Почему физическая активность приносит радость?

Почему физическая активность приносит радость?
Влияние физической активности на организм намного шире, чем просто прокачка мышц и тренировка ловкости и гибкости. Нагрузки действуют на биохимическом уровне: мозг вырабатывает вещества, которые поднимают настроение, дарят чувство удовлетворения и душевного подъема. Вот как это работает.

Многие поклонники фитнеса испытывают настоящую страсть к спорту.  Секрет в том, что в процессе тренировок организм производит такие вещества как дофамин, норадреналин, эндорфины. Можно сказать, что физические нагрузки меняют головной мозг, положительно влияя на весь организм. И чем больше человек тренируется, тем больше позитива дарят ему эти занятия.

Почему тренировки приносят радость

Каким образом спорт меняет «химию» нашего организма?

Эффект от спортивных тренировок сравним с действием антидепрессантов.  К тому же, мозг чувствует, что эти действия приносят организму пользу, и дарит вознаграждение за активные действия.

Можно ли мотивировать человека пересмотреть свой образ жизни в сторону увеличения физической активности?

Некоторые вещества способны побудить нас к действию. Помочь могут кофеин, модафинил (аналептик, который применяется в терапии сонливости) и стимулятор метилфенидат. Эти медикаменты влияют на нейромедиаторы дофамин и норадреналин (их уровень нарастает при двигательных нагрузках). Именно эти нейромедиаторы являются причиной того, что у тренирующихся улучшается настроение.

Интересно, что регулярная практика физической активности приучает мозг любить ее и стремиться к ней.

Как сформировать полезную привычку к спортивным занятиям?

Для этого важно заниматься как минимум 4 раза в неделю в продолжение полутора месяцев. За этот период сформируется полезная зависимость от физической активности на уровне биохимии организма.
Почему физическая активность приносит радость?
Впечатления от дебютной тренировки могут отличаться от ощущений, которые придут позже. Кому-то потребуется определенное время, чтобы начать получать удовольствие от занятий спортом. В процессе адаптации тела и мозга движение начнет дарить радость, позитив. Некоторые после тренировки невольно замечают, что улыбаются без причины.

Тренировки могут стать в вашей жизни выходом их трудных ситуаций

Вот пример. Мать-одиночка переживала из-за вынужденной социальной изоляции и факта, что ее жизнь наполнена исключительно уходом и заботами о ребенке. Она пришла поиграть в любительский волейбол, познакомилась с членами команды, расширила круг общения и осознала, что ее потенциал может быть намного шире, чем материнство и выполнение домашних дел.

Полезно обратить внимание на то, чтобы подобрать для себя физиологически подходящий тип тренировок. Бывает, что человек не считает себя спортивным; но стоит ему взять в руки мяч или нырнуть в бассейн, как тело само откликается, и вот он уже чувствует себя как рыба в воде.

Тренировки дарят нам награду не только в виде позитивных физических ощущений, но и заключают в себе особый смысл. Одна женщина начала посещать спортивный зал после развода с мужем-тираном. Долгие годы он контролировал всю ее жизнь; но теперь сама распоряжалась своим временем, и тренировки на беговой дорожке стали для нее настоящим символом обретенной свободы.
Источник: econet.ru
×

По теме Почему физическая активность приносит радость?

Физическая активность

Согласно результатам двух широкомасштабных исследований, секрет долгожительства...
Журнал

Физическая активность

Возможно количество видов физической активности, появившееся за прошедшие два...
Журнал

Физическая активность беременной

Женщины, пренебрегающие физической активностью во время беременности, вредят...
Журнал

Тяжелая работа приносит счастье и здоровье

Специалисты из Калифорнии пришли к выводу, что тяжелый труд является источником...
Журнал

Отказ от курения приносит положительный эффект

Опасность преждевременной смерти снижается в течение пяти лет на 13%, повышенная...
Журнал

Отказ от курения приносит пользу сердцу

Прекращение курения приносит пользу для здоровья, в частности, снижая риск...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни