Поделись улыбкою своей

… Очень мудрый совет содержит эта детская песенка. Чаще получается наоборот. В час пик в метро - столпотворение. Кто-то случайно наступил вам на ногу или проехал тяжелым рюкзаком по спине. И вот уже целый ряд отрицательных эмоций буквально сотрясает вас.
Поделись улыбкою своей
Чего только вы не желаете обидчику в сердцах! От мозга по всему телу летят сигналы SOS. И каждая клеточка вашего организма знает, что вы в гневе, вас обидели! А дальше?

Негативные мысли, эмоции отрицательно влияют не только на окружающих нас людей (как легко мы ими делимся даже с самыми близкими из них), но и на наше здоровье тоже. Обида буквально разъедает нас. И если мы лелеем ее и не хотим с ней расстаться, она от нас и не уйдет, а отложится в нашем теле каким-нибудь недугом.

Мы, как существа разумные (это о нас сказал Декарт в своем размышлении о бытие: "Я мыслю, следовательно, существую"), в отличие от "братьев наших меньших" наделены не только инстинктами. Мы руководствуемся здравым смыслом, имеем право выбора, зачастую ночами не спим, прежде чем принять важное для нас решение.

Мы знаем, где-то читали или слышали от других, что положительные эмоции продляют жизнь. Хорошо, от души посмеялся - считай, подарил себе несколько лишних часов пребывания в этом мире. А если поднял настроение другому? Улыбкой, добрым словом поддержал в трудную минуту, такую, что и жить, кажется, не хочется? Просто поделился своей улыбкой...

С незапамятных времен женщина - хранительница домашнего очага. И как часто дома нас, женщин, выручает улыбка. Улыбнулись - и все, проблема снята! Вы нашли общий язык с мужем. Убедили сына помочь вам по хозяйству. И в доме стало светлее от вашей улыбки.

Иногда мы, правда, забываем об этом. Дом чистый, дети накормлены. И все? А давайте попробуем все домашние дела выполнять с радостью и не жалеть своей улыбки для наших ближних. Они так в ней нуждаются, поверьте! Недавно маленький сын моей подруги доверительно сообщил, что его мама - самая красивая, когда она улыбается.

Помните, что говорили древние мудрецы? Будьте как дети! Делайте все с радостью, любите окружающий мир, и жизнь покажет вам свою позитивную сторону. А если не получается, то психологи советуют: попробуйте пойти "от противного". Если у вас плохое настроение, все валится из рук, и слезы наворачиваются на глаза, подойдите к зеркалу и несколько минут …улыбайтесь себе!

Не хочется? Улыбка не получается? Не теряйте терпения и упорства. Продолжайте! Ведь в организме существует связь между эмоциями удовольствия и мимическими мышцами лица. Вы получаете хорошее известие - и улыбка автоматически появляется на лице. Но существует и обратная связь - на лице появляется улыбка - и настроение автоматически улучшается. И вот вы уже светитесь от счастья, и окружающие улыбаются вам в ответ. Ведь рядом с вами им так тепло и комфортно!

Когда я познакомилась с наукой каббала, я поняла, что есть и другой более глубокий подход к этой проблеме. Каббалисты утверждают, что давным-давно мы были тесно связаны друг с другом законом взаимной любви и назывались одной душой. Тогда мы были по-настоящему счастливы.

Но когда в нас проснулись эгоистические желания, в том числе и желание властвовать над ближним, мы возненавидели друг друга и разрушили наше счастье, начали ощущать совсем другой мир, живущий по иным, эгоистическим законам. Как же нам исправить роковую ошибку? Как вновь обрести потерянное счастье? Нужно, как считают каббалисты, вернуться к прежнему состоянию.

Сама Природа подталкивает человека к тому, чтобы его отношение к ближнему стало более альтруистичным, и каждый старался нести другому радость и любовь. Тем самым человек приведет этот мир к гармонии и совершенству. Ведь именно нарушение закона любви, по мнению каббалистов, породило в нашем мире многие несчастья: террор, насилие, ненависть, болезни.
×

По теме Поделись улыбкою своей

Александр Карелин: Надо быть хозяином своей жизни

«Общество –это тот же организм, в котором каждый решает, что он может делать для...
Журнал

Александр Карелин: Надо быть хозяином своей жизни

«Общество – это тот же организм, в котором каждый решает, что он может делать...
Журнал

Как уступать место в метро без ущерба для своей психики

В лексиконе российской социологии появился новый термин: «невставатели». Это те...
Журнал

Британский математик доказал: встреча со своей половинкой

И все же они существуют - люди, которые могли бы стать идеальной парой...
Журнал

Утаивание размера своей зарплаты от супругов

Утаивают от супругов реальный размер своей заработной платы около 15% россиян...
Журнал

Житель Германии женился на своей кошке

В прошедшие выходные в Германии сотрудник почтовой службы женился на своей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество