Кто ты, мой ближний?

Фраза, которую каждый в своей жизни слышал не раз, - "Возлюби ближнего своего, как самого себя". По замыслу произносящего, она должна пробуждать в людях добрые чувства и желания. Быть основой мира. И когда все будут любить друг друга, будет всем счастье.
Кто ты, мой ближний?
Но многие ли ощущают потребность в этом? Не потому, что так должно быть, а именно потребность?

Зачастую возникает встречный вопрос: а кто любит меня?! И за что мне вообще любить других? Легче мне от этого не станет. Скорее, наоборот. Обида на "неблагодарный" мир будет копиться все больше. А все от того, что большинство воспринимают фразу буквально, хотя смысл ее глубже, чем обычно представляет себе среднестатистический гражданин.

Можно сколько угодно пытаться полюбить кого-то, как самого себя. Рассуждая примерно так: "Себя ведь мы любим? Прощаем. Делаем себе приятные вещи. Вот и с ближним надо так же". И у многих, желающих воплотить это, в большей или меньшей степени получается, пока окружающие так же хорошо относятся к ним. Но стоит кому-то испортить нам настроение, куда только девается наше вдохновенье?! Мы тут же закрываемся в твердую скорлупу и даже покрываемся колючками. И проходит какое-то время, прежде чем пробудится в нас вновь желание делать добро окружающим.

А ведь суть этой фразы иная. В Книге Зоар я нашла другую интерпретацию любви к ближнему. Там сказано, что все, что ты видишь, - это только ты! И каждый человек - это твое отражение. Наглядный пример твоих же недостатков и свойств.

То, что в своем глазу бревна не замечаем, а уж в чужом разглядим все что угодно, известно с незапамятных времен. И поэтому, что бы нам себя яснее разглядеть во всей красе, нам предоставлена для этого наилучшая возможность. Увидеть это в других. Еще и потыкать укоризненно пальцем, как же можно так поступать! "Уж я-то точно так ни за что не сделаю!" - думаем мы про себя. Хотя то, что больше всего мы обращаем внимание в других на недостатки, которые знаем за собой, - факт тоже известный и психологами изучаемый.

Так, как же полюбить окружающих? Поставим вопрос по-другому. За что их любить? И зачем? Вернемся к выражению "Возлюби ближнего своего, как самого себя" с точки зрения Зоар.

Ближний - это и есть ты! Со всеми своими недостатками, бревнами и опилками. Кто из нас, пребывая в дурном расположении духа, не скажет грубость? Кто не захочет получить себе теплое место под солнцем? Кто не перемоет косточки с лучшими подружками интриганке из соседнего отдела, внезапно и на зависть получившей повышение? Кто замечает за собой, что он делает то, что не нравится другим? Кто при этом себя не любит? Кто корит себя последними словами? Нет. Себя-то мы знаем. Всегда найдем оправдание. Мы же из лучших побуждений!

И как же тогда нам, таким замечательным, понять, что такое хорошо и что такое плохо? Вот для этого и создан был в помощь инструмент - восприятие себя, своих свойств, как других людей, наглядно, как на картинке. А мы, в свою очередь, наблюдаем за происходящим, но выводы для себя еще не делаем. Поэтому и представляется нам искаженная картина, что все происходящие с нами - это жестокий, неблагодарный мир, что все вокруг плохие и только спят и видят, как бы нам насолить.

Как же научиться видеть истинную картину мира, весь мир, заключенный в моем восприятии? Это так необходимо, если на самом деле только от нас зависит, какой мы ее увидим. И чем лучше мы будем разбираться, что послужило причиной того или иного отношения между нами, тем правильнее будем воспринимать происходящее.

Тогда мир предстанет нам как совершенный, отлаженный механизм. И мы, без сомнения, будем любить всех тех, кто "вне нас", независимо от их реакции. Ведь они - это я.
×

По теме Кто ты, мой ближний?

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес теперь Интернет

Министр связи Игорь Щеголев хочет добавить электронный почтовый ящик к таким...
Журнал

Жир – мой враг. И не только мой

До сих пор считалось, что излишний вес - личная проблема каждого. Однако только...
Журнал

Ближний свет фар

Заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения...
Журнал

Свет мой, маятник, скажи…

В качестве маятника можно использовать любой металлический предмет: обручальное...
Журнал

Мой рассказ о более 50 днях пыток

Темная ночь, темный капюшон и похищение темной мафией Об этом моем рассказе...
Журнал

Дорогой мой антибиотик

Какая группа лекарств применяется сейчас поистине повсеместно наряду с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество