Можно ли обрести Свободу?

Этот вопрос заставляет нас сильно задуматься о том, а возможна ли, вообще, Свобода?

Мы, ранее, говорили о рабстве и показали его в действии, понимая, что от него трудно избавиться, если вообще это возможно. Создаётся такое впечатление, что освободиться и получить Свободу – не реально. Человек, в своей жизни, оказывается обречённым на вечное рабство и полную зависимость от внешнего мира и Природы, но так ли это на самом деле?

Конечно, человек полностью зависит от еды, среды жизни, погоды и всех наших современных технических новшеств, которые создают нам комфортную жизнь: электричество, водопровод, канализация, радио, телевидение, телефон, интернет и ещё много другое. Без них нам сегодня уже, практически, не прожить. Тот же транспорт: автомобиль, поезд, самолёт – без них уже никак нельзя. Материальные достижения цивилизации закабалили нас почти целиком. Мы сегодня от них зависим, чуть ли не полностью.

Если взять психологические аспекты нашей жизни, то и тут мы так же полностью зависим от внешнего мира: от законов, от исполнителей, начальников, чиновников, настроения окружающих, от хама на улице, от дождя, снега и любой другой непогоды, от родственников и просто друзей, но есть ещё и враги. Всё это влияет на наше состояние, настроение, а это так же признаки рабства. Нам могут испортить настроение даже собственные ботинки, пришедшие в негодность, страх, боль, плохая причёска, собственные эмоции и т.д. Мы видим сплошное рабство от всего, что нас окружает.

Какая уж тут Свобода?
Возможна ли она?
Мы своим настроением, чувствами, эмоциями в полной мере не можем управлять. А кто тогда нами управляет? Внешний мир? А что или кто внутри него тогда нами управляет и как это влияет на нас? Пока мы не изучим в полной мере себя, законы, которые нами управляют, энергии и силы, действующие во внешнем мире, мы никогда не станем свободными. А наша наука этой метафизикой, метахимией, и другими мета… заниматься не хочет.

Как тут станешь свободным, если у нас нет таких знаний?

Всё рабство возникает от нашей полной зависимости от внешнего мира, но он не только материальный, но ещё духовный и даже оккультный. Он сегодня управляет нами скрыто, но не мы им, что приводит к полному подчинению ему и возникновению рабства. Только нам кажется, что это наш выбор, наше решение, а на самом деле, чьи они? Сегодня пока ещё внешний мир для нас устанавливает законы рабства, а не мы для него. Чтобы стать свободным нам необходимо каким-то образом перестать подчиняться внешнему миру, нашей Природе. Но, человек – это её малая часть, а как часть может отказаться от целого, да ещё его подчинить?

В нашем мире уже есть примеры подобного отказа «от рабства», например, раковые клетки. Они однажды перестают подчиняться организму, и становятся свободными в своих действиях. Они, находясь и живя за счёт организма, просто отказываются от него и становятся «свободными». К чему это приводит? Чаще всего, к смерти организма потому, что нарушается его функционирование. Они своей «свободой» уничтожают организм и погибают вместе с ним сами. «Раковая свобода» – это самоубийство.

Не получиться ли с нашей Свободой то же самое?
Не такие ли последствия могут возникнуть для нашей цивилизации, если мы вдруг станем свободными и откажемся от Природы, живя за её счёт? Это может привести к её гибели. Так, стоит ли нам тогда становиться свободными, разрушая мир и умирая вместе с ним, или уж лучше навсегда остаться в этой рабской зависимости и жить?

Чтобы это понять, нужно обратиться к целям нашей эволюции. Что она приготовила нам в плане Свободы и как она её развивает, если такая цель действительно существует?

Сегодня наша цивилизация уже начинает эксплуатировать Природу в своих интересах: производя пищу, одежду, жилище и другие материальные ценности, добывая энергию, полезные ископаемые из её недр, строя электростанции, плотины, даже пытаясь влиять на погодные условия, не говоря о космосе. Человек уже начинает управлять Природой, но всё, что он делает с ней, похоже на ту самую раковую опухоль, которая тихо ведёт нас к гибели. Мы перестаём быть единым целым с Природой и, живя за счёт её, отказываемся от её власти над нами.

Чем не раковая клетка?
Человек хочет стать свободным от законов Природы, но до конца их ещё не изучил, что приводит к чрезвычайным последствиям и катастрофам любого характера. Пока у цивилизации хватает ума не уничтожить наш мир, хотя все возможности для этого у нас уже есть. В один прекрасный момент что-нибудь, сделанное нами, …

Гарантии нет никакой, кроме нашего здравого смысла. Мы не должны стать «раковой опухолью» планеты. Это явная гибель, как планеты, так и нашей цивилизации. Этот путь Свободы от внешнего мира, назовём его материальным путём, нам не подходит, это путь в пропасть!

Значит, всё-таки вечное рабство?
Может быть, существует другой путь освобождения человека от рабства?

В противоположность материальному миру существует духовный мир. Мы ищем освобождения «в миру», а, возможно, его нужно искать «на Небесах»?

Другой путь Свободы – это духовное освобождение и оно давно известно всем духовным конфессиям. Они имеют такую цель и стремятся уйти из нашего мира на Небеса. Святые Отцы бегут от нашей Природы с её внешним миром потому, что он не даёт им возможности такого освобождения. Он затягивает их в свою грязь, в своё рабство и не пускает из него. Обрести Свободу от внешнего мира даже при помощи духовной силы, оставаясь в нём, не получается.

Но, может быть, цивилизации как раз нужно такое полное освобождение от внешнего мира и обретение духовной свободы?

Бросим свой мир и станем свободными!
А, действительно, зачем он, с этой жуткой рабовладельческой планетой, нам нужен? Представьте себе полное духовное освобождение цивилизации. Свобода! К чему это нас приведёт? Это настоящий потусторонний Рай, только без нашей планеты! Может это действительно Свобода? Может быть, она нам такая и нужна без планеты? Стали Святыми и свободными?

Это получается не Свобода, а бегство!
Давайте разберёмся, что собой на самом деле представляет духовная свобода?

Это, скорее всего, свобода от материального мира. Тогда, зачем мы так долго эволюционировали, чтобы бросить то, что развивалось миллиардами лет? Но, для чего? Не кажется это странным?

Здесь что-то не так!
По всему чувствуется, что наш материальный мир нам для чего-то сильно нужен. Духовной свободой мы обладали изначально, до прихода на планету Земля. Отказаться от такой протяжённой работы в Материи, которая скоро будет закончена, и вернуться к началу эволюции – это нонсенс! Это нам не годиться. Ведь это будет конец эволюции и всего, что нами достигнуто.

Да и возможно ли это?
Жить всёй цивилизацией на Небесах, у нас явно не получиться. Только единицы людей сегодня действительно могут достичь Небес, а остальные – нет. Им могут для этого потребоваться ещё миллионы лет и то, им может их не хватить. Но, есть ли у нас в запасе столько времени? Многие окажутся на полпути к Свободе и тогда у них, с одной стороны будут маячить освободительные Небеса, а с другой – наш материальный мир, который их не отпустит из рабства, – настоящий Ад. Небеса хороши для единиц избранных людей, а для остальных они труднодостижимые.

К тому же, духовная свобода не изменяет структуры материи и природы самого человека. Мы говорили об отношении человека, например, к деньгам, которое может быть свободное, полу-рабское и рабское. Представим себе, что человек имеет рабскую зависимость от денег. Он это знает, но как её изменить хотя бы на другое состояние – полу-рабское. Ведь эта рабская зависимость сидит в нём где-то далеко внутри, сама по себе. При появлении в его руках денег она тут же всплывает наружу, не спрашивая у него на это разрешения. Она управляет человеком, но не человек ею. И так будет снова и снова. Даже если он силой своей воли подавит её, то это будет не изменение, а подавление, ибо она останется той же самой, только человек своей силой стал её контролировать. Как только он ослабит такой контроль, она ему отомстит по полной программе, выйдя снова наружу. Нам нужно для свободы не контроль над этими силами, а полное их изменение, только это даст нам истинную Свободу. Обычный человек не имеет таких методов изменения своего внутреннего состояния (именно изменения, а не подавления).

Это очень похоже на работу компьютера с его программным обеспечением. Какую программу мы на него поставим, так он и будет работать. Рабская зависимость символически подобна таким компьютерным программам. Возникли определённые чувства – «запускается программа» рабства, или полу-рабства, или свободы. Такие программы имеют реакцию на внешнее воздействие на человека, которое их запускает в работу.

Может ли сам компьютер изменить ход программы?
Таких компьютеров мы ещё не изобрели. Компьютер – это «железо» и не более того. Только человек, который с ним работает, может изменить программу, изъять ненужную и установить необходимую. Человек – это так же «машина», которая не может изменять себя. Он только частично может подавлять одни чувства и давать силу другим. Мы пока, практически, не способны сами полностью изменять свои реакции на внешние воздействия.

Нам, чтобы обрести свободу нужно научиться изменять свою программу. Нам нужна такая программа, при которой мы бы не зависели от событий внешнего мира, находясь в нём. Но, кто из нас может это делать? Йоги, Святы Отцы? Но, они оставили «компьютер» с его программами и бежали от него. Без «компьютера» не может быть действий в материальном мире. Если мы остановим его, то и жизнь остановится. Тогда он превратиться в обычную груду металла и песка.

Этой ли смертельной свободы мы добиваемся?
Человек, достигшей духовной свободы, как был, так и останется материальным рабом, если снова вернётся в этот покинутый им мир. Он не научился им управлять и не сделал себя свободным в мире Материи. Духовный путь нам не поможет в этом.

Что тогда?
Как оказывается, невозможна материальная свобода, духовная свобода и мы склоняемся к вечному рабству цивилизации, но может быть есть другой путь?

Тогда остаётся третий путь, который можно назвать духовно-материальным путём. Поможет ли он нашей цивилизации обрести такую полную Свободу? Этим путём ещё никто Свободы не добивался: или планетарная революция, или Небеса. Может быть, небесная революция на земле?

Что будет следующим шагом нашей эволюции?
Только слова «небесная революция» нам не нравятся, лучше назвать этот третий путь «супраментальной реализацией» .

Что он подразумевает под собой?
Мы должны своё сознание «вытащить из компьютера» и переставить его в «человека» им управляющего. Тогда мы сможем сами составлять эти программы реакций на внешний мир и тогда, практически, станем от него независимыми. При этом наш мир, как этот компьютер останется существовать и даже будет «работать» ещё лучше, ведь мы создадим для него «новое улучшенное программное обеспечение».

Это символическое описание нашей ближайшей эволюционной перспективы Свободы.
×

Обсуждения Можно ли обрести Свободу?

  • Как всегда, по гениванистости на 100%, панорамно, четко.
    Справа стена, слева стена, только вперед.
    Действительно из материального мира с его законами, условностями и прочими ограничениями духа нам не куда не деться.
    Все попытки человека вырваться из этих условностей, законов природы и человека, породили мутантов, извергов, всплески и отшатывания в истории на сотни лет назад. Если бы не две мировые войны, насколько было развито человечество, можно было бы только гадать.
    Так что силовой метод борьбы с природой человеческой, в том числе рабской там не подходит.
    Мы ищем методики, ищем подходы. Как верно подметил автор " небесная революция" в моих статьях я описывал как " духовная революция" вряд ли подходит к нашему ментальному пониманию как слово революция, духовность, и небеса, отсылка к небесному дао, изначальному, не постижимому.
    Так что "супраментальная реализация", или надментальная реализация, сверментальная, суперментальная, то есть, то что над умом, обыденным умом. Где то ход подобных рассуждений я наблюдал то ли буддизме или софизме, а где то перекликается с известным китайским Дао, непостижимым и безконечным. Истина не высказанное в слове. Но, автор сделал попытку, все же высказать.
    Цитирую.
    "Мы должны своё сознание «вытащить из компьютера» и переставить его в «человека» им управляющего. Тогда мы сможем сами составлять эти программы реакций на внешний мир и тогда, практически, станем от него независимыми. При этом наш мир, как этот компьютер останется существовать и даже будет «работать» ещё лучше, ведь мы создадим для него «новое улучшенное программное обеспечение»."
    Как видим цель уже понятно .
    То есть тебе по левой щеке рубанули а ты, улыбаясь, подставил правую, да еще рекомендации дал, дабы абонент случайно ладошку не вывихнул об вашу скуластую челюсть. Ну это так шутка юмора, не все же серьезно обсуждать.
    Наверно следующий шаг и будет прописывание этих самых программ наших реакций на нашу обыденную жизнь.
    А вот с этим добром, уж все пишут, советуют и рекомендуют, хватает навалом. Но и тут я явно отошел от темы, ведь говориться же о " супраментальной реализации" или надментальной, надмысленной а это уже банальное просветление не путать с просвещением, хотя одно другому не помешает, наверное?
     

По теме Можно ли обрести Свободу?

Как помочь ребенку обрести друзей

Родители застенчивого ребенка должны постараться создать условия для позитивного...
Журнал

Способ обрести фигуру ( для женщин!)

В самом упрощенном виде представляется следующее.Высокая корзина и мешающие...
Журнал

Обрести власть над природой

Мы все время движемся от неосознанного развития - к осознанному. Так происходит...
Журнал

Обрести моральные ориентиры

Дело разумного человека - в том, чтобы приложить свои мысли к делу сообразно с...
Журнал

Человек может обрести сверхспособности

Грань между миром материальным, объясняемым человеком физическими законами, и...
Журнал

Книги, которые помогут обрести душевную гармонию

1. «Эссенциализм». Грег МакКеон. О том, как расставить приоритеты в жизни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?