Легко ли быть левшой: реальность и заблуждения

Легко ли быть левшой: реальность и заблуждения
Левша – это человек, который пользуется преимущественно левой рукой. Причем, строго говоря, асимметрия касается всех парных органов организма – ног, почек, легких, глаз, ушей и даже головного мозга, где всегда преобладает одна из сторон.

Но для того, чтобы называться правшой или левшой, совсем не обязательно, чтобы у человека доминировали все до единого органы с одной стороны. Говорится только о преобладании, а потому в каждом правше есть элемент «левизны» и наоборот.

Больше того, к примеру, у всех правшей имеется «левостороннее» мышление, где функционирует по большей части левое полушарие мозга. Преобладание тех или иных половин человеческого тела до такой степени перепутано и зачастую неощутимо, что человек просто не обращает на это внимание.

Исключением является рука – наш основной рабочий «инструмент» в материальном мире, где преобладание прямо бросается в глаза, а потому, когда говорится о левшах или правшах, почти всегда имеется в виду только доминирующая рука.

Истинные левши и приобретенное левшевство

Подлинные левши, у которых это качество записано в хромосомах, составляют около 10-12%. Все остальные – правши. Эта цифра весьма приблизительна, потому как степень «левизны» может быть разной – от резко выраженной до почти едва заметной.

Что же до приобретенной или вынужденной леворукости, то оно может быть лишь у инвалидов, правая рука у которых отсутствует или ее функция нарушена. Левшей порой пробуют насильно переучить на правшей. Для истинных левшей это можно достичь примерно такими же усилиями, как для некоторых калек, вообще без рук, научиться писать при помощи ног или зажимая карандаш в зубах.

Дискриминация левшей

Потому как правая и левая рука анатомически идентичны, с давних времен предпринимаются попытки принудительно переучить левшей в школе, принимая левшество за упрямство, шалость или неприемлемую прихоть. Но сравнительно не так давно в большинстве стран мира от практики превращения левшей в правшей отказались, потому как это негативно отражается на их психике.
Несмотря на это, левши остаются и сегодня принижаемыми и дискриминируемыми людьми. Это может проявляться хотя бы в их названии, где слово «левый» и «налево» или «левизна» почти у всех народов и во всех языках носит негативный смысл.
Кроме этого, по сути все инструменты и приборы сориентированы таким образом, что ими правильно и с удобством для себя могут пользоваться только правши. Так, к примеру, для того, чтобы при написании текста левой рукой, левши вынуждены невообразимо изгибать кисть, чтобы не закрывать ею уже написанное. Со стороны это смотрится очень неудобно, но для левшей все равно это в значительной степени легче и комфортней, чем попытки написать то же самое правой рукой. Исключением является письмо по-арабски или на иврите, где левши чувствуют себя свободно, потому как в этих случаях слова пишутся справа налево.

Левши инакомыслящие и экстрасенсы

Согласно статистических данных, среди левшей значительно больший процент неординарно мыслящих людей – изобретателей, ученых, писателей, деятелей искусства. Американские исследователи установили, что мужчины-левши, с высшим образованием, в целом богаче и успешней в бизнесе, чем их праворукие коллеги.

У правши и левши разный стиль мышления: аналитический у праворуких и синтетический у левшей. Так, к примеру, во время экспериментального тестирования в поисках красного шарика из тысячи желтых праворукие последовательно рассматривали каждый шарик, пока не находили нужный. Леворукие же попросту вываливали шарики на пол и указывали на красный. Левши, обычно, превосходят правшей по своему интеллекту и умению увидеть главное во второстепенном.

Также отмечается, что в большинстве своем левши обладают скрытыми парапсихическими способностями, которые имеются у них в виде предчувствия, интуиции как элементов предвидения. Они имеют несравненно большую способностью видеть боковым зрением, а во время более тщательного обследования у многих левшей выявляется расширение полей зрения и утончение слуха, но опять-же не за счет лучшей работы соответствующих органов, а по причине ясновидения и яснослышания.

К негативным особенностям организма левшей можно отнести то, что среди них значительно больше лиц с физическими и психическими недостатками и в большей степени нарушена иммунная система, то есть они больше других подвержены разным инфекциям.

Знаменитые левши

За последние десятилетия отмечается увеличение количества левшей по всему миру. Чем это может быть вызвано – пока неизвестно. Причем некоторые считают, что скрытая борьба между право– и леворукими в последствии приведет к победе последних, но на благо всего человечества.

Вот имена наиболее известных левшей – Александр Македонский, Аристотель, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Исаак Ньютон, Наполеон Бонапарт, Гораций Нельсон, Альберт Эйнштейн, Рональд Рейган, Билл Клинтон, Джордж Буш, Фидель Кастро, Пикассо, Чарли Чаплин, Черчилль, Мэрилин Монро, Пол Маккартни, Билл Гейтс, Гарри Каспаров…

Интересные факты о левшах

• Женщины, которым больше 40 лет на момент рождения ребенка в 128 раз вероятней родят левшу, чем матери в возрасте 20-ти лет.

• Многие из психических больных, известные серийные убийцы, маньяки и насильники являлись левшами или проявляли скрытую «леворукость».

• По некоторым данным, левши живут лет на 9 меньше своих праворуких собратьев.

• Недоношенный ребенок вероятней окажется левшой. Еще, младенцы, которые получили низкие баллы по шкале Апгар, при рождении чаще бывают левшами, чем те, у кого более высокие баллы.

• Праворукие как правило рождаются в первой половине года, а леворукие во второй.

• Согласно исследованиям, в среднем левши достигают половой зрелости позже, чем правши.

• Лишь около 1% людей в мире в действительности одинаково свободно владеют обеими руками.

• В английском языке слово “левый” произошло от древнеанглийского “lyft”, что значит слабый или сломанный.

• Леворукие студенты по окончании колледжа на 26% чаще добиваются успеха, чем правши.

• В Библии правая рука упомянута 100 раз в положительном контексте, тем временем как левая рука упоминается лишь 25 раз и только в отрицательном контексте.

• Леворукость может передаваться по наследству.

• Левши в большей степени предрасположены к бунтарству и преступности. И, обычно, леворукие дети значительно упрямей, чем праворукие.

• У эскимосов, все левши считаются потенциальными колдунами. В Марокко левшу называют s’ga, слово означающее дьявол. У североамериканских народов зуни леворукость принято считать признаком удачи.

• С 1996 г. ежегодно 13 августа отмечают «Международный день левшей».

• Мужчин левшей в значительной мере больше, чем женщин.
Источник: http://potustorony.ru/publ/interesnoe_o_raznom/legko_li_byt_levshoj_realnost_i_zabluzhdenija/1-1-0-2183
×

По теме Легко ли быть левшой: реальность и заблуждения

Чтобы стать президентом, нужно быть левшой

Ученые также обратили внимание на то, что лидерами стран становится совершенно...
Журнал

Быть или не быть украинской государственности

В отношении президентских выборов в Украине официальная позиция России сводится...
Журнал

Бросить курить легко

Бросить курить – очень легко. Например, Марк Твен делал это семьдесят семь раз...
Журнал

Легко бросить курить

Британские ученые утверждают, что победить жажду курения человеку поможет… спорт...
Журнал

Набрать вес легко

Что-то мы все о похудении, да о похудении. А вчера читатель по имени Эдуард...
Журнал

Легко стать курильщиком

Американцы доказали, что девушки, сидящие на диетах, гораздо чаще становятся...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы