Малокровие, артрит, остеопороз, герпес. Целитель 66

Малокровие, артрит, остеопороз, герпес. Целитель 66
ДИЕТА ДЛЯ МАЛОКРОВНЫХ
С юности страдаю малокровием. Чтобы повысить гемоглобин, врачи, помимо приема железосодержащих препаратов, всегда советовали мне одно и то же: пить гранатовый сок, есть гранаты, гречку и недожаренную печень (с кровью). Но гранаты не всегда бывают в продаже, а их сок довольно дорогой, к тому же некоторые авторы придерживаются мнения, что железо усваивается только из животной пищи. Какие же продукты, помимо печени, надо ввести в рацион, чтобы гемоглобин всегда был в норме? И еще. Не опасно ли есть недожаренную печень, когда имеются случаи коровьего бешенства? Т. Кондратова.

Существуют разные виды малокровия (анемии). Это заболевание может быть связано с нехваткой в пище как усваиваемого железа, так и других веществ (витамина В12, фолиевой кислоты, меди, кобальта и др.). Это надо учитывать тем, кто страдает малокровием, при составлении своего рациона. Но сначала, конечно, обследоваться.

Блюда из сырой печени или из печени, мало обработанной теплом, действительно, с давних времен применялись для лечения малокровия. Ведь в них хорошо усваиваемое железо прекрасно сочетается с другими нужными для кроветворения веществами. Есть в печени и витамин В12, свойственный животной пище, но отсутствующий в растительной. Однако время идет, и отношение врачей к питанию сырой печенью несколько изменилось. Дело не только в случаях коровьего бешенства и в возможности передачи через сырую печень гельминтов, но и в том, что в печени животных с возрастом накапливается ядовитый металл кадмий. Именно в этом органе сосредоточены белки, связывающие поступивший в организм опасный элемент. Поэтому не рекомендуем вам увлекаться блюдами из печени.

В свое время в Швеции из-за наличия в субпродуктах тяжелых металлов врачи даже рекомендовали населению ограничивать потребление печени и почек молодых животных (1-2 раза в неделю) и тем более старых коров (1-2 раза в месяц). Что же касается коровьего бешенства, то субпродукты, в том числе и печень, более опасны, чем мясо больных животных. Для уничтожения прионов, вызывающих это заболевание, даже мясо пришлось бы варить многие часы, что неприемлемо с точки зрения сохранения полезных веществ и накопления вредных. А печень необходимо обрабатывать теплом еще дольше, в результате чего от продукта вообще останется мало пользы.

Гречневая крупа среди других круп, действительно, выделяется более значительным содержанием железа, однако в ней нет необходимого для кроветворения витамина В12. К тому же из круп и многих других растительных продуктов железо усваивается намного хуже, чем из животной пищи.

Гранаты железо содержат так же, как, впрочем, и свекла, но его в этих растительных продуктах не слишком много, как обычно принято считать. Представления об особой ценности этих продуктов при малокровии продиктованы, скорее всего, их цветом, похожим на цвет крови. Ведь во время Великого поста некоторые верующие отказываются от потребления красных фруктов и овощей именно потому, что связывают их цвет с цветом крови распятого Христа.

Как же построить свое питание, чтобы наладить полноценное кроветворение? Главное правило: в рацион нужно включать как растительную, так и животную пищу. Ведь фолиевой кислоты особенно много в листовой зелени, а витамин В12 содержится в продуктах животного происхождения. Именно поэтому врачи советуют при малокровии не пренебрегать животной пищей (в первую очередь мясом и птицей). Кстати, в красном мясе железа больше, чем в белом.

Однако у вас малокровие, возможно, имеет другую природу, чем просто дефицит железа в организме. Ведь болеете вы с юности и железосодержащие препараты, судя по всему, не очень помогают. Вам, Татьяна, хорошо бы пройти клинико-биологическое обследование, чтобы определить, в частности, усваивает ли организм витамин В12.       И если причина малокровия кроется в дефиците витамина В в организме, то вам необходимо сосредоточиться на данной проблеме, возможно, даже провести курс инъекций этого витамина.

МЯСО ГОВЯЖЬЕ - ЛЕКАРЬ ВАЖНЫЙ
В 2004 году, когда мне в районной больнице лечили артрит, то коленные суставы грели электрофорезом и с первого раза сожгли ноги. В результате. таких «прогреваний» по открывались раны. Те, что были поменьше, удалось залечить довольно быстро, а вот одна большая осталась. Что мне только в больнице не прописывали, но ничего не помогло. Денег на лекарства истратила уйму, а вместо излечения получила такую отечность, что обуться не могла. Целый год промучилась, пока один человек не посоветовал говяжье мясо прикладывать.

Взяла кусочек свежего мяса и к ране приложила. И что вы думаете? Отечность сразу начала уменьшаться, а кусочек мяса за ночь так высох, что я его утром не смогла молотком разбить. Меняла мясо утром и вечером, и всего за неделю рана зажила, только темное пятно на ноге осталось. Марьяна Ивановна Компаниец, , Винницкая обл., Ильинецкий р-н, с.Слободище

ПРЫЖКИ ОТ ОСТЕОПОРОЗА
На днях по телевизору услышал, что в ходе многолетних исследований физиологи пришли к выводу, что 50 прыжков в день помогают уберечься от остеопороза (уменьшения плотности) костной массы, в результате чего кости становятся хрупкими и ломкими). Особенно полезны прыжки тем, кто пренебрегает богатой кальцием пищей и слишком увлекается диетами или курением. Физиологи сделали еще один интересный вывод: если прыгать каждый день всего по 2 минуты, но в течение как минимум года, то можно продлить свою жизнь примерно на 5 лет.

Очень важно во время прыжков установить ровное, ритмичное дыхание и стараться пружинить на ногах в момент, когда они будут касаться земли. Прыгая, можно поочередно приземляться то на одну, то на другую ногу или на обе ноги. Делая прыжок, старайтесь повыше подбрасывать корпус, не сутулиться и не втягивать голову в плечи. Полезно прыгать и со скакалкой. Буду рад, если редакцию заинтересует эта информация.  Виктор Иванович Громов,  Автономная Республика Крым, г.Севастополь, ул. Колобова.

ГЕРПЕС
При первых же симптомах герпеса (покалывание, жжение) начинаю активно смазывать губы мазью Ацикловир и принимать внутренне таблетки Ацикловир. После одного такого курса (5-6 дней) про простуду на губах не вспоминаю целый год. Алена Шаркова, г.Киев

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushka.in.ua
×

По теме Малокровие, артрит, остеопороз, герпес. Целитель 66

Судороги ног, артрит боли в коленях, отёки. Целитель 201

ОСТАВЬТЕ СВОЙ ГЛАЗ В ПОКОЕ Лучший метод избавления от ячменя на глазу — не...
Журнал

Артрит. Целитель 340

АРТРИТ Начало. Обзор заболевания Артрит гнойный. Гнойное воспаление сустава...
Журнал

Малокровие

Слабость, одышку, онемение рук и ног, желтоватый цвет кожи и бессонницу обычно...
Журнал

Малокровие

Слабость, одышку, онемение рук и ног, желтоватый цвет кожи и бессонницу обычно...
Журнал

Опухоль молочной груди, сахарный диабет, герпес. Целитель 31

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ Головная боль. «Дам совет из личного опыта. При первых признаках...
Журнал

Женские половые опухоли, герпес, папилломы. Целитель 47

ПРИРОДНЫЕ СРЕДСТВА, ПОВЫШАЮЩИЕ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ОРГАНИЗМА ВИРУСАМ И ИНФЕКЦИЯМ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек