Психология Христа или совершенного человека

Я рассматриваю психологию Христа, совершенного человека исходя из космогонических представлений о совершенном человеке как подобии вселенной в индивидуальной форме. Вселенная отличается от человека только своей глобальностью.
Психология Христа или совершенного человека
В ней присутствуют те же начала, что и в человеке.

Итак, что же такое Христос с точки зрения психологии. Каждое начало в совершенном человеке имеет свой идеальный носитель как чистое бессознательное организованное тем или иным способом, которое при осознании становится высшей божественной психической формой и организацией одновременно – чистым осознанием. Т.е. потенциально все начала совершенного человека, как материальные, так и психические, состоят из чистого осознания, они потенциально божественны.

1)материальные тела человека (физическое, химическое, биологическое) – это идеальный носитель, организованный как структура.

2)энергетические тела человека (полевые) – это идеальный носитель, организованный как взаимодействие (кинетическая энергия) и взаимосвязь (потенциальная энергия).

3)Информативное тело человека, его информационная матрица или образ (вакуум) – это идеальный носитель, организованный как образ человека, способный образовывать и передавать информацию (абстрагированный и отделенный от человека его образ, внешний и внутренний). Первые три тела – временные тела человека. Остальные – вечные.

4)Чувственное тело человека, душа, сознание (ощущение, эмоции, чувства, желания, потребности и прочее). Идеальный носитель, организованный как чувственность.

5)Силовое тело человека (мера влияния на что-либо. Сила – способность оказывать влияние на что-либо через взаимодействие с чем-либо). Идеальный носитель, организованный как сила.

6)Волевое тело человека – способность к контролю, управлению, взаимоуправлению, взаимоконтролю, самоуправлению, самоконтролю, саморазвитию. Идеальный носитель, организованный как воля.

7)Интеллектуальное, рациональное тело человека (логика). Идеальный носитель, организованный как логика.

8)Духовное (мистическое, иррациональное) тело человека. Идеальный носитель, мистически организованный.

9)Психическое тело человека (любовь). Идеальный носитель, организованный как взаимосвязь между всеми остальными восемью телами.

10)Универсальное психическое тело человека (универсальная любовь). Идеальный носитель, организованный как единство, потенциальное и смысловое единство между всеми восемью телами. Единство – это когда многообразие (восемь тел) составляют часть единства (универсальной психики). Потенциальное единство – это когда многообразие (восемь тел) одновременно является и единством тоже (универсальной психикой). Смысловое единство – это когда многообразие (8 тел) – это и есть единство (универсальная психика).

11)Абсолютное психическое тело человека (абсолютная любовь) – идеальный носитель, организованный как синтез или абсолютное единство многообразия (8 тел) и единства (психики), когда и многообразие и единство не существуют (аннигилированны) как многообразие и единство, но существуют в синтетической форме.

12)Совершенное психическое тело человека (совершенная любовь, Христос) – идеальный носитель, организованный как осознанная аннигиляция синтеза, или абсолютной любви. Венец и завершение как индивидуального, человеческого, так и глобального, космического процесса развития.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-44907.
×

По теме Психология Христа или совершенного человека

Психология Новой Эпохи Психология Высшей Души

Психология Новой Эпохи – Психология Высшей Души Наступила Новая Эпоха и все...
Журнал

Фрейд и Кафка, или Анархия, как архаическая психология свободного человека

1. Фрейд и Кафка, возвращение к самому себе. Человек – биологический или...
Журнал

Закон совершенного взаимного развития и творчества

Смыслом и конечной целью космического развития является осознание законом...
Журнал

Метанаучное понимание Человека, Бога, Христа, Абсолюта

Классическое псевдонаучное деление всего сущего на бытие (объект) и сознание...
Журнал

Психология ревности

Уколы ревности.... Эта боль знакома нам с детства, если не с самой колыбели...
Журнал

Психология здоровья

Мысль, что развитая медицина мало помогает сохранять и приумножать общественное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество