Гамбургер будущего

Он, сиреневого цвета, как будто его окунули в сироп. У него сладковатый, в общем сказать, приятный, ничуть не приторный вкус. Это не леденец и не мороженое. Это - гамбургер.

Черничный гамбургер, сравнительно недавнее гастрономическое изобретение фантастического американского рынка.
Гамбургер будущего
И этот продукт рискует, если действительно будет иметь успех, как обещают его сторонники, оказаться в школьных меню 27 миллионоа детишек. Черничный гамбургер - разработка Аль Бушвей, специалиста по питанию из университета в Мейне. Исследования финансировались ассоциацией производителей черники, выделившей на этот проект 30 тысяч долларов. Идея смешать мясной фарш с маленькой лиловой ягодой, богатой витаминами А и С, преследует две цели.

Первая - снизить процент содержания жира в продукте.

Вторая - обогатить продукт веществами, действующими против свободных радикалов, антиоксидантами, в изобилии содержащимися во фруктах и зелени, продуктах, которые дети не очень любят. Этот проект поддержал американский департамент по сельскому хозяйству.

Ожирение превратилось в настоящую эпидемию, поразившую детское население западных стран. В США предприятия этой сферы спорят о гамбургере будущего. Какой из них победит: черешневый, сливовый или из лесных ягод? Италия не принимает участия в этом необычном споре. Она критически настроена. 'Идея хорошая, как и любая попытка сделать более аппетитным мясо и сделать его более вкусным для детей. Это обязательный продукт, потому что богат цинком, железом, арахидониковой кислотой, необходимой для роста детей', - оценивает положительную сторону американского проекта Марчелло Джованни из миланского университета и итальянской организации детского питания. Однако ученый предвидит опасность. Черничный бургер может стать алиби для молодых потребителей, страдающих избыточным весом: 'Я его съел, поэтому я могу есть чипсы и всю остальную гадость'. Секрет состоит в сбалансированном сочетании продуктов.

По данным исследования организации детского питанпия, 35 000 опрошенных, на столе у итальянских детей мясо бывает 8 раз в неделю, фрукты - 10 раз, за мясом следуют сыры (7), макароны или зерновые (5). Реже всего дети едят рыбу (3), яйца (1) и овощи (1). Очень часто предел потребности в протеине превышается, потому что помимо мяса ребенок потребляет сыры и гастрономические изделия: 'Новый гамбургер не решит проблему лишнего веса', - делает вывод Джованни. Еще более жесткую оценку дает Лучио Капурсо, гастроэнтеролог из Сан Филиппе Нери в Риме, он внес вкпад в разработку последних 'Рекомендаций по здоровому питанию в Италии'. 'Очень разумный ход - антиоксиданты, подмешанные в мясо. От этого решения выиграют не дети, поскольку процент черники на 60 граммов фарша будет бесконечно малым. В выигрыше будут многонациональные компании быстрого питания'.
×

По теме Гамбургер будущего

Гамбургер и кока-кола

Частота заболеваний печени и циррозов существенно возрастает у подростков с...
Журнал

Гамбургер из Камеруна - глобальная проблема?

Как получилось, что я в Москве боюсь свиного гриппа, который свирепствует в...
Журнал

Гамбургер из семейства долгожителей

В ходе этих опытов установлено: даже если гамбургеры хранятся на протяжении...
Журнал

Предсказание будущего

Ученые умы разработали информационную теорию, которая доказывает, что...
Журнал

Предсказания будущего

Механизм интуитивного угадывания будущего остается загадкой для ученых О таких...
Журнал

Пол будущего ребенка

Согласно новейшим исследованиям на ниве рождения детей, оказалось, что у...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни