Эзотерика. Почему идут в эзотерику?

С какими вопросами, с какими целями, за какими ответами, действительно, почему идут в эзотерику?

Первый очевидный ответ, который приходит сразу: «Конечно за знаниями!» Да, за знаниями,… но знания знаниям - рознь. Одни «эзотерические формулы» будут способствовать развитию и самопознанию.
Эзотерика. Почему идут в эзотерику?
Росту сознания и выходу на новый уровень понимания устройства мира, другие направлены на решение бытовых вопросов и далеки от «высших истин» и стремлений к божественному, третьи же ничем кроме потери денег, времени и энергии - не знамениты …

И, тем не менее, каждый день нестройные ряды «желающих» и стремящийся к абсолютно разным и часто противоречивым целям углубляются в эзотерические доктрины и догматы разных направлений и временных периодов… Что их объединяет? Почему идут именно в Эзотерику? Что отличает эзотерические знания от других общеизвестных и более социально одобряемых научных или психологических теорий и подходов?

Тайны мистицизма и оккультная ересь, древние истины и сакральные «таблетки от всего» тесно переплетаются и как-то уживаются под общим названием «Эзотерика».

По одной из версий, эзотерическое знание – происходит от греческого слова «внутреннее», таким образом эзоте́рика — это совокупность внутренних знаний, различных постулатов, мнений, законов, принципов, формул и сведений, которые содержат информацию о внутренних процессах, лежащих в основе видимых, внешних событий и процессов окружающего нас мира. Таким образом, один из ответов на вопрос «почему идут в эзотерику»: изучение и исследование эзотерических источников – это один из способов постижения глубинных первопричин и базовых законов и механизмов, которые лежат в основе всего, попытка найти свой «внутренний» ответ, в противовес уже известным, готовым и часто предлагаемым нам как единственная достоверная и одобренная, проверенная за нас и «правильная» для нас истина.

Считается, что в отличие от готовых общеизвестных универсальных ответов «для всех», эзотерическое знание недоступно непосвящённым, т.е. не является конечным и очевидным, воспринимаемым «сходу» « As is». Оно возникает в процессе длительного обучения, исследований, практик, экспериментов и посвящений в различные азы теорий и концепций, которые требуют от ученика практической проверки, критичности мышления и различения, подтверждения и освоения на себе, на своем примере, адаптации к текущей реальности для постижения на внутреннем уровне. На это, как правило, уходят годы.

Еще одно ключевое отличие, почему идут в эзотерику – это возможность свободного выбора и проверки истинности постулатов на себе - во что верить и как описывать происходящее, как оценивать события и какими критериями мерить достижения, в широком смысле - какими моделями описания мира руководствоваться в жизни. Эзотерическое знание рождается на основе внутреннего понимания, а не на основе внешней нормы, слепое соблюдение которой не гарантирует успешности жизненного пути, но однозначно передает ответственность за свою жизнь в руки «нормоконтролеров» и идеологов «общественного мнения».

В эзотерике каждый желающий на свой уникальный запрос может найти не один десяток соответствующих его текущему мировоззрению противоречивых ответов и путей… Рекомендации по выбору пути, способность выбрать методику выбора – это конечно задача сложнее и глубже, но ближе к внутреннему миру и эволюции человека, чем довольствоваться внешним готовым ответом. Здесь человек встает перед дилеммой: «А что взять за основу?», - так рождается новый уникальный опыт, который становится частью пути.

Выбор близкой к своему укладу жизни теории устройства мира, только предваряет путь эзотерика, а реальное проживание, самореализация и исследования гипотез мироустройства на практике, порой приводят к радикальной смене парадигмы по мере роста сознания, чувствительности к изменениям и выхода за пределы ограничений текущих учений и конфессий.

Постепенно части разрозненных учений, собираются в общее гармоничное русло индивидуального опыта, который фильтруется, дополняется, структурируется, изменяется, в соответствии с текущим опытом и внутренними базовыми потребностями человека в саморазвитии.

Разные запросы, с которыми идут в эзотерику:

быстрое решение проблем
Тяга к новому
Волшебное решение без усилий
Ищу своё место в жизни
Решение, которого «нет в учебнике»
Хочу не как у всех
Узнать законы космоса и стать свободным
Поиск «площадки» для фантазии и творчества
Вопросы предназначения
Найти новых друзей и единомышленников
Возможность выбрать, во что верить
Собрать свою «формулу успеха»
Поверить в сказку и успокоиться
Списать причины своих бед на других
Кто Я Зачем Я Куда Я
Наладить дела в бизнесе
Сделать карьеру и обойти конкурентов
Энергетические практики как метод изменить себя
Исцелить здоровье
Найти спутника/спутницу жизни
Узнать о Боге
Узнать правду
Заглянуть за ширму
И многое другое…

Между теми, кто идет в эзотерику за решением проблем, теми, кто ищет себя и теми, кто ищет ресурсы для достижения своих целей – огромная разница. О пользе и вреде, о разнице в подходах, об ответственности за свой путь и его поиск, мы будем говорить с вами на новом открытом уроке Развития Осознанности:

Сегодня мы будем говорить с вами о тех интересах, вопросах, проблемах, задачах и перспективах, которые ведут за пределы сегодняшнего понимания и мотивируют развиваться и изменяться к лучшему.

Часто дорога поиска себя и ресурсов для изменений, проходит через разные Эзотерические и религиозные направления.

В широком смысле мы всегда ищем нового Знания, ищем силы и средства для закрытия «старых проблем», для решения вопросов дней текущих, и для достижения мечты в будущем.
Источник: Green
×

По теме Эзотерика. Почему идут в эзотерику?

Дети идут в сеть за эротикой и развлечениями

Компания Symantec опубликовала рейтинг детских поисковых запросов в интернете...
Журнал

Эзотерика

Алена, у вас есть некоторый опыт прошлого, определенная степень интуиции...
Журнал

Эзотерика книги

Сейчас книжный (и в целом информационный) бизнес достиг такой стадии...
Журнал

Эзотерика о...

О мате и плевках (и не только) Недавно встретил в книге «Открытие третьей силы...
Журнал

Что такое эзотерика?

Что такое эзотерика? Ответ на этот вопрос не прост. Главным образом потому, что...
Журнал

Политические дуэли и эзотерика

В предыдущих статьях Журнала автор писал, что является контактером с космической...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?