Может ли появляться негатив из-за мультизадачности?

Может ли появляться негатив из-за мультизадачности?
Научно-популярное издание N+1 опубликовало социологическое исследование, согласно которому необходимость выполнять второстепенные задачи во время выполнения основной вызывает у людей грусть и страх.

Согласно исследованию, эмоции влияют на работоспособность сотрудников крупных компаний. Например, проявление отрицательных эмоций приводит к разладу в коллективе и, как следствие, снижению качества совместной работы.

К такому выводу удалось прийти благодаря эксперименту с нейросетью — она изучала эмоции пользователей во время переписки по электронной почте. Доклад с результатами представили на конференции CHI 2020.

Психологи из Хьюстонского университета во главе с Кристофером Бланком решили исследовать, как переключение между задачами влияет на эмоции сотрудников. Они разделили 26 добровольцев на две группы.
Может ли появляться негатив из-за мультизадачности?
Все должны были написать эссе и ответить на восемь электронных писем за 50 минут, но участники первой группы получили все письма за 10 минут до старта основного задания, а из второй — получали письма каждые четыре минуты уже во время написания эссе. Процесс записывали на видео и анализировали с помощью нейросети.

На лицах участников эксперимента прослеживались злость, отвращение, страх, грусть, удивление. Даже первая группа, выполнившая второстепенное задание до старта основного, демонстрировала грусть и злость, что может быть связано с масштабом второстепенной работы. Вторая же группа по большей части испытывала страх от ожидания новых писем.

Психологи резюмировали: проявление негативных эмоций может существенно влиять на корпоративную культуру. Среди коллег может начаться эмоциональное заражение, характеризующееся негативным психологическим состоянием и соответствующими физиологическими реакциями. Впрочем, опыт продолжался меньше часа — не исключено, что для подтверждения результата понадобится более масштабный эксперимент.
Источник: style.rbc.ru
×

По теме Может ли появляться негатив из-за мультизадачности?

В последние пять лет северное сияние стало появляться реже

Во второй половине нынешнего десятилетия северное сияние стало появляться...
Журнал

Негатив - это крысы

Негативные мысли – как крысы. Нападают группами. Стоит только появиться одной...
Журнал

Почему Дед Мороз не может существовать

1. Ни один Северный Олень не умеет летать. Но если честно, то мы еще не изучили...
Журнал

Кальций может быть опасен

Рекомендации женщинам, вступившим в свою осеннюю пору, потреблять больше кальция...
Журнал

Телефон может быть опасным

Наверное, в столице осталось не так уж много людей, которые не имеют мобильного...
Журнал

Организм человека может вырабатывать аспирин

Организм человека может самостоятельно вырабатывать салициловую кислоту...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни