Две стороны одной депрессии

Распространение депрессии в мире приобрело масштабы массовой эпидемии. "Расчеты ВОЗ показывают, что к 2030 году депрессия станет самым распространенным заболеванием современной цивилизации", - заявил один из руководителей этой международной организации профессор Шекхар Саксена.
Две стороны одной депрессии
Вывод профессора однозначен: отношение к проблеме психических расстройств, требует "кардинального переосмысления". В чем оно должно выражаться?

Первое и основное отличие человека от животных состоит в том, что человек сознательно стремится к благам и удовольствиям. "Живет всякий человек только для того, чтобы ему было хорошо, для своего блага", - пишет Лев Толстой в книге "О жизни".

В прошлые времена стремление к благу было двигателем развития, помогающим человеку изобретать технологии, необходимые для увеличения материального достатка. На сегодняшний день большинство людей в мире прошло этот этап и находится уже на следующем витке развития. Он отличается тем, что обладание материальными благами перестало удовлетворять человека, и он стал ощущать тревогу оттого, что его жизнь не приносит ему удовлетворения, не делает счастливым. Человек понимает, что доступ ко всем возможным земным удовольствиям ограничен временем его жизни, а в итоге у него не остается ничего.

Возникает ощущение пустоты, которое "мешает" человеку получать удовольствие даже от тех благ, к которым он стремился раньше и старался сделать своей собственностью. Он перестает придавать значение кратким мигам доступных ему радостей. В нем формируется желание вечного и совершенного блага, не ограниченного во времени.

Через это желание на человека воздействует природа и побуждает его к развитию. Человек начинает чувствовать потребность в развитии такого рода, которое позволит ему изменить представление о мире и жизни.

Знакомая многим склонность к депрессии - это и есть то самое ощущение пустоты, через которое природа подает человеку сигнал о начале следующей ступени его развития. Очень важно вовремя распознать этот сигнал и не пытаться подавить его, притупляя чувства медикаментами и наркотиками. Двигаясь в одном направлении с природой, человек достигнет внутреннего равновесия и гармонии и сможет стать по-настоящему счастливым.
×

По теме Две стороны одной депрессии

Правда и ложь: две стороны одной медали

Человечество привыкло уже подсчитывать убытки от природных катаклизмов и...
Журнал

Ученые впервые нашли две планеты на одной орбите

Ученые обнаружили систему KOI-730, в которой две из четырёх планет обращаются...
Журнал

Мы с тобой две разные капли одной воды

Сегодня мы – свидетели огромного количества сцен насилия. Как в реальной жизни...
Журнал

По ту и эту стороны экрана

Когда приходит давящая усталость от монотонного рабочего дня, самое время...
Журнал

Вегетарианство. Этическая и духовная стороны

Химик может улыбнуться, читая эти строки. Еще бы, ведь давно открыты и выделены...
Журнал

Собянин начал не с той стороны

"Y": Как вы оцениваете инициативы новых властей по решению транспортной проблемы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность