США уже не могут подстегивать рост мировой экономики

В нынешних условиях непросто всем - и большим, и маленьким. Американские власти подчеркивают, что США уже не могут подстегивать экономический рост мировой экономики. Американцы не могут больше скупать товары со всего мира.
США уже не могут подстегивать рост мировой экономики
Это обстоятельство обостряет необходимость балансировки мирового спроса - распределения экспорта и импорта. По мнению главы американского казначейства страны с большим положительным сальдо торгового баланса, такие как Китай, должны стимулировать внутренний спрос, тогда как странам с отрицательным сальдо и большим дефицитом бюджета нужно накапливать резервы. Тимоти Гайтнер сказал: "Развивающиеся рынки и экономики с большим положительным торговым сальдо должны направить усилия на увеличение внутреннего спроса и уменьшение зависимости от экспорта".

Согласно статистики, озвученной главным экономическим советником Обамы, уровень безработицы - самый высокий с момента окончания Второй мировой войны и достигает 10,2%.

Помимо этого ниже ожиданий оказался и рост потребительского спроса, который рассматривается как зеркало состояния американской экономики. Если по предыдущим оценкам Минфина он вырос на 3,4%, то по скорректированным данным - на 2,9%. В то же время во втором квартале потребительский спрос снизился на 0,9%. Темпы роста жилищного строительства также снизились с 23,4 до 19,5%.

Культура американского потребления скоро станет перевернутой страницей в истории человечества. Но самой сложной задачей остается баланс производства и потребления, как на уровне стран, так и на уровне человека. И для решения требуется внедрение новой культуры отношений для всего мирового сообщества.
×

По теме США уже не могут подстегивать рост мировой экономики

Замедление темпов восстановления мировой экономики

Международный валютный фонд предупреждает о риске замедления темпов...
Журнал

Свободное падение мировой экономики продолжается

В первом квартале 2009 года объем рекламных расходов в США сократился на 14.2...
Журнал

Школы уже не могут работать без Интернета

В Тамбовской области идет информатизация системы образования. Она открывает...
Журнал

Нет экономики – нет инноваций

Участники круглого стола, прошедшего в РИА-Новости, – представители...
Журнал

Важнее армии и экономики

В итоге, все что происходит в стране зависит от людей, которые в ней живут. Не...
Журнал

Природная роль экономики

При слове "товар" у всех возникают вполне определенные ассоциации. Но сегодня...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация