Обрести власть над природой

Мы все время движемся от неосознанного развития - к осознанному. Так происходит в нашей обычной, частной жизни, в которой мы рождаемся несмышлеными младенцами и вырастаем, чтобы стать взрослыми и обрести разум. И такое же развитие проходит все человечество, взрослея из поколения в поколение. Вместить всю природу в себя - это значит объять ее всю, властвовать над ней своим разумом и ощущениями, понимать и знать, видеть всю ее программу и связи, и происходящее в любой ее части. Поэтому нам раскрывается сейчас эта глобальность. Ведь человек должен властвовать над всей природой. Именно этого природа хочет от нас и к этому ведет в процессе нашего эволюционного развития, чтобы человек осознанно управлял сверху всеми остальными уровнями природы: неживым, растительным и животным.

И не надо воспринимать власть как какую-то отрицательную силу. Властвовать над природой - это значит понимать ее и чувствовать, знать ее законы. Это и называется власть разума. Это вовсе не значит использовать того, кто слабее меня. Поэтому и говорится, что человек должен поглотить в себя всю природу. Так же, как природа вмещает в себя все неживое, растения и животных, всю Вселенную со всем, что в ней есть, так и я, собственным осознанием должен достичь, чтобы вся эта Вселенная и все действующие в ней силы оказались в моей власти - то есть доступны моему пониманию, постижению, ощущению и разуму.

До такого уровня должен развиться человек, о чем написано: "И все познают Меня, от мала и до велика" - как "познал Адам Хаву". То есть обретут весь высший свет, энергию, мудрость, милосердие, и это и будет - Человек!
×

По теме Обрести власть над природой

Слияние с природой

Мне интересно снимать зверей, именно в этом я чувствую свое предназначение...
Журнал

Параметры веса заложены природой

Исследования этого феномена начались еще в 60-х годах в США, где врач Этан Симс...
Журнал

Наблюдение за природой

Когда человек устал от трудовых будней, ему нередко советуют выбраться за город...
Журнал

Без природы ты букашка, а с природой – человек

Человек привык считать себя хозяином Природы. Но представьте себе этого хозяина...
Журнал

Равновесие с природой

Но, по ее словам, самым главным было то, что после длительного периода...
Журнал

Коэволюция человека к гармонии с природой

"Мы не цари, мы сами природа!" Н.А. Умов, физик. С одной стороны, человек, став...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество