После беременности рассеянность, забывчивость. Целитель 37

После беременности рассеянность, забывчивость. Целитель 37
ДЖЕЙМС БОНД ИГРАЕТ В КАРТЫ В ЛИЧНОМ САМОЛЕТЕ «БОИНГ»
Добрый день, уважаемая редакция! Пишу вам письмо в надежде, что сможете мне помочь. Моя проблема появилась три года назад после рождения младшей дочери. После беременности я стала очень рассеянной, несобранной и забывчивой. Приходится все записывать и делать заметки. Из памяти на несколько дней могут вываливаться фрагменты разных событий. Например, могу что-то куда-нибудь положить и не вспомнить куда именно, вспоминаю об этом только дня через два. Раза по три проверяю, выключила ли я утюг, печку и т.д. так как сразу не уверена, выключила ли, а потом не помню, проверила ли это... В общем, просто ужас, даже не знаю, что с этим делать? Мне всего лишь тридцать пять лет, а что дальше? Очень надеюсь на ваш совет и помощь в моем нынешнем состоянии. Марина Владимировна Потапенкова, г.Харьков

Уважаемая Марина Владимировна, обычно забывчивость и рассеянность являются признаками недостатка витаминов группы В, особенно холина. Это, можно сказать, главный витамин памяти. Не хочу утверждать, что это относится именно к вам, но диеты для похудения с весьма ограниченным набором продуктов вовсе не способствуют пополнению витаминных запасов организма. А холин вырабатывается в кишечнике при условии, что там у вас все в порядке, нет ни воспаления, ни дисбактериоза, ни паразитов, которые могли бы этому процессу помешать.

Вообще память надо укреплять, развивать и тренировать, ведь если этого регулярно не делать, она будет слабеть, как неработающие мышцы. Тренировки для памяти сопровождаются заучиванием прозы, стихов, изучением иностранных языков. По чаще гуляйте на свежем воздухе для того, чтобы было постоянное поступление кислорода в головной мозг, во время прогулки двигайтесь быстрым шагом или устраивайте 10-15-минутные пробежки. Обязательно нужен полноценный восьмичасовой сон, т.к. общеизвестно, что память во сне восстанавливается.

Пейте витаминные комплексы и добавки с микроэлементами или употребляйте в пищу гречку, фасоль, овсяные хлопья, сыр, орехи, зелень, особенно петрушку, гранаты, свеклу, чернику (желательно регулярно, ее можно заморозить в больших количествах, причем после заморозки эта ягода своих лечебных свойств не теряет). Старайтесь представить то, что хотите запомнить, в картинках. Будьте внимательными, несколько раз про себя повторяйте нужную для вас информацию. Разгадывайте кроссворды, ребусы, развивайте мозг с помощью различных логических игр, играйте в карты или шахматы.

Отвар из сосновых почек также поможет укрепить память: 1 ст.л. почек заливайте стаканом кипятка и 10 минут держите на тихом огне. Принимайте 2 раза в день по 2 ст.л. после еды.

При потере памяти помогает и отвар вереска. 1 ст.л. травы заливайте 0,5 л кипятка и 10 минут кипятите. Дайте 2 часа настояться и принимайте по следующей схеме: 7 дней по полстакана в течение дня, затем 14 дней по одному стакану. Сделайте 10-дневный перерыв и повторите курс сначала.

Регулярно, применяйте метод Пифагора, который заключается в том, что перед сном нужно прокрутить в голове прошедший день, вспомнить все, до мелочей, повторить все, что произошло, а также имена людей, с которыми встречались. Те, кто ежедневно в течение месяца применяли этот метод, констатируют, что запоминание большого объема информации происходит гораздо быстрее.

Хотите запомнить дату, фамилию или номер телефона, тогда опробуйте на себе метод «запечатывания» информации. Два раза произнесите нужную информацию вслух, потом про себя и закройте эту информацию жестом, наложив верхние фаланги больших пальцев на указательные. Через несколько секунд этот жест должен впечатать нужную информацию в головной мозг. Этот прием очень эффективен.

Еще один отличный метод запоминания — ассоциация. Вам всего лишь нужно найти слово, которое вызывает у вас ассоциацию с какой-нибудь частью цифр. Например, вот число 74752007. Для начала нужно разбить его на более мелкие числа, которые вызывают у вас определенные ассоциации. Можно сделать так: 747 - «Боинг», 52 — колода карт, 007 — Джеймс Бонд. Этот метод часто используют для запоминания паролей. Для того чтобы легче запомнить все это, представьте все объекты в одном месте. Например, Джеймс Бонд играет в карты в личном самолете «Боинг».

Алфавитный порядок отлично подходит для запоминания большого списка слов. Все, что вам нужно, — лишь разместить все слова в алфавитном порядке, который любой человек знает наизусть. Вы будете удивлены, но этот метод достаточно эффективен и хорошо годится для больших списков. Создание отдельных блоков информации — один из лучших методов ее запоминания. Многие люди используют его практически каждый день. Например, у вас есть список покупок: яблоки, сыр, шампунь, молоко, сахар, мыло, бананы, кокосовая стружка, мука. Все, что вам нужно, - классифицировать необходимые покупки по блокам: фрукты (яблоки, бананы), предметы личной гигиены (шампунь, мыло), молочные продукты (молоко, сыр), бакалея (кокосовая стружка, сахар, мука).

Одна из наиболее древних техник запоминания информации - визуализация. Все, что вам нужно, — это представить хорошо знакомое вам место, например, ваш дом. Теперь, если вам необходимо запомнить список фруктов, разместите каждый из них в разных частях своего дома, так чтобы вы их четко видели. Затем, если вам нужно вспомнить список, мысленно пройдитесь по своему дому, и вы все вспомните.

Для того чтобы запомнить какое-нибудь слово, постарайтесь запомнить его используя свои органы чувств. Например, если вы боитесь, что забудете купить мыло, попытайтесь вспомнить, как оно пахнет и выглядит. Все эти техники запоминания применяются для тренировки памяти и помогут вам лучше запоминать все, что необходимо помнить. Елена Ивановна Карпенко, Херсонская обл., г.Цюрупинск.

ВОСПАЛЕНИЕ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА
Рецепт из личного опыта. Ведро конского навоза разведите горячей водой, чтобы состав был не совсем редким, но и не густым. Перелейте его в миску и сядьте в нее на 6 минут. После процедуры не мыться — так и спать, немного обтерев тело. Утром помыться без мыла. Через день состав подогреть, но сидеть уже 7 минут, еще через день — 8 минут. Боли у меня утихли уже после первой процедуры, но для профилактики я «провела все три, и седалищный нерв не беспокоит по сей день. Надежда Ивановна Борисенко, Полтавская обл., Великобагачанский р-н, пос.Гоголево.

ОТЛИЧНАЯ ЗАЩИТА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА!
Доведите до кипения 100 мл растительного масла, бросьте туда пару зубчиков измельченного чеснока и маленький кусочек лука, снимите с огня и дайте сутки настояться. Перед каждым выходом из дома на мороз смазывайте этим маслом в носу себе и деткам. Е.А.Муштакова, Донецкая обл., г.Артемовск.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushka.in.ua
×

По теме После беременности рассеянность, забывчивость. Целитель 37

Рассеянность и забывчивость

Всем нам с детства знакома история из жизни Рассеянного с улицы Бассейной: то...
Журнал

Прерывание беременности. Способы прерывания беременности

Аборты на самой ранней стадии беременности от 7 до 10 дней с момента зачатия...
Журнал

Депрессия и рассеянность

Недавно проведенное исследование показало, что чрезмерное использование...
Журнал

Рассеянность

Рассеянность могла бы показаться забавной, если бы не доставляла столько хлопот...
Журнал

Как побороть рассеянность?

Знакомо вам чувство, когда вы не можете вспомнить то, что делали минуту назад...
Журнал

Секс после беременности

Но вот все позади - страхи, волнения. Вы вернулись домой с очаровательным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни