Для чего мы живем?

Каждый из нас ищет в этой жизни счастья, спокойствия, радости, любви. Каждый раз, начиная новый этап своей жизни, завязывая новые отношения, мы надеемся обрести всё это и оставаться счастливыми до конца своих дней. Но снова и снова мы обнаруживаем, что полного счастья нет и за этим горизонтом, с новыми приобретениями приходят и новые потери
Для чего мы живем?
Зачем мы родились? Для чего нам дана эта жизнь? Откуда внутри есть ощущение того, что полное счастье возможно? Почему мы с детской наивностью вновь и вновь отправляемся на поиски положенного нам счастья? Почему, после многих разочарований, в глубине души надеемся, что где-то есть эта вечная, чистая и приносящая бесконечное блаженство любовь?

Ответ в том, что человек рождается не один раз. Душа человека, имея вечную природу, как одежду, меняет свою физическую оболочку из жизни в жизнь и проходит разные опыты лишь для одного – осознать, чем она является на самом деле и вернуться к своему источнику. Душа по своей сути – это свет, частичка огромной вселенской Души, которую мы именуем Богом. Вернуться к источнику – это значит осознать свою божественную природу, прочувствовать свою неразрывную связь с Творцом.

Весь этот мир – это иллюзия, созданная не в наказание, но для обучения. Каждый человек, постепенно, должен сам понять, что внешний мир, никакие отношения, достижения и предметы в нём, не в состоянии дать ему полноты той любви и того счастья, которые знакомы душе. Душа помнит о них и пытается, как может, вновь их обрести, только память эта закрыта иллюзией мира. Вот почему снова и снова мы ищем желаемое там, где его невозможно найти. Всё в мире непостоянно, всё преходяще. Как же то, что временно, может дать постоянное счастье?

Лишь погружение внутрь себя, осознание своих истоков, приведёт к завершению поисков души. Мы – не только наше физическое тело, наши мысли и наши чувства. Мы – духовные существа, забывшие свою истинную природу и потому погружённые в страдания. Выход один, изменить взгляд на себя и на мир, осознать «кто я?».

Когда человек начинает задаваться вопросом о смысле жизни, жизнь не оставляет его без помощи. Помощь есть всегда, только надо не пройти мимо. Всегда есть те, кто помогает человеку в его поисках истинного счастья. Есть души, которые прошли все этапы самопознания и достигли внутреннего соединения с Богом. Они обладают истинными знаниями и духовной силой. Такие души называются Духовными Учителями. Они приходят на землю для помощи людям. Их роль – вывести человека из тьмы иллюзий к свету, провести от незнания к знанию, от заблуждений к истине и любви.

По сатсангам Шри Пракаша Джи
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-46913.
×

По теме Для чего мы живем?

Для чего мы живём и чем богат этот мир?

…Наши Великие Свершения Воплощены в Наших Великих Мыслях и Делах, и пусть Они...
Журнал

Живем без простуды

С наступлением холодов количество простудных и инфекционных заболеваний...
Журнал

Мир, в котором мы живем

Эта статья должна быть куда как больше и серьезнее, чем она есть. Более того...
Журнал

Митинг-концерт Мы все живем в Химкинском лесу прошел

Митинг-концерт «Мы все живем в Химкинском лесу» прошел на Пушкинской площади...
Журнал

Мы тут живем и ждем, когда наука прикажет долго жить

- Вячеслав Александрович, Андрей Гейм и Константин Новоселов начали работать с...
Журнал

Люди, как неправильно мы живем

Всю неделю ученые продолжают исследование осколков метеорита, взорвавшегося в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество