Нейроны рвут свои ДНК ради памяти

Когда нейронам нужно что-то запомнить, в их ДНК появляются разрывы, которые активируют гены, укрепляющие межнейронные связи.
Нейроны рвут свои ДНК ради памяти
Когда мозг запоминает что-то новое, между его нейронами формируются новые межнейронные соединения – синапсы. Без новых синапсов не будет новый нейронных цепочек, а без новых нейронных цепочек информация в мозге не удержится. Точно так же для того, чтобы память осталась надолго, эти синапсы должны быть достаточно прочными.

И для того, чтобы синапсы сформировались, и для того, чтобы сделать их прочнее, нейронам нужно активировать определённые гены. Несколько лет назад мы писали, что эти гены активируются при двойных разрывах в ДНК, когда у молекулы рвутся сразу обе цепи. Вообще говоря, разрывов в ДНК быть не должно, и у клетки есть специальные молекулярные аппараты, которые следят за целостностью ДНК. Но в некоторых случаях без разрывов, видимо, не обойтись.

Сотрудники Массачусетского технологического института, которые это обнаружили, ставили эксперименты на клеточных культурах, то есть на нейронах, которые живут в лабораторной посуде в питательной среде. В недавней статье в “Plos One” они описывают новые опыты, которые ставили уже на мышах. Животных сажали в клетку, где их слегка били током по лапам – так мыши запоминали, что с этой клеткой связаны неприятности. Для сравнения в ту же клетку сажали других мышей, которых током не били, и потому никаких специальных неприятных воспоминаний у них не появлялось.

В течение получаса после того, как мыши побывали в электроклетке, в ДНК их нейронов появлялись двойные разрывы – их было вдвое больше чем у тех, кого током не били.

 Причём особенно много разрывов появлялось в нейронах гиппокампа и префронтальной коры – двух областей мозга, которые играют главную роль в запоминании разных жизненных обстоятельств, в том числе и неприятных.

Разрывы в ДНК повышали активность более 100–150 генов,  которые в той или иной степени регулируют силу синапсов.

Повреждения в ДНК имели место не только в нейронах, но и в астроцитах – служебных клетках, которые, впрочем, не только поддерживают и питают нейроны, но и прямо влияют на нейронные импульсы. Известно, что астроциты тоже участвуют в запоминании неприятных событий.

Также известно, что астроциты чувствительны к глюкокортикоидам – гормонам, уровень которых повышается при стрессе.

Исследователи показали, что разрывы в ДНК астроцитов зависят как раз от глюкокортикоидных сигналов: если рецепторы к гормонам отключали, то разрывов в ДНК появлялось намного меньше.

Можно предположить, что, почувствовав стресс, астроциты рвут ДНК и тем самым активируют свои гены, которые помогают сформировать память нейронам (которые ради того же рвут свою ДНК).

Тем не менее, несмотря на новые результаты, нужны дополнительные доказательства того, что нейроны и астроциты рвут ДНК ради памяти.

Например, хорошо было бы целенаправленно отключить механизм, который вносит в нейронную ДНК разрывы, и посмотреть, не ухудшится ли после этого у мозга память.

Автор: Кирилл Стасевич
Источник: “Наука и жизнь”
Взято из открытых источников.
×

По теме Нейроны рвут свои ДНК ради памяти

Нейроны мозга

Несколько лет назад нейробиологи научились эффективно воздействовать на сеть...
Журнал

Нейроны впечатления

Американские ученые утверждают, что им удалось идентифицировать нейронные...
Журнал

Нейроны и математические способности

Простейшие математические функции, такие как "больше, чем" и "меньше, чем...
Журнал

Нейроны человеческого мозга

Нейробиологи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) сумели...
Журнал

Зеркальные нейроны

Американским ученым удалось впервые зарегистрировать активность так называемых...
Журнал

Ухудшение памяти — процесс неизбежный? Простые приемы тренировки памяти

Часто, особенно от людей пожилого возраста, можно услышать: "Опять забыл...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни