии дзен - концентрация внимания на формулах истин "до вскипания ума"? )
     
  • Я им вообще стараюсь ничего не объяснять, поскольку считаю, что философия оперирует не истинами, а мнениями. Мотивирую их к самостоятельным размышлениям. Спрашиваю к примеру согласны ли они с этой истиной. Большинство разумеется не согласны и пытаются это аргументировать.
     
  • Невозможно не соглашаться с благородными истинами.)
    А как Вы объясняете студентам эту максиму Будды, что "жизнь - это страдание"?
     
  • Это содержание жизни вообще, ибо любая жизнь бессмысленна. С огласил первой благородной истине буддизма жизнь это страдание. Отсюда страдание это и есть жизнь, поскольку неживое не страдает.
     
  • То есть, Вы вкладываете в глагол "страдание" следующий смысл - это "содержание бессмысленной жизни". Я верно Вас понимаю?
     
  • Смысла вообще нет. Страдание это не смысл, а содержание бессмысленной жизни. А что есть страдание лучше Екклесиаста не скажешь.
     
  • Да, психотерапия - тоже одна из игр в "помощника найти смысл жизни". Конец любой "игры в жизнь" неизбежен, но ведь всё-таки не он смысл этой игры?
    Вы определили смысл жизни глаголом "страдать " - //.. я поменял бы на "страдаю"//.
    Какие смыслы Вы вкладываете в него?
     
  • Относительно вселенной задумывается конечно меньшинство, но перед смертью пасуют все. А сказочная психотерапия даёт облегчение в любом случае.
     
  • Уж если человек действительно ощущает страх одиночества в бесконечной темноте Вселенной, то авиакатастрофы и войны для него просто какая-то мелкая суета сует.)
     
  • Авиакастрофы, ДТП, онкология, случайно оторвавшийся тромб, гибель на линии соприкосновения или даже в тылу от случайного прилета ракеты - ничем из этого владеть или управлять невозможно, как ни воспитывай соответствующие свойства характера. Такие примеры неисчислимы. Относительно названных Вами идей я думаю, что они из области средневекового мифотворчества. Сказки для взрослых детей, которым страшно быть в бесконечной темноте Вселенной одним. Иногда и откровенное мошенничество с целью извлечения денег.
     
  • Да, для большинства это так. Но в то же время, это самое "большинство" восхищают те качества ума, характера, позволяющих человеку владеть и управлять "случайностями".
    А что Вы полагаете по поводу философских идей второго рождения, просветления ума или философского камня?
     
  • Я полагаю, что ни сам факт рождения, ни наследственность, ни социальный статус и место жизни родителей, ни, как следствие, воспитание, которое они дают - самое основное от нас не зависит. Даже время и обстоятельства нашей смерти - это тоже чаще всего происходит помимо нас. Остальное решает непредсказуемый набор случайностей.
     
  • Ну, может не всё, но кое-что ведь зависит?)
     
  • Действительно, Сократ любил повторять дельфийскую мудрость "Познай самого себя". С него и с софистов начинается проблема человека. Студенты обычно пишут, что в процессе той или иной игры они начинают понимать, как бы выстроили свою жизнь в идеальной (или экстремальной) ситуации. Но они, понятное дело, не соглашаются с тем, что от нас ничего не зависит и мы ничего не выстраиваем.
     
  • Вопрос "каков философский смысл игры?" (или любого процесса) можно перефразировать по смыслу как "что именно я познаю/познал о себе, играя в эту игру?"(или в процессе этой игры?).
    Мне любопытно, что же узнают о себе студенты?
     

По теме Философский смысл игры The Sims

Философский камень

Считается, что первым человеком, поведавшем миру о философском камне, был...
Журнал

Историко-философский генезис власти в России

"Законы как раз и устанавливают слабосильные, а их большинство. Ради себя и...
Журнал

Философский очерк

«...Бог создал мир. Он создал его от Себя, чтобы вы могли приблизить его к Нему...
Журнал

Философский камень

Bсю свою историю человечество что-то искало, и чаще всего не находило. Самыми...
Журнал

Философский феодализм

Философский феодализм А. Воин 6.5.17 Сегодня в интернете прочел сообщение о...
Журнал

Рецензия на философский труд о философии всеединства

Мне посоветовал один посетитель прочитать этот труд и написать рецензию. Я уже...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни