Богаче не значит счастливее

Ученые из Университета Уорика профессор Гордон Браун, доктор Крис Бойс и преподаватель Университета Кардиффа доктор Саймон Мур (Великобритания) опубликовали доклад : "Деньги и счастье: удовлетворение от жизни приносит не доход, а уровень дохода".
Богаче не значит счастливее
Доклад основан на социальном опросе, проводимом в течение 7 лет. По мнению авторов, деньги намного чаще становятся причиной хронической неудовлетворенности человека, чем наслаждение от них.

Психологи считают, что повышение дохода само по себе не радует человека, если только он не становится богаче своего окружения - коллег по работе, соседей, родственников. Такое положение заставляет человека работать еще больше, либо сверхурочно, либо на более тяжелой работе. По мнению авторов исследования, эта психологическая установка превращается в порочный круг. Увеличение дохода придает уверенности человеку, однако вселяет в окружающих чувство неудовлетворенности, - считает Бойс. И остальным нужно напряженно работать не для того, чтобы победить, а для того, чтобы идти в ногу со своими ближними.

Исследователи приходят к выводу, что такая психологическая установка делает общество состоятельнее, но не счастливее. Дело в том, что удовлетворение человеку может принести не богатство, а только превосходство над другими людьми. Но это удовлетворение мимолетно, потому что кто-то обязательно будет впереди и выше тебя.

Эгоистическая природа человека никогда не даст ему быть счастливым и удовлетворенным. И главная причина - невозможность наполнить в материальном мире эгоистические желания. Есть ли у человечества есть другие возможности получить удовольствие от жизни? Подняться над своей эгоистической природой и сделать следующий шаг к развитию - из мира материального в мир духовный. Здесь реализуются другие желания, направленные на соединение (а не на превосходство) людей. Эти желания ведут к созиданию, поднимая человека по спирали ко все большим высотам наслаждений.
×

По теме Богаче не значит счастливее

Эти 16 полезных привычек могут сделать вас богаче!

Интеллект, талант и харизма — все это, конечно, хорошо, но чаще всего вовсе не...
Журнал

Что мешает разным Знакам зодиака становиться богаче?

Денежная удача — это то, что нужно каждому из нас. С ней получает больше...
Журнал

Как стать счастливее

Ведущие ученые мира на симпозиуме в Берлине пытаются решить проблему эфемерности...
Журнал

Как потратить деньги и стать от этого счастливее

Эрик Баркер – журналист, пишет об исследованиях психологии и человеческого...
Журнал

Чем счастливее люди живут, тем проще они одеваются

Индекс счастья и манера одеваться. Чем счастливее люди живут, тем проще они...
Журнал

5 простых упражнений, которые помогут вам стать счастливее

Чем позитивнее человек, тем чаще с ним случаются небольшие чудеса. Чтобы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество