Китайские ритуальные деньги

Китайские ритуальные деньги (кит. 冥幣,陰司紙、冥鈔 — буквально Деньги преисподней, также Деньги загробного банка) — бумажные деньги, выпускаемые с целью совершения ритуала жертв духам и передаче умершим в китайской традиции.
Китайские ритуальные деньги
Ритуальные деньги широко применяются во всех странах с китайским населением, также и в настоящее время.

Применение ритуальных денег

Распространённая банкнота в $10,000. На передней стороне — Нефритовый Император и печать Банка Преисподней. На печати — изображение банка. Предположительно банкнота выпущена в Гонконге.Чтобы дать возможным духам умерших родственников жить лучше в загробном мире, им делают бумажные подарки и подносят бумажные деньги, на которые они живут в загробном мире.

По другим представлениям, ритуальные деньги им даются для передачи «взятки» владыке ада Яньло-вану, чтобы он во время суда помог им избежать наказания.

Ритуальные деньги сжигаются в специальных печах при храмах и посвящаются определённым божествам.

Хотя они выглядят как сувенирные или игровые, китайцы воспринимают эти деньги с полной серьёзностью.

Не рекомендуется отдавать деньги преисподней живым людям как подарок (даже в шутку) — это может восприниматься как пожелание смерти и может сильно обидеть.

Во время сжигания с банкнотами обходятся как с настоящими деньгами — их не перевязывают, а помещают в виде развёрнутых стопок. При этом считается, что сжигание настоящих денег вместо жертвенных приносит несчастье.

Вид ритуальных денег

Печь для сжигания жертвенных денег, Тайвань
Пример банкноты загробного банка в 10000 долларов в стиле американских долларов подготовленная к жертвоприношению в виде развёрнутой стопкиСовременные ритуальные деньги подражают по стилю современным купюрам, нередко — долларам, содержат надписи на английском языке и даже портреты президентов США.

Стало популярным выпускать также «кредитные карты» Банка Преисподней, начиная от примитивных (с пометкой VISA) до очень тщательно выделанных с вензелями и украшениями ручной работы.

Банкноты Банка Преисподней обычно имеют очень высокую номинацию — 10,000, 100,000, 1,000,000 или 500,000,000 долларов. На банкнотах помещается изображение Нефритового Императора и его подпись (Yu Wong), а также подпись Яньло-вана (Yen Loo), причём нередко ставялся латинские подписи. На обороте банкноты — изображение Банка Преисподней.

Иногда ритуальные деньги изображают также Восемь Бессмертных, Будду, Яньло-вана, драконов или знаменитых умерших людей, даже Джона Кеннеди или Мэрилин Монро. Их продают пачками по 30-50 купюр в целлофановой обёртке.

История

Современная банкнота Загробного банка на миллиард долларов с изображением Нефритового императораПонятие ада появилось в связи с буддийской абхидхармой, объясняющей сансару и круговорот перерождений. Буддийские представления воспринялись традицией и переработались в даосизме.

С другой стороны к аду (преисподней) апеллировали в Китае христианские миссионеры, которые утверждали, что необращённые китайцы попадут после смерти в ад.

В традиционной китайской мифологии все, кто умирают, попадают в подземный мир Диюй (кит. 地獄/地狱, буквально «подземный суд»), где проходят суд чтобы быть отправлеными на небо или в нирвану или переродиться в других мирах.
×

По теме Китайские ритуальные деньги

Китайские карты

В Китае обнародована копия старинной географической карты мира, которая может...
Журнал

Китайские палочки

Затерянный город до сих пор поражает воображение. Неожиданный всплеск интереса к...
Журнал

Китайские БАД

Аптечные киоски и Интернет предлагают огромное число китайских БАДов, обещающих...
Журнал

Китайские капсулы смерти

Проснулся в холодном поту. Ползал по подушке, вытряхивая из головы осколки сна...
Журнал

Китайские яппи обращаются в буддизм

В первый день каждого лунного месяца, буддисты заполняют Храм «Yonghe», чтобы...
Журнал

Китайские травы

Древние китайские травяные формулы могут помочь работе сердечно-сосудистой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы