Как не переживать по мелочам и стать счастливее

Каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемами на своем пути. Это происходит ежедневно, и этого не избежать. Можно лишь изменить свое отношение ко всему плохому.
Как не переживать по мелочам и стать счастливее
Все мы по-разному ведем себя в стрессовых ситуациях, но неизменно одно: порой люди слишком сильно зацикливаются на негативных мыслях. Нижеописанные практики и советы помогут научиться притягивать позитив и избавляться от всего плохого.

Постарайтесь найти плюсы

Первый совет экспертов состоит в том, что нужно найти что-то хорошее даже в самом плохом исходе. Если не удалось чего-то достичь, возможно, таким способом судьба и Вселенная пытаются направить человека на истинный путь.

Когда в жизни человека происходит что-то плохое, в этом часто нет его вины. Оптимистичный человек всегда сможет найти плюсы в любой ситуации. Например, если его уволили с работы, это возможность или даже знак того, что пришло время найти более подходящую и удачную работу. Если кого-то бросил любимый человек, нужно идти дальше и искать свое настоящее счастье: вероятнее всего, в паре изначально была плохая совместимость, и это случилось бы рано или поздно.

Не нужно слушать окружающих

Например, человек может не особо расстроиться из-за проблемы — проваленного экзамена, неудачного собеседования и так далее. Но окружающие могут говорить различные неприятные вещи: «Что же теперь будет?», «Почему все так плохо?», «Это твоя вина».

Такие слова многие воспринимают очень близко к сердцу, потому что их зачастую произносят самые близкие люди. Нужно научиться их слышать, но не слушать. Они не могут знать, почему и для чего все случилось именно так. То же самое касается и новых начинаний в жизни. Хочется начать заниматься спортом или преуспеть в каком-то новом увлечении, а все вокруг говорят: «Ты не сможешь». Они так говорят, потому что проецируют себя на других. Это они бы не смогли, но не другой человек.

Ошибки — это неотъемлемая часть жизни любого из нас. Они порой гораздо важнее успеха. Если слушать только себя и свое сердце, жизнь станет намного лучше, а человек — счастливее.

Правильный отдых

Порой научиться отдыхать гораздо сложнее, чем научиться работать. Переживания нередко начинают появляться, когда человек устает от работы, от какого-то периодически повторяющегося дела или привычной обстановки.

Например, человек может устать от одиночества, постоянного недосыпа и других проблем. Это вызывает появление неприятных мыслей, ухудшает настроение и лишает счастья. Первое, что нужно сделать, — сменить обстановку. Например, если человек усердно трудится без выходных вторую неделю, ему нужно устроить себе отдых на несколько дней. Если это работа без отпуска в течение пары лет, нужно сменить обстановку на некоторое время, например, съездить в другой город или страну.
Как не переживать по мелочам и стать счастливее
Если у человека сидячая работа, значит, в свободное время ему нужно больше двигаться. Если работа в движении, значит, нужно давать себе время полежать и успокоиться. Это точно сделает любого счастливее, потому что правильный отдых — это залог здоровья, а здоровье — это истинное счастье. Отдохнувший и полный сил человек не переживает по мелочам и не думает впустую о проблемах, а делает все возможное для их разрешения.

Полезные практики

1. Медитации. Медитации могут быть простыми и понятными. Вы можете это делать даже на работе или по пути домой. Нужно научиться расслабляться и не думать ни о чем в течение хотя бы пяти минут. Заглушить окружающий шум помогут различные звуки природы или так называемый белый шум. Существуют очень действенные медитации на снятие тревоги и негативных мыслей. Они станут отличным помощником в борьбе с переживаниями и ненужными эмоциями.

2. Аффирмации. Это простые фразы, которые можно и нужно повторять каждый день как можно большее количество раз, чтобы изгнать из головы негативные мысли и стать счастливее. Если человек переживает, например, из-за расставания, работы или других проблем, ему помогут аффирмации на любовь, успех, деньги. Чем дольше человек повторяет эти фразы, тем он становится ближе к очищению от негативных мыслей и к счастью.

Дополнить эти практики можно дыхательной гимнастикой. Она поможет обрести силы и укрепить энергетику. Это откроет заблокированные чакры и поможет с более трезвой головой смотреть на мир, оценивая его более здраво и объективно.
Источник: Ирина И.
×

По теме Как не переживать по мелочам и стать счастливее

Как стать счастливее

Ведущие ученые мира на симпозиуме в Берлине пытаются решить проблему эфемерности...
Журнал

Как потратить деньги и стать от этого счастливее

Эрик Баркер – журналист, пишет об исследованиях психологии и человеческого...
Журнал

Как стать счастливее разным Знакам Зодиака?

У каждого счастье своё. Для кого-то это семья, для кого-то — карьера. Всю жизнь...
Журнал

5 простых упражнений, которые помогут вам стать счастливее

Чем позитивнее человек, тем чаще с ним случаются небольшие чудеса. Чтобы...
Журнал

У вас дома вечный беспорядок? Не стоит переживать!

Почему не стоит переживать, если у вас дома вечный беспорядок 1. Мы живем в...
Журнал

Богаче не значит счастливее

Ученые из Университета Уорика профессор Гордон Браун, доктор Крис Бойс и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни