Эзотерика или где-то там

Смысл слова «эзотерика» сейчас как только не трактуют. Небольшое исследование, проведённое автором, показало, что на данный момент можно выделить несколько направлений, называемых «эзотерикой».

Первое, и самое распространенное – «магия». Различные ментальные, астральные и энергетические воздействия (порчи, сглазы, привороты, проклятья и т. д.).
Эзотерика или где-то там
Вызовы сущностей из тонких планов, предсказания будущего.

Второй, тоже распространенный вариант – «древние и тайные учения». Тут ставка может делаться на «гуру» - личного наставника на «эзотерическом» поприще. Или на «атрибутику» - особую манеру поведения, стиль одежды и наличие неких «особых предметов, имеющих силу», вроде специальных статуэток. Или на поездки в места, овеянные мистическим ореолом – такие как Индия или Тибет.

Третий, не менее популярный вариант: доброта, любовь и возврат к природе. В этом случае человек становится ориентированным на некий позитив и любовь к окружающей среде.

Своеобразным аналогом второго варианта можно выделить идею так называемой «правильной жизни». В этом случае человек из какого-то «духовного источника» узнаёт, как нужно жить и с чем правильно отождествляться. Так появляются «воины света», «маги», «адепты» и др.

Как правило, жизнь такого человека делится на собственно «жизнь», включающую в себя семью, работу, общение с родственниками – то есть поведение в жизненных ситуациях, и «эзотерику» - сюда входит всё, что данный человек связывает с этим понятием. Подобное разделение либо превращает «эзотерику» в интересное и увлекательное хобби, либо делает её пищей для нового отождествления. Во всех же обычных, так сказать, «не эзотерических» ситуациях, человек придерживается стандартной социальной модели поведения и мышления.

Впрочем, всё это от возведения «эзотерики» в ранг чего-то особенного и далёкого от жизни. Есть учения, вроде Ошо или Толле, которые говорят, что «эзотеричен» каждый момент вашей жизни. И не просто момент, а тот самый, в котором вы находитесь – вне зависимости от декораций, т.е. жизненной ситуации. В этом случае вам не нужно добиваться каких-то условий для «эзотерики», вроде наличия «гуру», особого места, некого атрибута, времени или события. Весь центр внимания переносится вовнутрь, в те области, которые и реагируют на вышеописанные условия. А ведь и они являются внешними по отношению к ещё более глубоким областям.

Подобный подход не лучше и не хуже. Просто он убирает с «эзотерики» излишнюю важность, не делая её чем-то особенным в вашей жизни. Соответственно, вы станете более бдительны, поскольку каждый момент для вас - «гуру», и одновременно более расслаблены, так как для вас перестанут существовать «излишние потенциалы» - особые «эзотерические» явления.
×

По теме Эзотерика или где-то там

Там ,где велит сердце...

Даже в поиске правильного места обучения и учителя по каббале нужно пользоваться...
Журнал

Где дух высок, там Жизнь творится

Путник сидел в кресле, и перед внутренним взором его рисовалась знакомая картина...
Журнал

Крит. Какие развлечения вас там ждут?

Крит – остров богов и мифов. Это один из самых удивительных и привлекательных...
Журнал

Там на неведомой дорожке следы невиданных зверей

В районе реки Меконг открыты более 200 видов ранее незнакомых человеку...
Журнал

Жизнь там и потом

Дорогие друзья, эта статья является официальным духовным источником. Тема её...
Журнал

Подлинный мир - там, за перевалом

Почему мы двигаемся вперед? Потому что всегда не удовлетворены. Точка. Время...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность