Закономерная случайность

Никогда ничего и нигде не происходит без причины. Все процессы в неживом мире, живом мире и психическом мире сознания происходят не хаотически и не случайно, а по единым психофизическим законам, действующим во Вселенной. Нам только кажется, что хаотично движущиеся частицы двигаются в случайных направлениях.
Закономерная случайность
И столкновения, и движения частиц происходит по незыблемым физическим законам. Материя не может уклониться от диктата законов, не может их нарушить. Как рельсы направляют локомотив исключительно в одном направлении, так и законы определяют единственно возможный вариант протекания процесса.

Случайностей в Мире вообще не существует. То, что мы называем случайностью – это следствие взаимодействия множества закономерностей, множества причин. Даже само слово «случай» происходит от «случать», то есть соединять. При таком взаимодействии невероятно сложно предсказать заранее, какое влияние на протекающий процесс окажет каждая закономерность, и какой будет общий результат, поскольку неизвестны не только все начальные условия, но даже не все закономерности…

Этот факт еще раз говорит о том, что в Мире все взаимосвязано и взаимозависимо, а потому несвободно. Даже хаос внутри себя несвободен от закономерностей. Также у растений и животных нет свободного выбора – они строго выполняют вложенную в них программу их жизнедеятельности, ибо лишены сознания, рассудка.

Истинно свободен только человеческий разум. Он может думать все, что ему угодно; делать свободный выбор и принимать любые решения, совершать любые действия. Только человек может как подчиниться закону, так и нарушить его. Но следствия-то закономерны… Только бы не ошибиться, не сотворить истинный свободный хаос в уме и, как следствие, в жизни… А для этого крайне необходимы высокое сознание, истинные знания, и безошибочный рассудок, чтобы прекратить смертельно опасную игру с жизнью в «русскую рулетку»…
×

Обсуждения Закономерная случайность

  • Я тоже так думаю, более того получая хоть какие-то знания, требуется опознание, а его нет из-за слабой памяти.
     
  • Особенно отсутствие "случайностей в Мире" проявляется, когда человек остановился на какой-нибудь догматической религиозной концепции и более ничего не воспринимает.
     
  • Да. Автор совсем не учел, что человек вовсе не свободен в своих мыслях, часто подвержен пропаганде и разному влиянию извне. Еще меня удивляет, как примитивно и стандартно мыслят многие граждане, называющие себя психологами, нередко их советы можно угадать заранее. Я уж не говорю об объективных вещах, как в математике, где при хороших мозгах остается чуть ли не один путь к правильному решению задач.
     
  • Человек и его сознание.
     
  • Меня больше удивило, что при провозглашенной тотальности законов тут же нашлось досадное исключение: человек!
     
  • То, что законы определяют единственно возможный вариант протекания процесса не только не корректно, но и не законно. Понятие закона не в том, что есть одна дорожка, один единственный аргумент или только такая зависимость причины и следствия, а в парадоксе множественности подвергнутой закономерности. Даже в хаосе случайностей существуют закономерные процессы. Случайные законы как и сами случайности в исключениях вообще-то существуют и этому не мало примеров. Каждая причина порождает множество последствий и следствий, которые становятся причинами последствий иного множества причин, но иногда они идут по замкнутому кругу, если система замкнута и закрыта.
     

По теме Закономерная случайность

Случайность квантовых процессов

Международная группа математиков подтвердила на практике, что генераторы...
Журнал

Закономерности мышления

Мышление - это непрерывное взаимодействие мыслящего субъекта с объектом познания...
Психология

Случайности не случайны

Мы «случайно» заходим в тот или иной магазин, хотя не собирались делать покупок...
Психология

Случайное стечение обстоятельств

Многие из нас сталкивались с ситуациями, когда видимая логичной и предсказуемой...
Психология

Случайности или ангелы-хранители

Почти вся наша жизнь состоит из случайностей, но мало кто на них обращает...
Магия

Случайные рисунки

На многочисленных совещаниях и заседаниях на листах бумаги возникают домики и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы