Второе пришествие Христа

Перед тем, как я начну, давайте вспомним, что человек существует уже несколько сотен тысяч лет, когда еще не было ни одной из религий. Религии появились позже, как элемент эволюции сознания людей. А уже после, как аспект манипулирования. Но об этом не будем.
Второе пришествие Христа
Религии играли огромную роль в формировании культуры тех или иных народов. Без них уже не мыслиться ни одно древнее государство. Да, и не только древнее. Практически в любой религии бог – это некое отдельное существо, которое управляет людьми, благословляет тех, кто ему служит и наказывает непослушных. Проще говоря, он так играется с нами.

Однако вернемся к главному в данной заметке.

Если мы посмотрим на учение Иисуса не через призму религии и догм, а как бы сторонним взглядом, мы можем заметить, что этот, безусловно просветленный человек призывал лишь к тому, чтобы обратить внимание вглубь себя. Он ни разу не говорил, что рай и ад – это конкретные места. В то время как, показывая, что «Царствие небесное находится внутри тебя» (Лк. 17, 20-21).

Иными словами говоря, ад и рай – это внутренние состояния человека. Подавленность, чувство вины, страх, стыд и т.п. можно также рассмотреть, как некий ад. В то время, как радость и счастье – это рай. А если так, то книга Откровений Иоанна или Апокалипсис – это лишь описание внутреннего состояния человека, который в виде метафор и иносказаний поделился с нами в последних главах Нового Завета.

Это значит, что все, о чем говориться в писании – говориться о состояниях, а не об отдельных предметах, субъектах, объектах и географических местах. Это все обычные метафоры.

Тогда давайте вернемся к главной интриге христианства – втором пришествии Христа. Что это может означать для всех нас: верующих и неверующих?

Осмелюсь предположить, что речь идёт не о конкретном человеке, который вдруг придет, как физический объект и победит «зло». Скорее, говориться только о внутреннем состоянии сознания, когда каждый человек и станет тем самым «Христом» и освободиться от чувства разделенности от всего остального, то есть от привязки к своим установкам, убеждениям, зависимостям и т.д. В общем, это чистая психология. Выйти за рамки своих собственных установок, в которые ты когда-то поверил.

Уже сейчас миллионы людей начинают осознавать, что все психологические проблемы исходят не извне, а являются некой иллюзией, в которую они поверили. Что я имею в виду?

Любая психологическая или духовная проблема – это лишь иллюзия, мысль, убеждение, которую человек наделил властью и значимостью, поверив когда-то в нее. Если снять важность с этой мысли, отпустить ее и осознать ее, как сторонний наблюдатель, то вы сможете заметить, что проблемы никогда и не существовало. Это была лишь ваша мысль, с которой вы отождествились.

Но мысли и переживания это не вы. Это лишь маленькая часть вас. Как есть океан и волны. Волны не могут быть раздельно от океана. Они являются неотъемлемой частью его.

Существует замечательный принцип, который все расставляет на свои места. И это принцип осознанности. Все, что вам нужно – это перестать верить во что-либо и просто начать осознавать. А это возможно лишь тогда, когда вы сможете ответить себе на вопросы: - Кто я? Где я? И кто или что во мне все это осознает?

Иисус, Будда, Моисей, Авраам, Адам и т.д. – это просто внутренние состояния, которые были описаны людьми в виде метафор. С этой точки зрения, любая религия приобретает совершенно иной смысл – психотерапевтический, в который не нужно верить. Его лучше осознавать.

Поэтому, второе пришествие Христа, судный день, апокалипсис и прочее – это лишь внутренние состояния, обусловленные эволюцией сознания.
×

По теме Второе пришествие Христа

Второе пришествие Иисуса Христа - есть!

Наши современники страной второго пришествия называют Корею. Категорически не...
Журнал

Второе пришествие Степана Бандеры

Аналитическое исследование Часть первая Националисты – бандеровцы рвутся к...
Журнал

Коричневая чума или второе пришествие по Джину Шарпу

«Мирные митингующие» устроившие на улицах Киева и других городов массовые...
Журнал

Второе пришествие Степана Бандеры

Аналитическое исследование Часть вторая На Украине сложилась социально...
Журнал

Второе пришествие, апокалипсис, и 2012 год

цитата ум - это целе-устремлЁнность. духовное - это цель-ность. стрела ума...
Журнал

Второе пришествие, апокалипсис, и 2012 год

Ум - это целе-устремлённость. Духовное - это цель-ность. *** Стрела ума...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация