Интересные факты об адреналине

Узнайте всё о том, что такое адреналин (эпинефрин): что это и для чего он предназначен, каковы его характеристики, функции, эффекты. Как вырабатывается адреналин? Как происходит выброс адреналина? Что из себя представляет молекула адреналина?
Интересные факты об адреналине
Что происходит при переизбытке адреналина? Как адреналин используется в медицине и каковы его побочные эффекты?

Все мы так или иначе слышали об адреналине. Существует множество видов спорта и деятельности, при которых происходит выброс большого количества адреналина. Известно, что мы производим это вещество, когда испытываем сильные эмоции, а также в экстремальных ситуациях. Выброс адреналина учащает сердечный ритм и дыхание. Когда в нашем организме происходит выброс адреналина, мы чувствуем, как увеличивается наша сила и энергия, мы чувствуем эйфорию и собственную непобедимость. Однако вы когда-нибудь задавались вопросом, что из себя представляет адреналин? Что это такое и как он образуется?

Что такое адреналин? Определение

Адреналин, также известный под названием эпинефрин (искусственный адреналин)- это молекула, которую наш организм высвобождает в ситуациях тревоги или напряжения. Когда мы понимаем, что нам что-то угрожает. Благодаря этому веществу в организме запускаются различные процессы, которые заставляют тело реагировать на потенциальную угрозу или опасность.

Действия адреналина или эпинефрина направлено на реализацию конкретной цели: способствовать выработке энергии, чтобы мышцы и тело смогли ответить на потенциальную угрозу или опасную ситуацию. Адреналин или эпинефрин способствует тому, чтобы мы быстро действовали и реагировали, подготавливает наш организм к максимальной производительности. Поэтому можно говорить о том, что это вещество участвует в активации механизмов выживания, приводит тело “в тонус”, чтобы мы могли противостоять обстоятельствам, на которые нужно быстро реагировать.

Адреналин или эпинефрин выполняет несколько функций в человеческом организме: При выбросе в кровь (кровообращение) он действует как гормон, а при высвобождении в синаптическом пространстве – как нейротрансмиттер.

Андреналин как гормон: перемещается в организме человека благодаря кровообращению и достигает различных клеток и зон нашего тела, производя в них многочисленные реакции. Адреналин также известен как “гормон страха” или “гормон действия”.

Адреналин как нейротрансмиттер: действует как химический “курьер”. Он отправляет сигналы нервной системы. Это вещество отвечает за передачу информации от одного нейрона к другому. Его эффект тесно связан с вниманием, состоянием бодрствования и системой рекомпенсации мозга.

Когда мы сталкиваемся со стрессовой ситуацией, опасностью или риском, активируются адренорецепторы (вид молекулярных рецепторов в клетках организма, получающих сигналы адреналина, норадреналина и дофамина). Адреналин поступает в различные органы и части нашего тела с помощью крови, где производит конкретные эффекты, следствием которых является активация тела: дилатация дыхательных путей для усиления поступления кислорода в организм, вазоконстрикция или сужение кровеносных сосудов, увеличение частоты сердечного ритма и др.

Это вещество обычно вырабатывается при стрессе, возбуждении или нервозности. Его связывают с занятиями экстремальными видами спорта или деятельностью, подразумевающей определённый риск. Но адреналин также высвобождается и в повседневных ситуациях. Например, на экзамене, или когда мы неожиданно встречаем знакомого, на важном совещании, или даже на свадьбе. Также именно благодаря адреналину или эпинефрину мы способны накануне экзамена готовиться к нему всю ночь.

Происхождение слова

Термин “адреналин” происходит от латинского “ad” (при) и “renalis” (почечный) или “renes” (что означает “почка”). Таким образом, “адреналин” буквально означает “при почке”. Адреналин был открыт американским биохимиком Джоном Абелем в 1898 году при изучении химического состава тканей организма. Также ещё в 19 веке польский физиолог Наполеон Цыбульский впервые получил активный экстракт надпочечников, содержащий это вещество.

А в 1901 году японский химик Хокиши Такамине вместе со своим ассистентом Кейзо Уенака смогли изолировать и отделить гормон адреналин из желез животных. В 1904 году искусственный адреналин (эпинефрин) впервые синтезировали в лаборатории химики Фридрих Штольц и Генри Дрисдейл Дакин. Термин эпинефрин в медицинской терминологии часто сокращается до EPI. Функции адреналина или эпинефрина

Адреналин и эпинефрин: в чём разница?

Адреналин – вещество, которые естественным образом вырабатывают в нашем организме надпочечники. Однако данное вещество может быть произведено и в лаборатории. В этом случае оно называется эпинефрин (синтетический или искусственный адреналин), используемый в лекарствах и фармацевтических препаратах. При этом оба этих термина используются для обозначения гормона, который производят надпочечники в стрессовых ситуациях. Эти термины фактически являются синонимами.

Функции адреналина: механизмы активации

Зачем нужен адреналин? Каковы его функции? Что вызывает выброс адреналина? Узнайте, как действует это вещество и каковы механизмы его действия. Наиболее важными процессами, происходящими при выбросе адреналина, являются следующие:

1- Как эпинефрин действует на лёгкие:

Адреналин или эпинефрин являются бронходилататорами. Под действием эпинефрина бронхи и мышцы лёгких расслабляются, ритм вдоха и выдоха увеличивается. Наша дыхательная способность растёт, повышается уровень кислорода, который получают и обрабатывают наши клетки. Обогащение крови кислородом позволяет нам лучше себя чувствовать физически.

2- Как эпинефрин действует на сердце и кровяное давление:

Адреналин или эпинефрин действует на рецепторы сердца, что приводит к его более сильным сокращениям и увеличивает сердечный ритм и артериальное давление. Когда сердце накачивает больше крови, мышцы получают больше кислорода, что позволяет нам быстрее бегать, выше прыгать, сильнее бить и т.д.

3- Как эпинефрин действует на зрачки и зрение:

Адреналин или эпинефрин расширяет наши зрачки, благодаря чему в них поступает больше света, и наша способность к зрительному восприятиюповышается, что позволяет нам лучше осознавать, что происходит в окружающем нас пространстве.

4- Эпинефрин активирует гликоген (запас энергии в мышцах и печени):

Адреналин или эпинефрин активирует запас энергии, содержащийся в молекулах гликогена. Когда организму или клетке срочно необходима дополнительная энергия, например в случае напряжения, тревоги или неминуемой опасности, энергетический резерв, который образует гликоген, может быть быстро мобилизован для восполнения недостатка глюкозы при энергетическом метаболизме.

5- Эпинефрин ингибирует функционирование кишечника:

При питании и пищеварении наш кишечник тратит значительное количество энергии. Однако в случае опасности это не является приоритетом, и адреналин или эпинефрин ингибирует этот процесс, чтобы мы не растрачивали энергию, необходимую нам в данный момент для эффективного ответа на опасную ситуацию.

6- Эпинефрин активирует метаболические изменения в организме:

При синтезе адреналина или эпинефрина и его взаимодействии с рецепторами организма происходит ряд метаболических изменений. Реакция адренорецепторов (рецепторов к адренэргическим веществам) на эпинефрин препятствует высвобождению инсулина в поджелудочной железе, стимулирует гликогенолиз (деградация или расщепление гликогена до глюкозы) в печени и мышцах, способствует секреции глюкагона в поджелудочной железе для повышения уровня глюкозы в крови, увеличивает секрецию адренокортикотропного гормона (АКТГ) в гипофизе и увеличивает липолиз в жировой ткани, чтобы обеспечить энергетические потребности организма.

Всё это способствует росту гликемии (содержание глюкозы) и повышению концентрации жирных кислот в крови, что позволяет клеткам нашего организма увеличить производство энергии.

Как вызвать выброс адреналина? Можно ли контролировать этот процесс?

Как контролировать выброс адреналина? Один из способов самостоятельно вызвать выброс адреналина, не подвергая себя опасности, – просто выйти из зоны комфорта, заняться чем-то новым, познакомиться или встретиться с новыми людьми, съездить в незнакомое место и т.д. Все эти действия будут способствовать дополнительному “всплеску” энергии в вашем организме.

Ещё один способ получить прилив адреналина – подвергнуть себя “пугающим” стимулам (посмотреть фильм ужасов, прокатиться на американских горках) или заняться определёнными видами спорта. Однако будьте осторожны: чтобы получить “порцию” адреналина, никогда не надо заниматься тем, что может нанести вам реальный вред.

Экстремальные виды спорта или американские горки провоцируют в мозге ощущение головокружения, т.е. создаётся опасная ситуация, приводящая к выбросу адреналина. В результате мы испытываем эйфорию и возбуждение. Почему некоторым людям выброс адреналина просто необходим? Многие люди, испытывающие симптомы тревожности или стресса, ищут способы спровоцировать выброс адреналина. Например, начинают гонять на большой скорости на автомобиле, что даёт им ощущение эйфории.

Считается, что выброс адреналина мгновенно даёт это ощущение эйфории, максимальную энергию и способность к действию, после чего человек чувствует приятное расслабление.

Что происходит при переизбытке адреналина?

Чем опасен выброс адреналина? Мы с вами уже узнали о том, что адреналин необходим для того, чтобы действовать в момент опасности или напряжения. Также некоторым людям нравится состояние эйфории, вызванное выбросом адреналина или эпинефрина после просмотра страшного фильма или катания на аттракционах. Тем не менее, переизбыток адреналина, когда организм постоянно его производит, может крайне негативно отразиться на здоровье. Это происходит при продолжительном или хроническом стрессе.

Кроме того, в ряде случаев переизбыток адреналина может привести к различным патологиям: повышенному давлению, головным болям, тошноте и проблемам со сном. Поэтому важно внимательно следить за сигналами в виде усталости и сонливости, которые посылает нам наш организм. Ещё одна патология связана с чрезмерно эмоциональными людьми (особенно с теми, кто подвержен негативным эмоциям) – они больше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Переизбыток адреналина также может привести к ожирению. Наряду с кортизолом адреналин способствует накоплению жира и сахаров в брюшной полости.

Когда человек привыкает к сильным выбросам адреналина, может возникнуть так называемая адреналиновая зависимость, симптомы которой сходны с любыми другими зависимостями (астения, страх, нервозность, потребность в стимуляторах). В крайних случаях это может привести к сбою иммунной системы и спровоцировать развитие хронических заболеваний. Было подтверждено, что продолжительный выброс адреналина может способствовать появлению хронической усталости и фибромиалгии. Таким образом, можно выделить следующие симптомы повышенного адреналина:

Ускорение сердечного ритма
Расширение зрачков
Учащение дыхания (кислород быстрее поступает ко всем органам)

Повышение кровяного давления
Контроль и задержка кишечного транзита

Фибромиалгия – заболевание, сопровождающееся хроническими болями в мышцах и суставах.

Адреналин в медицине (эпинефрин)

Эпинефрин (синтетический адреналин) спас множество человеческих жизней с момента своего появления. Его используют в медицине в самых различных чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни: при остановке сердца и дыхания, при анафилаксии или анафилактическом шоке (немедленной аллергической реакции иммунной система организма на какую-либо пищу, укусы насекомых, лекарства и т.д.), при кровотечениях, приступах астмы, бронхоспазмах, для усиления действия анестезии и др.

При остановке сердца: адреналин применяется для повышения периферического сопротивления (вазоконстрикция).

При анафилаксии (тяжёлой аллергической реакции): адреналин воздействует на эту реакцию благодаря своим иммунологическим свойствам.

Входит в состав некоторых местных инъекционных анестетиков (бупивакаин и лидокаин): абсорбция задерживается из-за сосудосуживающего свойства адреналина, что продлевает действие обезболивающего.

Этот медикамент нужно использовать только в чрезвычайных ситуациях, поскольку он может спровоцировать серьёзные последствия. Как и все лекарства, он имеет побочные эффекты, и не должен использоваться в случае аллергии или для пациентов с сердечной недостаточностью, церебральным атеросклерозом, угловой закрывающей глаукомой или феохромоцитомой.

Побочные эффекты эпинефрина

Инъекция адреналина может вызывать серьёзные побочные эффекты, такие как: гипертония, тахикардия или сердцебиение (сильное, быстрое или нерегулярное сердцебиение), периферическая вазоконстрикция, кровоизлияние в мозг, отёк легких, аритмия, стенокардия, покраснение кожи, воспаление, жар или чувствительность в месте инъекции, затруднённое дыхание, тошнота, рвота, потливость, головокружение, беспокойство, нервозность, беспокойство, побледнение кожа, слабость, головная боль, тремор и т.д.

Как и где производится адреналин?

Откуда выделяется адреналин? Управляет высвобождением адреналина надпочечниками расположенный в мозге гипоталамус. В опасной ситуации растёт наша сила и скорость, а также снижается способность чувствовать боль.

Как вырабатывается адреналин?

Адреналин синтезируется надпочечниками и является конечным продуктом сложного биохимического процесса биосинтеза катехоламинов – группы гормонов, связанных с реакций организма на стресс и нагрузку. Процесс происходит следующим образом: продуктом гидроокислирования тирозина является леводопа или ДОФА (L-диоксифенилаланин), которая затем декарбоксилируется с помощью фермента L-ДОФА-декарбоксилазы и превращается в дофамин. Затем дофамин с помощью фермента дофамин-бета-гидроксилазы гидроксилируется до норадреналина, являющегося предшественником адреналина.

Почему происходит выброс адреналина?

Основными причинами являются физическая угроза или угроза жизни, чрезмерные эмоции или высокая температура окружающей среды. Эти стимулы обрабатываются Центральной нервной системой, что приводит к высвобождению адреналина.
Взято из открытых источников.
×

По теме Интересные факты об адреналине

Животные интересные факты

Ястребы-тетеревятники не водятся только в одной европейской стране - Исландии...
Журнал

Интересные факты

1. Флаг Аляски создал 13-летний мальчик. 2. Воинская честь ни в одной стране не...
Журнал

Интересные факты о сне

Самый длительный период бодрствования, 18 дней, 21 час и 40 минут, был...
Журнал

Интересные факты

«Вытягивание» суперспирализованной молекулы ДНК в одинарную нить приведет к тому...
Журнал

Про третий глаз. Интересные факты

Чем видела слепая Ванга Собирая материал про болгарскую ясновидящую Вангу и...
Журнал

Орехи. Интересные факты

Орехи тагва, плоды одной из пальм, растущей в Латинской Америке, используют как...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны