Сколько лет было апостолам во время распятия Христа

Сколько лет было апостолам во время распятия Христа
Священное Писание повествует: за Иисусом Христом ходили толпы. Но ближайшими учениками стали призванные самим Богом Апостолы. Надежные помощники для распространения нового Учения, они навсегда изменили мир. С опасностью для жизни несли благую весть, народам, не знавшим о Христе, претерпевали скорби и гонения, устраивая первые христианские общины. Господь собрал их для проповеди Евангелия и устроения церкви, но в каком возрасте. Сколько лет было апостолам, когда распяли Спасителя.

Юноши или старцы шли рядом с Христом

Впервые этот вопрос встал перед живописцами. По традиции стены храмов расписывали сюжетами из Евангелия и житий святых. А как изобразить Тайную вечерю, кого рисовать рядом с Христом безусых юношей, зрелых мужчин или почтенных старцев.

Большинство иконописцев предпочли мудрых стариков. Традиционно встречаются изображения Господа в окружении людей преклонного возраста с седыми бородами. Исключение – юный Апостол Иоанн. С такой подачей нельзя согласиться!

«Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати» (Лк.3:23).

С проповедью Мессия переходил из города в город, терпел лишения, ел не досыта. Сложно представить, что вместе с ним испытания переносили люди пенсионного возраста. Крепкий молодой мужчина не повел бы за собой согбенных старцев.

Евангелие о возрасте учеников

Сколько лет было апостолам во время распятия Христа
Братьев Заведеевых Господь нарекает прозвищем Воанергес - «сыны громовы» (Мк. 3:17). Такое больше подойдет отчаянным молодцам, а не серьезным отцам семейств. И просьба матери о почетных местах в Царствии Божием для Иакова с Иоанном (Мф. 20:20-21) уместна за молодых парней. Зрелые мужчины сами о себе бы заботились в обществе, где женщина на втором месте.

Апостол Петр имел жену, но поведение и импульсивность, с какими он изображен в Писание — свойства юности, Петр оставляет лодку с уловом, чтобы идти за Христом, бросается к Учителю, что идет по воде. Осиянный светом Фавора, готов построить кущи, а защищая Иисуса, отсекает ухо стражнику.
Евангелие рассказывает, как Господь зовет благочестивого юношу «следовать за ним» (Мф.19:16-22). Иисус предлагает место ученика не почтенному, обеспеченному мужчине, а молодому человеку. Ведь путь волнений и опасностей, что уготован впереди апостолам больше подходит для молодежи.
Сколько лет было апостолам во время распятия Христа
Священное Предание говорит: кончина апостолов, еще довольно сильных и энергичных людей, происходила через 30-40 лет после распятия Христа. Так Апостол Петр более двадцати лет занимал пост епископа Рима и был распят во время гонений Нерона 64-68 году первого века.

Апостола Андрея схватили и распяли в Патрах в 70-х годах. Апостол Филипп мученически казнен в 87 году во время правления императора Домициана. Получается: апостолам во времена распятия Христа было не более 20 -30 лет. И на иконах их правильнее изображать молодыми, крепкими парнями, готовыми со всей энергией юности следовать за Христом.
Источник: https://zen.yandex.ru
×

По теме Сколько лет было апостолам во время распятия Христа

То, что было, чего не было, но могло бы быть

Ещё одна заслуга Даниила Андреева в воссоздании науки, ещё не познанной...
Журнал

Счастье было рядом, было около…

Счастье, счастье, счастье, счастье… что это такое? Вот вопросик – точнее загадка...
Журнал

Сколько на Руси было Антихристов?

В народе уже давно распространяются слухи о якобы надвигающемся «конце света...
Журнал

В Швейцарии школу обязали убрать распятия из классов

Руководство начальной школы в швейцарском городе Тринген обязали убрать распятия...
Журнал

ЕСПЧ разрешил распятия в государственных школах Европы

Католическая церковь приветствовала решение Европейского суда по правам человека...
Журнал

Сколько лет Библии?

В ходе археологических раскопок возле Долины Гаэла (Израиль) обнаружена глиняная...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни