Как же наконец выспаться?

Рекомендаций огромное количество.  Но как правило они слабо работают, в виду того, что выполняются не систематически или выборочно.
Выполняя 7 пунктов каждый день вы кардинально улучшите качество своего сна.
Как же наконец выспаться?
1. Необходимо убрать телефон, часы и любые предметы, показывающие время. Логичный вопрос. Зачем? Когда телефон или часы лежат под рукой, проснувшись ночью мы тянемся посмотреть время, появляются неприятные эмоции тревоги или гнева, особенно при наличии убеждений, из серии – «Я должен хорошо спать, иначе это будет ужасно» или же "Мне рано вставать, а я до сих пор не сплю, работать нормально не спавши - ужасно". В голове происходит математический подсчет часов, сколько осталось спать, выясняется, что не так уж и много и в голове запускается катастрофизация. Заводите будильник и убирайте телефон на подоконник, шкаф и т.д., чтобы это было не легкодоступно.

2. В спальной комнате необходимо только отдыхать. Что такое отдых? Сон, секс, релаксация, медитация. Просмотр телевизора, чтение книг, игры в гаджетах – это не отдых. Ваш мозг активно работает, и когда вы работаете в спальной комнате, мозг перестает воспринимать место отдыха как таковое. Поэтому, все эти процессы необходимо выполнять вне спальны.

3. За час до сна, стоит исключить ковыряние в гаджетах: просматривание тв, игра в "игрушки", работа в телефоне или ноутбуке и т.д. Очень важно, готовиться ко сну. В современной жизни, сложно представить, что же делать перед сном если не ковыряться в телефоне, парралельно смотря тв. Есть отличные альтернативы, беседы с родными, релаксация, медитация, собирание пазлов, вышивка и т.д. Те процессы, которые не нагружают мозг.

4. Полная темнота. Многие любят оставлять свет в коридоре, чтобы не страшно было идти в туалет ночью. Мозг полноценно отдыхает в полной темноте.

5. Практики расслабления. Для того, чтобы уйти в сон, а не гонять мысли о прошлом или в "блуждать" в будущем, необходимо выполнять упражнения, возвращающие в момент здесь и сейчас, и повышающие осознанность. На пример бодискан или тишина. Если даже долго не получается уснуть, мозг расслабляется и берет нужную для себя энергию.

6. Заставлять себя "не спать". Как бы странно это не звучало, но чтобы качественно спать необходимо заставлять себя не спать, а не наоборот. Чем больше человек пытается уснуть, тем активнее работает мозг и тем дальше он от сна. А заставляя себя не спать, мозг принимает вероятность того, что он может и не уснуть. Принятие ведет к расслаблению и организм вырубается.

7. Необходимо ложится в одно и то же время. Самое банальное конечно, но выработав привычку ложиться в одно и то же время, сон становиться более глубоким и здоровым.

И ЕЩЁ ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Главное не количество часов сна, а ценность часов. Чем раньше вы ложитесь, тем полнее сон. Как же наконец выспаться?
Эти рекомендации, конечно же не волшебная палочка и они не решат проблему за одну ночь. Но если систематически выполнять данные действия, ваш сон приобретет новые краски. Если пост был для вас полезен, обязательно оставляйте обратную связь, жмите на палец вверх, и оставляйте комментарии.
Источник: Чахалян А. Н.

По теме Как же наконец выспаться?

Как выспаться

Ученые утверждают, что постоянно недосыпающие люди не “наверстывают” упущенные...
Журнал

Хорошо выспаться

Сон … Только вслушайтесь! Как звучит! Любимое слово, не правда ли? Так и хочется...
Журнал

Выспаться за 3 часа

Известно, что есть люди, которым, чтобы восстановить силы, нужно поспать всего 3...
Журнал

Тайна биологических часов наконец-то разгадана

Американским генетикам удалось понять, как возникают суточные ритмы организма...
Журнал

Минздрав наконец признал рост смертности

Минздрав наконец признал рост смертности из-за жары: хуже всего пришлось...
Журнал

Мишель Обама: президент США, наконец, бросил курить

Супруга Барака Обамы Мишель во вторник заявила журналистам, что президент США...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни