Дороти Арнольд: поиски в Азии

Дороти Арнольд: была ли светская львица председателем Теософического общества в Шанхае?
Дороти Арнольд: поиски в Азии
Дороти Арнольд: была ли светская львица председателем Теософического общества в Шанхае?

История исчезновения американской светской львицы Дороти Арнольд известна многим. В интернете сколько угодно информации на эту тему. Но для удобства все же напомним суть дела.
В 1910 году в США во время прогулки бесследно пропала дочь парфюмерного магната Дороти Харриет Камилла Арнольд. 12 декабря она вышла из дома, чтобы купить платье к намеченной вечеринке. Домой девушка так и не вернулась. Поиски ее были тщетными.
Вначале семья пыталась искать Дороти своми силами: обзванивали знакомых, наняли для поисков адвоката. Результатов не было и тогда семья обратилась в детективное агенство Пинкертона.
Но детективы также не нашли следов Дороти. И тогда ее отцу пришлось заявить в полицию. С момента исчезновения девушки прошло уже полтора месяца. Но действия полиции ничего не дали: ее слишком поздно подключили к поискам.
Было несколько версий исчезновения: при падении девушка ударилась головолй и получила амнезию; на нее напали в парке и убили; она погибла от  подпольного аборта; Дороти была похищена с целью выкупа. Все версии проверялись, но ни одна не подтвердилась.
Исчезновение Дороти Арнольд волновало общество. Она была любимицей публики и журналистов. Многие желали помочь, в полицию регулярно поступали сообщения о том, что кто-то видел на улице женщину, похожую на Арнольд. Но все наблюдения оказывались ошибочными.
Необходимо обратить внимание на то, какой жизнью жила Дороти Арнольд. Она получила хорошее образование, после окончания учебного заведения жила с родителями. Замуж не спешила, но отчаянно пыталась стать писательницей. Свои рассказы она посылала в журнал McClure's magazin. Однако редакторы не желали их публиковать. Дороти это страшно расстраивало, к тому же семья ее совершенно не поддерживали в стремлении стать писательницей.
В семью Дороти  так и не вернулась. Найти ее живой или мертвой не удалось. Этой загадке уже больше 100 лет. И никому не удавалось ее разгадать.
Но вот в 2018 году в Вестнике Российского университета дружбы народов появилась статья “Деятельность российских отделений Международного Теософического Общества в эмиграции (1926−1938 гг.) “, в которой есть несколько любопытных абзацев. Речь в статье идет об открытии отделений Теософического общества по всему миру, в том числе и в Азии.
А вот те самые абзацы: “Вернемся к истории отделения в Шанхае. Известно, что материальную помощь по открытию этой Ложи оказала некая американская подданная Дороти Арнольд [в документах фигурирует строго под именем − miss Dorothy Arnold – Е. К.-К.], которая, будучи теософкой в течение несколькихлет, возглавляя Шанхайскую Английскую Теософическую Ложу, пожелала помочь русским людям, интересующимся теософией. Как зафиксировано в очерке об истории этого общества, составленном второй председательницей ложи О.Н. Витовской, «при содействии miss Arnold, Ложе была пожалована Хартия из “Главной Квартиры” ВсемирногоТеософического Общества, находящейся в Адьяре (окрестности Мадраса вИндии). По рекомендации miss Arnold одновременно с Хартией было получено 12 дипломов, дающих право носить имя теософ для 12 членов, вновь основанной, Ложи. Диплом, как и Хартия, имеют подпись госпожи Анни Безант, Председательницы Всемирного Теософического Общества». День получения Хартии и Дипломов стал считаться в истории Общества днем основания новой Ложи, которая стала носить имя «Ложа Блаватской», в память Е.П. Блаватской. В первый год существования Ложи ее председательницей считалась Д. Арнольд, а О.Н. Витовская исполняла обязанности вице-председательницы, однако, через два года Д. Арнольд отказалась, за неимением времени, от председательства и передала полномочия О.Н. Витовской”.
Идеи теософии, оккультизма в начале 20 веке в США были очень популярны. Многие богатые и знаменитые люди были ими увлечены. Могла ли ими увлечься Дороти? Вполне!
Конечно, нет никаких доказательств что это именно ТА Дороти Арнольд. Но совпадений очень много. В 20- , 30-е годы 20 века она могла быть жива и жить в Шанхае. У нее не получилось стать светской писательницей, но ей могли доверить возглавлять Шанхайскую Английскую Теософическую Ложу.
Кстати, 11 декабря 1935 года полиция Нью-Йорка сообщила прессе, что шестью месяцами ранее  в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что Дороти Арнольд была замечена на Пятой авеню и 53-й улице. В течение нескольких часов сыщики стояли на этих улицах, вглядываясь в лица прохожих, но никаких результатов не достигли.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-50122.
×

По теме Дороти Арнольд: поиски в Азии

Арнольд Шварценеггер снимется в кино

Арнольд Шварценеггер вернется к актерской работе. В настоящее время Шварценеггер...
Журнал

Арнольд Шварценеггер в новом фильме

Бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер выбрал себе новый проект - им...
Журнал

SPA-курорты Азии

Это только на первый взгляд кажется, что азиатские курорты не могут похвастаться...
Журнал

Атмосферное загрязнение в Азии

Климатологи установили, что загрязненный воздух из Азии способен попадать на...
Журнал

Развитие науки в странах Азии

Иран и Турция были признаны государствами, в которых наука развивается быстрее...
Журнал

История климата Азии

Ученые воссоздали историю муссонного климата Азии за последние 700 лет, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни