Как найти себе подобных?

Самый злободневный вопрос на сегодняшний день, который, так или иначе, затрагивал практически каждого на его жизненном пути, - вопрос одиночества человеческой души. Вряд ли найдется человек который не испытывал это внутреннее эмоциональное состояние.
Как найти себе подобных?
Одиночество бывает вынужденным, когда возникает дефицит общения с людьми, хотя человек и желает общения, но не может, по разным жизненным причинам. Но чаще всего чувство одиночества возникает не в явной форме, например в крупных городах, где общение с людьми происходит поверхностно, человек постоянно находится в окружении людей, общается с ними, но в то же время чувствует себя довольно отчужденным. Окружающие люди ему не интересны, он не испытывает к ним особой привязанности или любви. Почему мы испытываем одиночество, откуда оно и для чего?

Кто-то рассматривает одинокое состояние, как глубокое и красивое чувство, дающее возможность побыть наедине с самим собой, чтобы прислушаться к собственному "Я", почувствовать единение с природой, которое невозможно услышать в суете повседневной жизни. Они сознательно обрекают себя на добровольное уединение, чтобы находиться в экзистенциальном поиске, осмыслении своего внутреннего мира. Психолог Адольф Хараш пишет: "Человек, назвавший себя одиноким, достоин не сострадания, а белой зависти сорадования, ибо это значит, что он пришел к осознанию реальности своего бытия и обрел безграничный простор для созревания и развития".

Но существует и другая категория людей, для которых переживание внешней и внутренней изоляции - это болезненное состояние страдания. Боятся одиночества не только люди с плохо развитыми навыками межличностного общения или низкой самооценкой, но и молодые люди, которые не могут найти себе подходящего партнера, и старики, которые утратили знакомых и близких. Боязнь одиночества присуща всем, независимо от материального положения, количества заслуг и силы характера.

По сути, одиночество - это когда не слышат и не понимают тебя, ровно так же, как не слышишь и не понимаешь ты, когда потребности собственные выше потребностей другого. В сердце человек хранит память о несостоявшихся отношениях, о разочарованиях в любви и боится верить, кому бы то ни было, но то, что он сам разочаровывал и предавал других, вспоминать не желает. Человек хочет испытывать любовь, привязанность к кому бы то ни было и желает быть по-настоящему любимым и нужным, однако не желает слышать того, что необходимо преодолеть чувство собственничества и эгоизма, для достижения искренних взаимоотношений, ведь любовь требует полной отдачи и бескорыстия.

Когда человек ищет общество, он лишь повинуется голосу природы. Природа показывает нам пример идеального взаимодействия, сосуществования и объединения. И как бы одиночки не наслаждались созерцанием своей собственной души, но даже они согласятся с тем, что единение - это наиважнейшая часть нашей жизни, люди объединяются во всевозможные союзы и организации для достижения лучшего результата или эмоциональной, душевной поддержки. В. Вейтлинг, деятель немецкого рабочего движения писал: "В одиночку человек - только слабое творение... Но чего только не в состоянии сделать тот же человек, объединившись с себе подобными".

Общество всегда находится в состоянии подвижности, изменяясь в том или ином отношении, и тем самым помогает личностному и духовному развитию индивидуума. Один человек не сможет развиваться гармонично, отчуждение и одиночество разрушают жизнь личности. Пример тому так называемые "дети джунглей", которые жили вне контакта с людьми с раннего возраста, не испытывая заботы и любви со стороны другого человека. В итоге, практически все они, даже прожив впоследствии годы в обществе людей, так и не могут освоить человеческий язык, ходить прямо, осмысленно общаться с другими людьми.

Существует в мире такая древняя Книга Зоар, в которой говорится: мы все объединены в одну душу, где все наши души пребывают, как частицы мозаики в одной большой картине, и являются частями одной интегральной, глобальной системы, в которой каждый зависит от всех. И если человечество осознает эту связь, пожелает преодолеть разобщенность и соединиться по законам природы, любви и отдачи, тогда обретет силы, уверенность, совершенство и вечность.
×

Обсуждения Как найти себе подобных?

  • Затея не плоха. Но, не верна концепция.
    Чем лучше в человеке выражена душа, тем более он отчужден от общества, в котором люди подобно штампованным металлическим тарелкам. Сначала общество берет " сырой" материал , до детского сада, штампует удобного для общества человека. Тех людей, которые не прошли " штамповку" изолирует как деструктивных личностей либо в тюрьме, либо в психушке см " полет над гнездом кукушки", либо просто обходя общественным молчанием .
    Желание автора сказать о положительности вхождения в кипуц, понятно не вооруженным разумом.
    Не понятно желание автора, заменить это желание, или проще сказать обелить это желание до найденной в процессе поиска ИСТИНЫ.
    Объединение людей, еще не ТВОРЕЦ, а "человечество осознает эту связь, пожелает преодолеть разобщенность и соединиться по законам природы, любви и отдачи, тогда обретет силы, уверенность, совершенство и вечность." этого не произойдет в виду того, что Творец этого не хочет. Поэтому и происходит разобщение людей.
     

По теме Как найти себе подобных?

Найти поддержку в самом себе

- Жизнь меняется — нравится нам это или нет. И верный способ быть счастливым...
Журнал

Найти добро в себе

Чему я радуюсь, став взрослым? Чему радуюсь, постоянно держа себя нацеленным на...
Журнал

Как пережить сердечный приступ, если Вы дома одни. Как себе

Если вы ощутили острую, ВНЕЗАПНУЮ загрудинную боль – сразу бросьте все, чем бы...
Журнал

Как найти друзей

Человек, научившийся любить всех людей, какими — бы они ни были, найдет...
Журнал

Астрономы предположили, как можно найти океаны на экзопланет

Телескопы нового поколения смогут обнаруживать океаны на экзопланетах, то есть...
Журнал

Клаус Шваб - 4 модели как найти выход из кризиса

Профессор Клаус Шваб еще раз акцентирует внимание на том что мы живем в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество