Музыка как путь к своей индивидуальности

Знаменитый фониатр Альфред Томатис (Alfred Tomatis), исследуя влияние звуков высокой частоты на психику человека, обнаружил, что после десятиминутного прослушивания Сонаты ре мажор для двух фортепиано Моцарта студенты повысили свои результаты теста IQ на девять пунктов.
Музыка как путь к своей индивидуальности
Неужели музыка действительно делает нас умнее?

«В ее основе лежит разная высотность, – объясняет Дина Кирнарская. – В ней легко считываются пространственные процессы – это высоко, а это низко. А когда одновременно звучат три звука, мы уже слышим объем. Определение высоты, сопоставление, запоминание – все это запускает активную работу мозга». Светлана Кривцова подтверждает эти наблюдения последними данными из области нейропсихологии: «Сегодня мы точно знаем, что мышление – это эмоциональный процесс. Рациональное нельзя отделять или противопоставлять чувственному. Научиться новому можно только при определенном эмоциональном настрое, который в том числе создает и музыка». Одно несомненно: музыка пробуждает наше сознание, открывает нам пространство, в котором испытываемые нами эмоции способны расширить горизонт нашего мышления.

Для одних музыка, для других шум. Некоторые из нас настолько немузыкальны, что не способны попасть в лад, танцевать, запомнить мелодию... Однако изучение мозга с помощью магнитно-резонансной томографии не выявило у таких людей никаких анатомических отличий, которые могли бы быть этому причиной. Psychologies: Все ли мы обладаем способностью полюбить классическую музыку? Наталья Зимянина: Чем больше мы слушаем музыку, которая нам понравилась, тем сильнее мы ее любим. Испытываем все большую радость узнавания.

Музыка – как религия: один раз случается чудо, и все внутри нас меняется. Немало абсолютно немузыкальных людей, которые, услышав какое-то классическое сочинение, на него «западали».

«Музыка, которая нравится и подходит нам в данный момент, – самый короткий путь к своей индивидуальности, – убеждена Светлана Кривцова. – Это возможность почувствовать: я такой, какой я есть. Она требует открытости и сама эту открытость усиливает. Музыка – это полотно для проекции нашей личности. Поэтому в ней мы так пристрастны». Она – драгоценная возможность глубоко прочувствовать эмоции, которые мы обычно подавляем в нашей повседневной жизни.
Источник: Центр Ирза
×

По теме Музыка как путь к своей индивидуальности

Как уступать место в метро без ущерба для своей психики

В лексиконе российской социологии появился новый термин: «невставатели». Это те...
Журнал

Как найти работу своей мечты?

1. Определись, что ты хотел бы делать. При этом имей ввиду, что это должна быть...
Журнал

Как определить возраст своей души по дате рождения

У каждого человека есть душа, которая может иметь свой возраст. У кого-то она...
Журнал

Как распознать и исправить кармические ошибки в своей жизни?

Кармические ошибки — распространенное явление, но далеко не все о нем знают. Они...
Журнал

Музыка как элемент культуры

Музыка живет только в звучании, но сказать, что музыка есть звучание, значит...
Журнал

Александр Карелин: Надо быть хозяином своей жизни

«Общество –это тот же организм, в котором каждый решает, что он может делать для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество