Снижение, стабилизация давления без лекарств. Целитель 170

Снижение, стабилизация давления без лекарств. Целитель 170
ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ, КОТОРЫЕ ПОНИЖАЮТ ДАВЛЕНИЕ БЕЗ ЛЕКАРСТВ
Мой коллега-кардиолог однажды пошутил, что все население планеты можно поделить на гипертоников и гипотоников, а где-то посередине между этими двумя крайностями остается небольшая прослойка людей, имеющих нормальное давление. Если честно, его шутка не показалась мне смешной. В конце концов, наша работа заключается именно в том, чтобы маленькая прослойка тех, кто умеет держать свое давление под контролем, превратилась в большинство.

О том, насколько проблема актуальна, свидетельствует распространенность гипертонии. К сожалению, врачи тоже принимали и принимают участие в формировании устоявшегося мнения, что лечению это не поддается и что с возрастом повышение давления неизбежно и является чуть ли ни одним из главных признаков старения. Сейчас в СМИ можно найти рекомендации весьма уважаемых специалистов начинать регулярно измерять давление после тридцати лет. На том основании, что артериальная гипертония может протекать практически бессимптомно, когда при повышении давления человек не испытывает никаких болей или неприятных ощущений.

В моей практике таких случайных открытий было немало. Мне встречались даже тридцатилетние гипертоники. Совсем недавно моя жена была сильно обеспокоена состоянием девушки, с которой она вместе работала. Ее сотруднице тридцать два года, она только недавно родила второго ребенка. Ей сделали кесарево сечение, роды обезболивали спинально. После родов у нее начались проблемы с повышенным давлением. Почти постоянно оно держалось на уровне 150-160/90 мм рт.ст. Из-за этого молодая мама ощущала разбитость, ее донимали головные боли и боли в области поясницы, отдающие в ноги. Не понимая причин повышения давления, она уже начала подозревать, что это последствие спинального наркоза. Так что первый вопрос жены ко мне был про это. И второй: «Как снимать давление кормящей маме, чтобы не пить таблеток и не навредить ребенку?»

Я объяснил, что тут больше виноваты стрессы и переутомление, нежели наркоз. Понятно же, что маленький ребенок дает для этого немало поводов. Колики, режим кормлений и прогулок, недосыпания, нехватка времени для себя - все это и привело к так называемой реактивной гипертонии. Да и возраст от тридцати до сорока лет как раз тот период, когда болезнь проявляется головными болями, чувствительностью к переменам погоды. Могут быть даже кризы с резким подъемом давления. А понижать АД кормящей маме можно средствами, которые позволяют обходиться без таблеток. То есть контрастным душем, компрессами на воротниковую зону из ткани, смоченной в горячей воде, горчичниками на икры ног. Все это расширяет сосуды и снимает их спазм.

В Аюрведе - древнеиндийской методике лечения — от очень высокого давления рекомендуют принимать горячие ножные ванны с горчицей (3 ст.л. порошка на 7 л кипятка).

Кроме того, любая дозированная аэробная физическая активность благоприятно воздействует на сосуды и нормализует кровяное давление. Так что кормящей маме стоит побольше гулять с малышом в коляске. Или плавать в бассейне, если есть такая возможность. А вот виды оздоровительной гимнастики с долгими статическими нагрузками ей нежелательны — они могут поднять давление еще выше.

При высоком артериальном давлении помогают и дыхательные упражнения. При глубоком дыхании происходит насыщение крови кислородом и уменьшение количества углекислого газа, вызывающего спазм сосудов. Следует глубоко вдохнуть, задержать дыхание, посчитав про себя до двадцати, и медленно максимально выдохнуть воздух. Сделать 6-12 таких вдохов-выдохов.

Можно подключить и простенькие способы домашнего воздействия на биоактивные точки. Например, массаж-поглаживание боковой поверхности шеи от середины мочки уха до середины ключицы (по 10 раз с каждой стороны). Плюс легкий массаж воротниковой зоны и верхней части груди. Из той же серии обертывания из раствора яблочного уксуса с водой (1:1) на стопы ног (10-15 минут). Еще раз подчеркиваю, что все выше перечисленное, подходит любому больному при желании сбить давление без таблеток, а при реактивной гипертонии все эти методы действуют вообще безотказно.

Но при симптоматической гипертонии, увы, снизить давление удается только на короткое время. Напомню, что симптоматическая артериальная гипертония является одним из проявлений (симптомов) какого-нибудь другого заболевания, т.е. она всегда вторична, и чаще всего связана с болезнями почек, поэтому даже на таблетки эта гипертония мало реагирует.

Помню одного своего больного. Он пришел ко мне после лечения у нашего кардиолога и громко возмущался, что ему не подобрали лекарство. Пил Нормодипин — не помогло, Экватор тоже не подействовал, затем кардиолог выписал Эналаприл, от которого давление стало 120/70, но начались боли в области сердца.

Этот случай показался мне настолько любопытным, чтобы попытаться в нем разобраться. Больному сорок два года, и он утверждал, что давление стало повышаться относительно недавно. Он это связывал с тем, что по 3-4 часа в день читает книги с компьютера, а еще увлекся электронными играми, которым также ежедневно уделяет по три часа. График работы у него такой, что работает всю неделю, а следующую неделю «отдыхает» за компьютером, тогда как никакого дискомфорта от давления на работе не ощущает. А в самом конце нашей беседы на вопрос о других его заболеваниях последовал скромный ответ, что у него от рождения одна почка, да и та поражена хроническим пиелонефритом. Тут я ощутил мимолетное желание зарычать. Не сдержавшись, воскликнул, что начинать надо было именно с этого, а не с компьютера с его книгами и играми!

Явная же симптоматическая гипертония, причем уже давно и параллельно с поражением единственной почки! Просто 120/100, 130/110 стали привычными, и свое давление он начинал чувствовать, когда оно поднималось до 160/120. Кстати, Эналаприл относится к группе ингибиторов АПФ и больным в таком состоянии вообще противопоказан. Посоветовать тут можно было только основательно лечить больную почку, а потом поддерживать ее травами, тем самым взяв под контроль и свое давление.

Тогда больной стал принимать почечные сборы и травы, и недавно мне рассказал, что самый заметный результат дала скромная травка буквица лекарственная. С ее помощью давление стабилизировалось, но поддерживать его на таком уровне все равно надо.

Теперь этого можно добиться, попивая ароматный чай из ягод боярышника, черной и красной смородины, рябины красной и черноплодной, шиповника. Все эти ягоды обладают легким мочегонным действием и хорошо стимулируют работу почек.

Однажды на приеме пациентка спросила у меня, как помочь ее шестидесятилетней старшей сестре, которая живет в селе и страдает от давления, которое у нее доходит до 190/130 мм рт.ст. Соли она уже вообще не употребляет, ест все несоленое. Принимала Энап, но тот уже не помогает. Понятно, что, не увидав самой больной, другой рецепт ей выписывать было нельзя, но по внешности ее сестры, которая была достаточно полной дамой, я предположил, что у больной тоже имеется избыточный вес. Сестра это подтвердила, добавив, что полнота у них наследственная. Мама и бабушка были до 100 кг весом и тоже страдали от давления.

Тут налицо уже две причины для развития эссенциальной гипертонии - наследственность и лишний вес, на почве чего начинаются вторичные изменения. Прежде всего, они касаются сердца, почек, головного мозга и сосудов. Но даже эссенциальную гипертонию можно контролировать и не давать ей разрушить свое здоровье. Для стабилизации давления важно правильно питаться. Уменьшение массы тела на 1 кг приводит к тому, что систолическое (верхнее) давление уменьшается на 1 мм рт.ст., а диастолическое (нижнее) - на 0,5 мм рт.ст. А вот низкосолевая диета, о которой столько говорят, на самом деле особой роли тут не играет. Если при эссенциальной гипертонии ограничиться 6 г соли в день, давление упадет всего лишь на 3-4/1,5-2 единицы. Как вы понимаете, при 190/130 это никого не спасет.

Важнейшее значение в развитии эссенциальной гипертонии приобретают недостаток магния, калия и кальция. Здесь давление регулируется, прежде всего, правильным выбором продуктов, и оно начнет снижаться, если получать около 90 мкг калия в день. Это количество необходимого элемента содержится в шести-семи яблоках. Овощи (сладкий перец, капуста, картофель, помидоры), кроме калия и магния, содержат и другие активные вещества, обеспечивающие нормальное функционирование кровеносной системы.

Очень хорошо, даже лучше таблеток при эссенциальной гипертонии действует вот такой рецепт.

Нужно 2 раза в день выпивать по стакану свежего морковного сока пополам с картофельным или отстоянным свекольным, либо выпивать стакан тыквенного сока. Только в соках надо размешивать по 1 ч.л. без горки порошка кардамона и 1 ч.л. без горки молотого кориандра.

Как только больная стала пить соки с пряностями, ее состояние начало улучшаться с каждой неделей.
Всего за полтора месяца ее давление остановилось на отметке 130/90 мм рт.ст.

Вообще специи в Аюрведе используются для лечения множества заболеваний.

Так, например, куркума и корица имеют выраженный антихолестериновый эффект и снижают давление, вызванное сужением сосудов из-за холестериновых бляшек. Лавровый лист и корица обладают мочегонными свойствами. В медицинском институте Огайо больным с гипертонией давали водный настой корицы (1 ч.л. порошка на стакан горячей воды — по 250 мл в сутки), который стабилизировал давление на уровне возрастной нормы. Лавровый лист кладут в блюда, а эфирным маслом лавра натирают внутреннюю часть запястья.

Орегано (душица), бергамот, тимьян содержат фенольное соединение карвакрол.

Ученые установили, что это вещество снижает и систолическое, и диастолическое давление.

В домашних условиях листья этих пряных растений (1 ст.л.) заливают стаканом кипятка и полчаса настаивают. Полученный настой выпивают в два приема за сутки.

Эти простые рецепты понижают давление без лекарств. Игорь Николаевич Кузьменко.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Снижение, стабилизация давления без лекарств. Целитель 170

Снижение давления и холестерина. Целитель 174

КАК РУТИН И КВЕРЦЕТИН ПОМОГАЮТ ОРГАНИЗМУ ЯК РУТИН ТА КВЕРЦЕТИН ОРГАНІЗМУ...
Журнал

Снижение артериального давления

В мире наметилась тенденция к снижению уровня артериального давления у населения...
Журнал

На выборах во Владимире участвовали 170 ранее судимых

На выборах во Владимирской области в участвовали около 170 ранее судимых...
Журнал

Лечение повышенного внутричерепного давления. Целитель 132

ЛЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕННОГО ВНУТРИЧЕРЕПНОГО ДАВЛЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Дорогая...
Журнал

Победить мигрень без лекарств

8 советов о том, как без лекарств победить мигрень и забыть на целый день о боли...
Журнал

Лечим насморк без лекарств

- Нос предназначен для того, чтобы очистить и согреть вдыхаемый воздух. Поэтому...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни