Арена споров

Все дороги ведут в Рим. А из Рима прямо в вечность. Но если с посещением последней стоит повременить, то откладывать визит в столицу Италии не стоит. Это город, в котором связь времен ощущается особенно остро. По количеству памятников архитектуры на квадратный метр он впереди планеты всей.
Арена споров
У каждого из них – своя история, и, как правило, не только длинная, но и захватывающая. Не верите? Надеемся, посещение площади Навона вас разубедит...

АВГУСТОВСКАЯ РЕГАТА

Как вы думаете, почему пьяцца Навона так называется? Дело в том, что в I в. н. э. римский император Домициан построил здесь стадион, где проходили всевозможные соревнования. Рим ведь большой любитель зрелищ, как вы помните. И «агоны» - «состязания» по-гречески – тут устраивали вплоть до IV в. н. э., покуда разраставшийся город не потребовал жертв, то есть дополнительных площадей. Стадион убрали. Все, что от него осталось – это правильная прямоугольная форма да видоизмененное название: «агоны» превратились в «Навона». Там, где прежде были трибуны, выросли дома, арена стала площадью. Впрочем, память места давала о себе знать: вплоть до V века простой римский народ приходил сюда поглазеть на «августовскую регату». Специально для нее окрестные улицы перекрывали, а все пространство между домами на площади Навона затоплялось. И в бой вступали две команды: «аристократия» и «духовенство». Со временем забылась и регата. Но вплоть до начала XIX века продержалась причудливая римская забава: летом, субботним вечером, площадь запруживали - и до воскресной ночи по ней сновали разукрашенные экипажи, осыпая друг друга брызгами...

ПАПЕССА ОЛИМПИЯ

Рим называют Вечным городом в том числе и потому, что он построен на совесть, на века. Вдумайтесь только: система римских акведуков, построенная полторы тысячи лет назад, по сию пору снабжает Рим чистейшей питьевой водой. По сложной системе водопроводов - прямо с горных вершин - вода поступает в город, в том числе и в многочисленные фонтаны, которым в Риме нет числа. Три из них - «Четырех рек», «Мавра» и «Нептуна с тритонами» - находятся на пьяцца Навона. С первым, расположенным в центре, связана история, подтверждающая «состязательную» репутацию площади.

Создатель этого фонтана - Джованни Лоренцо Бернини работал в Риме при пяти папах, однако с приходом Иннокентия X впал в немилость: новый понтифик не выносил своего предшественника, а тем паче - его фаворитов.

Тем не менее, искусству он покровительствовал, понимая, что это отличный способ увековечить свое имя. С этой целью папа прикупил египетский обелиск и возжелал установить его на площади Навона – напротив палаццо Памфили, своей фамильной резиденции. Не исключено, что он хотел сделать приятное вдове своего брата – донне Олимпии Майдальчини, жившей во дворце. Эта незаурядная дама, которую в народе прозвали «папессой», вертела понтификом, как кукловод марионетками. По отзывам современников, она была страшна, как смертный грех. Тем не менее, римляне подозревали, что она является папской любовницей. Как бы там ни было, донна Олимпия быстро превратилась в истинную правительницу Рима: даже иностранные послы сначала ездили представляться ей и только потом отправлялись в Ватикан...

Так вот: египетский обелиск, даром что древний и высокий, донне Олимпии не понравился - столб столбом! А что, если «окружить» его фонтаном? Среди скульпторов и архитекторов был объявлен конкурс, к участию в котором Бернини даже не допустили. Однако мастер, наученный дружбой с пятью папами, был не лыком шит. Свой проект фонтана он понес прямиком донне Олимпии. А та его всецело поддержала! Так и пришлось папе отдавать заказ Бернини в обход Франческо Борромини, победившего в конкурсе. Бернини взялся за дело...

СВЯТАЯ АГНЕССА

Меж тем и Борромини не простаивал: аккурат напротив фонтана он созидал церковь Святой Агнессы. В XVII веке власти Рима решили, что память самой юной раннехристианской мученицы следует увековечить на месте ее казни, которая состоялась в 304 году. На момент гибели девочке было не то 12, не то 13 лет. В чем же состояло ее прегрешение?

Во-первых, она была невероятна красива. Во-вторых, исповедовала христианство, запрещенное в ту пору. И, в-третьих, отказала сыну римского префекта Семпронию, заявив, что дала обет безбрачия и решила посвятить свою жизнь богу. Префект пришел в ярость, а когда узнал, что Агнесса христианка, заставил ее выбирать: либо она приносит жертву римским богам, либо отправляется в публичный дом (который, кстати, тоже находился не где-нибудь, а на площади Навона). Почитать языческих небожителей Агнесса отказалась. Тогда префект распорядился отвести ее в дом терпимости, а перед этим – обрить наголо и раздеть донага. Однако насладиться позором прекрасной Агнессы публике не удалось: ее волосы чудесным образом отросли и прикрыли наготу. Чудеса продолжились и в публичном доме: все мужчины, пытавшиеся овладеть девушкой, так и не смогли этого сделать по причине внезапно охватившей их мужской несостоятельности. Что же до жениха Агнессы, который нарисовался на пороге борделя со вполне определенными намерениями, так тот вообще умер, едва приблизившись к девушке. Впрочем, вняв мольбам его отца, Агнесса воскресила юношу молитвами. Из-за чего все дружно решили, что она колдунья и бросили ее в костер, который развели рядом с публичным домом. Но огонь не брал Агнессу, и тогда один из солдат зарубил ее мечом...

Девушку похоронили в римских катакомбах. А когда христианство утвердилось в Риме в качестве основной религии, останки Агнессы нашли и окружили всяческими почестями.

К 1672 году Борромини, наконец, завершил строительство базилики. Тогда мощи Агнессы разделили и в крипту новой церкви поместили голову святой великомученицы.

Теперь Базилика святой Агнессы – одна из самых посещаемых: популярность ей обеспечивают родители девочек и незамужние девушки. Первые просят у великомученицы благополучия и здоровья своим малышкам, а вторые – женихов. После смерти Агнесса превратилась в сваху: считается, что, помолившись у ее мощей, можно устроить свою личную жизнь и выйти замуж за любимого человека. Потому, если такая надобность есть и у вас, вы теперь знаете, куда отправляться.

ЧЕТЫРЕ ЖЕЛАНИЯ

Однако в 1648 году, когда Бернини и Борромини приступили к созданию своих шедевров, те существовали только на бумаге. А соперничество между двумя архитекторами было таковым, что они едва здоровались друг с другом. Им же предстояло работать фактически на одной строительной площадке и при этом – ни разу не поссориться: иначе Иноккентий X лишил бы их заказов. А насолить сопернику так хотелось! Приходится констатировать, что и из этого поединка Бернини вышел победителем.

В фонтане «Четырех Рек» он соединил Нил – главную реку Африки, Ганг – священную реку Индии, Дунай – самую длинную реку Европы, как тогда думали, и Ла-Плату – маленькую речку из Северной Америки (почему выбор пал на нее, неизвестно до сих пор). С помощью образов-аллегорий четырех рек Бернини решил выразить свое отношение к талантам соперника. Потому в «готовом изделии» один из речных богов закрыл голову плащом: якобы у него нет сил смотреть на безобразие, сотворенное Борромини, а другой - воздел руки, опасаясь, что базилика святой Агнессы вот-вот рухнет на него...

В день торжественного открытия фонтана «Четырех рек» на площадь Навона прибыл Иннокентий X. Фонтан ожил, взметнулись струи воды, рассыпавшиеся миллионом свергающих капель. Папа пришел в восторг: «Ты дал городу не просто фонтан, ты подарил нам десять лет жизни».

С тех пор в Риме появилась примета: если хочешь задержаться на этом свете, пей воду из «Четырех рек». Утолять жажду в фонтане стоит и в том случае, если ты находишься с кем-нибудь в состоянии непримиримой вражды или же тебе необходимо выйти победителем из спора. Дух великого Бернини живет в его творении: не сомневайтесь - осечек не будет!
Источник: Вера НАДЕЖДА
×

По теме Арена споров

Арья самадж

Реформистское движение, появившееся в индуизме во второй половине XIX века...
Религия

6 способов выиграть любой спор

Основную часть своего свободного времени современный Homo sapiens проводит в...
Психология

Как закончить спор менее чем за минуту?

Во время конфликта очень просто позволить своим эмоциям взять над вами верх и...
Психология

Возвращение АРИ

Из письма Бааль Сулама (№39): Ицхак Коэн, один из учеников АРИ рассказывает, что...
Религия

Уловки в споре

Эффект уловок может существенно снижаться, когда участник спора, против которого...
Психология

Правила спора

По статистике 40% нашего общения с другими людьми можно отнести к разряду спора...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность