Климатический кризис уже наступил?

Климатический кризис уже наступил?
Такие климатические катастрофы, как циклоны Идай или Кеннет в Африке или убийственная засуха в Индии, попали в международные новости. Однако большая часть природных событий масштабом поменьше происходят постоянно, при этом они тоже несут смерть, разрушения и болезни.

По оценке ООН, климатические катастрофы вследствие потепления происходят уже раз в неделю. Не все они попадают в заголовки мировых СМИ, но все несут с собой разрушения и болезни. Мами Мицутори, помощник генерального секретаря ООН, говорит, что темп растет гораздо быстрее, чем предсказывали специалисты: «Речь идет не о будущем, речь идет о настоящем».

Это значит, что подготовка к климатическому кризису не может больше считаться долгосрочной проблемой. Она требует немедленных инвестиций, заявила Мицутори.

Эксперты оценивают расходы на нейтрализацию последствий климатических катастроф в $520 млрд в год. По тем же расчетам дополнительная стоимость инфраструктуры, устойчивой к последствиям глобального потепления, обойдется всего в 3% ВВП, или $2,7 трлн за 20 лет, пишет Guardian.
«Это не такие большие деньги в контексте расходов на инфраструктуру, но инвесторы делают недостаточно. Устойчивость к внешним воздействиям должна стать товаром, за который люди будут платить», — сказала Мицутори.
Это означает, что придется изменить нормативы для строительства зданий, автомобильных и железных дорог, фабрик, электростанций и систем водоснабжения.

Борьба с потеплением по-новому

В отчете подчеркивается: до сих пор, когда речь идет о борьбе с климатическими изменениями, на ум приходят в первую очередь меры по снижению эмиссии парниковых газов.

Вопрос приспособления к последствиям казался не таким важным, отчасти потому, что активисты и ученые не хотели, чтобы у людей возникло ложное убеждение, что сокращать выбросы СО2 уже бесполезно. Отчасти — оттого, что снижение эмиссии можно легко измерить, в отличие от адаптации к изменениям.
Климатический кризис уже наступил?
Однако теперь время для подобных споров прошло. «Мы говорим о чрезвычайной климатической ситуации и климатическом кризисе, но если мы не сможем адаптироваться к их последствиям, мы не выживем, — заявила она в интервью Guardian. — Нужно обратить внимание на риски отказа от инвестиций в устойчивость».

Многих менее разрушительных катаклизмов можно было бы избежать вовсе, если бы люди заранее получили оповещение, если бы инфраструктура была лучше, а правительство представляло, какие регионы наиболее уязвимы. И эта проблема не ограничивается только странами третьего мира, как показали прошлогодние лесные пожары в США и нынешняя аномальная жара в Европе.

По оценкам Всемирной метеорологической организации, природные катастрофы, вызванные стихийными бедствиями, затронули свыше 62 млн человек. Из-за аномальной жары в Японии, США и Европе уже погибли 1600 человек.
Источник: Георгий Голованов
×

По теме Климатический кризис уже наступил?

Конец света 2012-го наступил уже давно

На этом конце света кто-то уже неплохо заработал, снимая кино. Кто-то к нему...
Журнал

Год Обезьяны уже наступил!

Мы ждём с любопытством наступления нового года Обезьяны, а он уже наступил! И не...
Журнал

Кризис бродит по планете- кризис эгоизма

Они, конечно же, не договорились. Собравшись в Вашингтоне для принятия...
Журнал

Глобальный кризис как кризис рационалистического мировоззрения

Причиной глобального кризиса является диспропорция между научно техническим...
Журнал

Как избавиться от того, что уже мешает, но еще крепко держит

Памятка-руководство к действию «Как избавиться от того, что уже не доставляет...
Журнал

США уже не могут подстегивать рост мировой экономики

В нынешних условиях непросто всем - и большим, и маленьким. Американские власти...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума