Эзотерические космические архетипы человека

Я, гуманистический космист, эзотерический психолог, принадлежу к числу философов-эзотериков, отдающих предпочтение психической эволюции человека перед его кибернетической революцией. Я считаю, что человеческий организм полностью вмещает в себя всю лестницу психической эволюции и все ее психотипы, ибо создан по образу и подобию космоса.
Эзотерические космические архетипы человека
Психическая эволюция в моем понимании есть движение человека от более низших психических типов (архетипов), к более высоким. От начала эволюционной лестницы, к ее вершине. Это движение требует больших внутренних усилий, жертвенности и борьбы за свое человеческое достоинство, как и всякое развитие. Ничто не дается даром.

Без психической эволюции человечество обречено, ибо несоответствие развития современных научных технологий и психического развития человека приведет человечество к катастрофе.

Сначала к культурной, а затем к экологической и социальной. Нельзя выжить, будучи дикарем с ядерной дубинкой и потребительским отношением к природе и своим соотечественникам.

Кроме того, сейчас очень развиваются технологии, связанные с искусственным интеллектом. Человечество недооценивает их опасность. Только при психической эволюции человека искусственный интеллект будет служить человеку, в противном случае нас ждет либо порабощение с его стороны, т.к. киборги более работоспособны, чем люди и не нуждаются ни в пище, ни в отдыхе, мы будем неконкурентоспособны, либо мы просто вымрем, как биологический вид.

Немного помечтаем. Психическая эволюция даст человечеству немалые преимущества перед искусственным интеллектом. Она откроет доступ живой материи в тонкие миры. Мы сможем жить не только в физическом теле. Покидать его, уходя в тонкие миры и возвращаться в него по своему желанию. Она поможет трансформировать физическое тело в бессмертное. Мы сможем получать информацию с высших планов бытия, что позволит нам создать невиданные доселе магические и научные технологии, которые позволят реально осваивать космос, строить НЛО и сотрудничать с развитыми космическими цивилизациями. Мы сможем в полной мере раскрыть свой творческий потенциал, недоступный для искусственного интеллекта. Ради этого стоит эволюционировать.

Теперь о самой эзотерической психологии. Я называю ее пост-фрейдизмом, т.к. Зигмунд Фрейд верно определил некоторые архетипы человеческой психики. Они включены в эзотерическую психологию и заняли в ней свое место. Это я, оно и сверх-я.

Но эзотерическая психология, в отличие от фрейдизма, дает исчерпывающую шкалу психической эволюции от низшей формы до самой высшей, от альфа до омеги. Итак, начиная с самого низшего уровня, эта шкала следующая:

1) Бессознательное. Физический инстинкт, стимульно-реактивное

поведение. Так называемая неживая материя.
2)Зверь. Это животный уровень, уровень биологических инстинктов, полное подчинение инстинкту, неумение его направлять и контролировать. Нормальное поведение для насекомых, животных, птиц, рыб и детей. Это уровень тела, физической материи. Это инстинктивное поведение. Это то, что доктор Фрейд называл «оно». Это иррациональное и темное. Это психотип ребенка, для которого главное – обслуживание его жизненных потребностей. Это эгоизм и эгоцентризм.

3)Демон (деградант, сатана, ад, хаос, стихия). Это адский уровень, ниже животного. Это извращенный инстинкт и ум. Это культивирование в себе дурных привычек. Это психические болезни и уродства, брак природы. К этому уровню относятся маньяки, шизофреники, дауны, имбецилы и дебилы, истерики, опустившиеся и опущенные люди, бомжи, попрошайки, «петухи» и «черти» (на криминальном жаргоне), асоциальные и криминальные элементы, хронические курильщики, алкоголики и пьяницы, наркоманы и тому подобное.

4)Человек. Это уровень социализированного ума и инстинкта. Это рациональное. Это способность выживать. Это системный эгоизм. Это эго, учитывающее системные интересы, интересы природы и социума. Воспитанное и образованное эго. Это то, что доктор Фрейд называл «Я». Ум – это способность контролировать и социализировать свои инстинктивные проявления, это сублимированный, окультуренный, социализированный инстинкт. Это умение самостоятельно ставить цели и достигать их. Это социализированный, общественный зверь.

5)Бог. Это уровень совести и любви. Это реальное христианство и религия. Это приоритет нравственного поведения перед законами выживания. Это совестливый ум, человек, реально любящий своих ближних как самого себя и считающий их равными себе. Это неравнодушный человек. Это жертвенность. Это человек праведный. Это не просто окультуренный, это одухотворенный инстинкт. Это нормы морали и нравственности. Это то, что доктор Фрейд называл «Сверх-Я». На этом уровне заканчивается фрейдизм, остальные уровни – это чисто эзотерическая психология, пост-фрейдизм. Но это не последний уровень эволюции, многие, к сожалению, застревают на нем. Пример тому – монашество. Монахи абсолютизируют свою совесть, свою духовную ипостась, забывая о том, что человек – существо духо-материальное и социальное, космическое, а не чисто духовное. Кроме того, это игнорирование своей социальной и космической сущности, что вредит эволюции.

6)Диавол. Это архетип силы, внешней и внутренней. Это воля и характер. Это способность не просто контролировать свои инстинкты, не просто их социализировать и одухотворять, а способность преодолевать их, когда это необходимо личности. Это способность к преодолению инстинкта самосохранения, выживания, способность к духовному и даже физическому самопожертвованию. Как ни странно, для человека совестливого, если он хочет эволюционировать дальше, нет иного пути, кроме как развивать в себе силу. В обществе совесть без силы бесполезна. Поэтому выражение «Не в силе Бог, а в правде» - вредно. Так мы отделяем принцип совести от принципа силы. Лучше сказать: «В преданности истине – сила божия». А только соединение физической и психической силы с совестью способно реально изменять, трансформировать социальную систему. Без развития силы совестливый человек не сможет жить в обществе, либо его жизнь превратится в череду мучений. Это также системы психотренинга, боевые искусства. Влияние на людей и манипуляция. Монаху, чтобы эволюционировать дальше, надо вернуться в общество, создать семью и изучать боевые и психологические искусства, выращивать в себе Диавола, силу. Так как совести в нем уже предостаточно. Криминальные авторитеты – это синтез Диавола с демоном. Они застревают на этом уровне и дальше не эволюционируют.

7)Дух (Герой). Это человек героический. Это человек, при помощи ума сумевший синтезировать в себе Бога с Диаволом, силу с совестью и любовью. Это человек мужественный, научившийся преодолевать в себе страх, временное во имя вечного, и защищать свое и чужое человеческое и профессиональное достоинство. Это неравнодушный профессионал и человек. Это становой хребет социума. Это умное бытие. Это реальный космос. Это учитель боевых искусств. Это жизнь как подвиг, как несение креста, это личная ответственность за себя, своих близких, страну. Это не масса, это индивидуальность, личность. Это реальная этика в жизни. Это совершенный человек. Это абсолют правоохранительной системы. Это реальное гражданское общество и правосознание. Это надежда и опора социума. Это воин духа, защитник родины, настоящий глава семьи, настоящий мужчина. В женской ипостаси это материнство как подвиг. Но и герой – это еще не предел.

8)Космический Разум (Мудрец). Это мистический, космический герой. Назовем его джедаем. Это герой, полностью осознавший свою духовную сущность и научившейся управлять ею. Это осознание бытия, выход за пределы бытия. Это управление космосом, космократор. Мудрецом становится герой, осознавший свою не только социальную, но и природную, космическую сущность, почувствовавший зов природы и космоса, вступивший на путь духовного самопознания и самосовершенствования во имя поисков смысла жизни, ищущий разгадки самых сокровенных тайн бытия. Это мистический уровень. Это вера в высшее начало. Чтобы достичь уровня мудреца, герою предстоит пройти ряд духовных, космических посвящений. Это Ясон, отправившийся в путешествие за золотым руном. Это путешествие полно скрытых и явных опасностей. Герой либо сходит с ума, либо становится мудрецом. Это высший уровень космической иерархии. Это человек не только социальный и природный, это человек космический. На мудреце заканчивается иерархическая лестница. Остальные уровни – не иерархические. Они системные. Чтобы эволюционировать дальше, необходимо утратить понимание своей иерархичности, своей самости, стать космической системной, общинной индивидуальностью.

9)Космический Духо-Разум (Маг). Это уже не иерархический уровень, а системный. Это не космический разум, не Мудрец, управляющий социумом, природой и космосом, а интегрирующийся в социум, в природу, в космос духо-разум, Маг. Это работа по эволюционному развитию человека, социума, природы и космоса. Одновременно с этим развитием Маг развивается и сам. На Востоке этот архетип психики назвали бы Бодхисатвой, жертвенным типом психики. Это стремление к абсолютному синтезу силы, разума и любви, или к синтезу разума с духом, к абсолюту. Это не просто разумный космос, как Мудрец, а одухотворенный разумный космос. Магом становится мудрец, отказавшийся быть космократором, иерархом самого высокого уровня посвящения, и принявший решение стать духовным учителем, общинником и основателем космической общины. Либо им становится иерарх, осуществляющий всяческое содействие работе духовного учителя как высший космический иерарх. Смысл работы духовного учителя, - это не управление космосом, как у мудреца, а эволюция космоса, его совершенствование. Через это совершенствование космоса Маг также сам непрерывно совершенствуется. Эволюция космоса и Мага осуществляется через распространение в человечестве и космосе духовной энергии и информации.

10)Космический дисгармоничный Абсолют, разрыв и борьба противоположностей, Темный Творец-Антихрист. Космический абсолют – это полный синтез космического духа с космическим разумом и как процесс, и как цель. Абсолют организован из двух базовых космических матриц – матрицы любви (абсолют как цель, синтез) и матрицы свободы (абсолют как процесс, антисинтез). При этом матрица любви представляет из себя центробежный синтез силы, разума и любви, что соответствует принципу отдачи, альтруизма, а матрица свободы – это центростремительный синтез силы, разума и любви, что соответствует принципу эгоизма, или принципу получения. Иерахически в космосе эти два принципа равны и одинаково необходимы для гармоничного существования, это два базовых смысловых космических принципа. Абсолют тоже эволюционирует, развивается в сторону творческого совершенства. Самым низшим абсолютом является Антихрист, или дисгармоничный абсолют как принцип разрыва и борьбы противоположностей. Это дисгармоничное единство хаос (свобода без божественной любви, вседозволенность) – тоталитаризм (насильственная любовь, тирания без права на свободу). Чтобы перейти на уровень первого гармоничного абсолюта, Магу предстоит, при помощи абсолютов более высокого уровня, иначе ему не справится, выдержать битву с дисгармоничным Абсолютом, победить Антихриста и в себе, и в космосе. Это самое серьезное испытание для кандидатов в гармоничный абсолют первого уровня. Если Маг не выдерживает этого испытания, он порабощается Антихристом и становится его слугой.

11)Космический гармоничный Абсолют первого уровня, связь и взаимоинтеграция противоположностей. Светлый Творец первой ступени. На этом уровне Абсолют побеждает Антихриста, и достигает понимания взаимосвязи двух божественных матриц любви и свободы и в себе, и в космосе. Это гармоничное, бесконфликтное взаимодействие, курс на все большую взаимоинтеграцию и взаимоуправление.

12)Космический гармоничный Абсолют второго уровня, единство и взаимоинтеграция противоположностей. Светлый Творец второй ступени. На этом уровне Абсолют достигает понимания единства двух божественных матриц любви и свободы, альтруизма и эгоизма. Он понимает, что любовь является частью свободы, а свобода – частью любви. Его уровень осознания и возможности возрастают.

13)Космический гармоничный Абсолют третьего уровня, потенциальное единство и взаимоинтеграция противоположностей. Светлый Творец третьей ступени. На этом уровне Абсолют достигает понимания потенциального единства любви и свободы. Он понимает, что любовь одновременно является и свободой, а свобода одновременно является и любовью. Соответственно с глубиной понимания, возрастает уровень его осознания и возможностей.

14)Космический гармоничный Абсолют четвертого уровня, смысловое единство и взаимоинтеграция противоположностей. Светлый Творец четвертой ступени. На этом уровне Абсолют достигает понимания смыслового единства любви и свободы. Он понимает, что любовь – это и есть свобода, а свобода – это и есть любовь. Это уровень великого тождества, или Светлого Творца последней ступени.

15)Космическое Совершенство, синтез противоположностей. Это уровень Создателя. На этом уровне нет уже ни любви, ни свободы. Есть только их отсутствие, синтез, как космическое чистое осознание. Это самый высший архетип, это Создатель всего сущего. Он творчески саморазвивается, самоуправляется и самоорганизуется. Все остальные архетипы развиваются, организуются и управляются им, чистым осознанием. Это вершина, пик шкалы архетипов в эзотерической психологии.
×

По теме Эзотерические космические архетипы человека

Архетипы

Мы рассуждали о том, как мы думаем. Манипулируем понятиями (словами). Только ли...
Журнал

Россия Вечная. Архетипы русского метафизическо

Прежде чем изложить эту доктрину, наиболее полно выраженную в моей книге «Россия...
Журнал

Эзотерические направления

В Карелии прошел фестиваль, в котором участвовали йоги, шаманы, суфии и...
Журнал

Эзотерические практики

Что такое эзотерическая практика? Для чего человек делает её? Чего пытается...
Журнал

Почему не помогают эзотерические практики?

Почти каждый из тех, кто сейчас читает эту статью, когда-либо практиковал нечто...
Журнал

Эзотерические законы мироздания

Выстраивая идиллию мироздания своего существования человек должен учитывать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?