Радость тела

"Мы любим плоть, и вкус ее, и цвет, и душный, смертный плоти запах..."

А. Блок "Скифы"

Жизнь ради благополучия плоти – такова реальность для миллиардов людей во всем мире. Люди рождаются и умирают под знаменем плоти.
Радость тела
Они как бы встали на довольствие к некоей системе ценностей, жизненных ориентиров и принципов, сводящихся к одному - удовольствиям живота своего.

У тела есть потребность во всех наслаждениях мира: пища, секс, семья, деньги, почет, власть, знания. Если у тела есть вкусная еда, оно наполняет себя ею. Секс - тоже очень важен, а вот семья - не так уж. И если тело богато, - уважают его, а еще обладает властью, - боятся. Если тело знаменито, - говорят о нем. И доступ к такому телу строго ограничен. В общем, телу есть, чем насладиться в жизни. Эта "победившая плоть" объявила себя хозяином, гарантом счастья и вкусила все прелести комфортного, безбедного и независимого существования в кругу радостных и довольных физиономий родных и близких!

Опьяненная радостью получения телесных наслаждений толпа деловых и находчивых рьяно демонстрирует и распространяет счастье сытой плоти, способы и методы профессионального обмена прочего остального на деньги и благополучие. Мы работаем денно и нощно, с огоньком, оптимизмом и азартом, чтобы обеспечить себя замечательной грудой потребительского барахла, в окружении которого тело чувствует себя в комфорте и наслаждении. Наша жизнь подобна концерту, на котором дирижируют желания плоти, исполняют музыку - подчиненные дирижеру действия головы, рук и ног, - а наслаждается оно - тело, ради которого стараемся и живем.

Итак, жизнь людей сосредоточена на том, чтобы доставлять удовольствие телу. Телоцентризм. И каждый мечтает найти для своей плоти местечко под солнцем. Их жизнь поэтому называется плотской, и смысл жизни - это кайф, получаемый плотью, извлечение наслаждения из окружающего мира. Тело изучает законы, устройство мира, чтобы знать, как его приспособить, как в нем устроиться и использовать его ради удовлетворения самого себя...

Человек создает излишества для тела, потому что желает больших удовольствий. Однако сказано: "Вожделения телесного наполнения сеют ненависть". В самом деле, сколько людей, - каждый использует, чтобы добиться своей цели, ублажить свое тело! Вы думаете, это сближает нас? С другой стороны, излишества убивают тело, оно изнашивается. Заводятся в нем, как червяки в яблоке, болезни разные: от чиха до таких, что убивают сразу. Нам невозможно умирать, ну смерть, как не хочется! Но болезни, атакующие тело, именно этого и добиваются: свести в могилу мое единственное божество, которому неустанно поклоняюсь все отпущенное природой время, время служению телу, которое мы называем "наша жизнь".

В добавление к болезням собственно тела - клеток и органов, - однажды, а затем все чаще, возникают в человеке ощущение отсутствия наслаждения жизнью. Наверное, это тоже болезнь, только не на клеточном, телесном уровне. А каком? В сенсорах чувствительности тела такого ощущения нет. Тогда где это?

Человек не способен жить, чтобы не чувствовать, не желать, не стремиться. У некоторых богатство внутри, и все их стремления вглубь себя. Там проявилась и существует некая точка, что жужжит, как бормашина, причиняя боль: "Неужели во имя этих десятков лет, что нахожусь в теле, я существую? И все, умираю вместе с ним? А что дальше?" Она не удовлетворена имеющимся, и она тянет меня попытаться обрести что-то другое, более важное и привлекательное для нее.

Для такого человека это не жизнь - заниматься только своим телом и телами своих близких. Будто он находится в каком-то вольере для животных и пытается устроить себе и им более нормальные условия существования. Но вдруг вольер для него стал тесен, ограничивает его внутренние устремления. И тогда он ломает эти рамки, ищет другое измерение, где могла бы наслаждаться эта его точечка. И весь акцент жизни человека сосредоточен только на этой точке его души.

Можно подвести некоторый итог: жизнь ради своего тела - это потребность в наполнении его наслаждением. Однако мы все чаще говорим об эволюции развития человечества. О чем, конкретно, мы говорим? Об эволюции физической формы тела? Да, наше тело становится умней чувствительней, сильнее, однако по-прежнему животно по сути. Нет, эволюция в том, чтобы развиться от телесной связи, животной к связи более интерактивной. Какой это?

Спросим себя, каким образом, в чем, на каком уровне происходит контакт, например, между скрипачом на сцене и слушателем? Он - во внутренних сопереживаниях, когда музыкант желает донести до публики глубину исполняемого произведения, как он его ощущает, а аудитория пытается настроить себя на одно: почувствовать, что хочет сказать музыкант. И так - во всем. Ясно, что вся связь между людьми происходит на внутреннем уровне.

Представьте теперь, не дай Бог, что человек ощущает себя на волоске между жизнью и смертью после аварии, когда все его тело разбито, и он безжизненно лежит на носилках. И сейчас требуется, чтобы кто-то отдал ему свою почку, а другой - еще какой-то орган, третий пожертвовал бы ему кровь. Если бы он почувствовал, что сможет вернуться к жизни только благодаря другим, то перестал бы ненавидеть их. Становится ясно, что до тех пор, пока каждый живет для себя, невозможна настоящая связь между нами.

Именно к такой связи, основанной на любви, и толкает нас эволюция. Происходит полная смена всей эгоистической структуры общества. Все более становится невозможным использовать других. Мы достигли такого развития в течение тысячелетий, что пришли к необходимости раскрытия Закона природы "О всеобщей зависимости людей друг от друга". Он обязывает нас полностью соединиться в желаниях и мыслях между собой. Это проявление следующей - духовной - ступени существования человечества. Мы на этой ступени - одно целое! И никуда нам от этого факта не деться!
×

По теме Радость тела

Удовольствия и радость

По данным исследований, почти 10% жителей Земли не способны испытывать радость...
Журнал

Радость любви

Человек, которому говорят фразу «Я тебя люблю», испытывает радость, сравнимую с...
Журнал

Работа в радость

Однако даже самую тяжелую работу можно превратить в удовольствие, если соблюдать...
Журнал

Арония - на радость гипертоникам

В плодах черноплодки меньше витамина С и провитамина А (каротина), чем в красной...
Журнал

Радость человека

Астрономы получили первые доказательства существования каменных Суперземель, то...
Журнал

Как изготовить постоянную радость?

Все хотят радоваться жизни, каждому ее дню и мгновению, но неизвестно, почему не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность