Зачем нужна своя идеология

И в этом своем выводе Кейнс далеко не одинок даже учитывая то, что об этом же говорил более 2.5 тысяч лет назад и Платон. Идеи правят миром. И, в первую очередь, безыдейным. А ведь именно в том, что идеология Российской федерации не нужна, нас рьяно пытаются убедить вот уже последние лет двадцать.
Зачем нужна своя идеология
То есть, говорят, нам абсолютно не нужна и даже противопоказана целостная система взглядов, убеждений и идей о целях существования страны и, соответственно, направлении нашего движения вперед; нам вполне достаточно и системы «светлых образов» «энергетической сверхдержавы» и нескольких нацпроектов в придачу. А ведь почти уговорили. Великая все-таки штука телевидение, которому так удается своими довольно незатейливыми методами подавить у большинства населения не только страны, но и мира их рассудок, здравый смысл и житейский опыт.

Однако, несмотря на все увещевания политических телезвезд, уже мало для кого из думающих людей является секретом и то, что одной из основных причин нашего, так называемого, проигрыша в "холодной войне", прежде всего, явился проигрыш именно на идеологическом фронте. В связи с чем, часто возникает вопрос - а возможно ли было победить?

Понятно, что у истории не бывает сослагательного наклонения. Но сердце периодически обливается кровью при воспоминании о той грандиозной катастрофе великой страны, да и подающего такие надежды альтернативного пути развития цивилизации. А учитывая наличие постоянно увеличивающегося круга понимающих бесперспективность существующих порядков и желающих что-то изменить к лучшему, а также стойкого ощущения того, что великие перемены все-таки не за горами, становится понятным и необходимость периодического, но уже желательно теоретического повторения пройденных очень болезненных уроков. Ибо, так не хочется наступить на старые грабли вновь.

Итак, кратко - могли ли мы если и не победить, то хотя бы сохранить статус кво? Вопрос сложный. Однако, абсолютно ясно то, что с действующей на тот момент марксистско-ленинской идеологией законсервированной и введенной в ранг культа выиграть было крайне сложно. Она, во многом, давно уже не соответствовала действительности и простой житейской мудрости большинства населения страны.

Даже на бытовом уровне подавляющему большинству населения Советского Союза было ясно, что до коммунизма доживут только избранные. Хотя некоторые из них, в принципе, уже довольно давно и так жили при нем. И уже только это осознание отнюдь не добавляло устойчивости всей системы. Стало понятно и то, что правящая идеология даже близко не обеспечивала нахождение во власти лучших.

Все это усугублялось еще и тем, что страна то была идеократической. Соответственно, при отсутствии действующей, адекватной реалиям идеи существовать не могла в принципе.

Учитывая же наличие непримиримых, очень сильных, способных мобилизовать ресурсы большинства человечества, цивилизационных противников, было непростительным наличие даже небольших ошибок в идеологии, являющейся фундаментом любого идеократического государства. Соответственно, и нет ничего удивительного в том, что враги наши этими ошибками с удовольствием воспользовались. Работали целые исследовательские институты по поиску уязвимых узловых мест и наиболее эффективным методам воздействия на них как по отдельности, так и в комплексе. Все было расписано как по нотам. Поэтому и били нас очень грамотно и профессионально. И продолжают бить. Команды «отставить» никто не давал и, почти наверняка, не дадут пока не уничтожат полностью. Ошибки девяностых, когда немного «сбавили обороты» по уничтожению «самой непокорной страны в мире» в связи с эйфорией от нанесенного России, как им тогда казалось, смертельного удара, постараются уже не допустить точно.

Здесь, наверное, все же стоит остановиться на некоторых основных принципах и приемах ведения идеологической войны, которые применялись и применяются в отношении как нас, так и «дикарей» попроще.

Для начала, это, конечно же, давнее введение хитрого разграничение мира на две части. На тех, которые разделяют «общечеловеческие ценности» и соответственно, могут называться людьми, и тех, кто их не разделяет, а значит, и людьми называться не имеют права. И не суть важно то, что вторая половина человечества в несколько раз по численности превосходит первую. А ведь, следует из этого, ни много не мало, и соответственное отношение к «нелюдям». Их можно грабить, обманывать, проводить изуверские эксперименты. Лучше, конечно, делать это не явным способом. С этой целью, сперва, создаются все условия, чтобы самые наглые, жестокие и хитрые аборигены захватывали власть, по ходу пьесы, уничтожая старую элиту, зачастую еще сохранявшую чувство хозяина, а не временщика и имевшую, все-таки, некие внутренние рамки дозволенных действий. Нарушается преемственность власти, разрушается хрупкий механизм нормального управления страной и, в результате, пропадает уже даже намек на ее «светлое» будущее. А после этого, с безголовой жертвой (особенно, если знать где лежат награбленные ценности рудимента головы) после вкалывания в изможденное тело изрядной доли обезболивающих галлюциногенов, можно уже делать все, что угодно. А в случае чего, можно еще без зазрения совести испытать новые системы вооружения и наработки по ведению уже «горячей» войны. Это, вообще, очень важная и нужная периодическая процедура не дающая расслабиться миру, да и собственной армии тоже, которая ни в коем случае не должна долго простаивать без дела. И, что самое интересное, подавляющее большинство западного политкоректного демократического электората с удовольствием поддержат эти действия. Что и было совсем недавно продемонстрировано на примерах тех же Югославии и Ирака.

Затем, массированные и непрерывные удары наносятся по культуре и идеологическим конструкциям, скрепляющим нацию. Обструкции, осмеянию и поливанию грязью подвергаются, по возможности, все важные вехи истории страны и их герои. И, наоборот, отрицательные персонажи становятся не такими уж неприглядными, а даже, в чем-то и положительными. После этого не мудрено, что даже самая великая нация, переставая верить в свою историю, воспринимая ее только нагромождением всевозможной лжи, не верит уже никому и нечему, теряет нравственные идеалы и ориентиры, перестает логически мыслить, рассыпается на атомы стремящиеся брать от жизни все и сейчас. И погибает как единое целое.

А вот и несколько эксклюзивных приемов опробованных и на народах бывшего СССР.

После распада Советского Союза мы стали часто слышать еще и то, что этот распад явился следствием нашего проигрыша в холодной войне. А значит, нам стоит расслабиться и принять это как данность и вести себя подобающим для проигравших образом. Однако, мы не чувствуем себя проигравшими в войне. Ведь для нас, потомков основных победителей во Второй мировой, война ассоциируется больше с открытым боевым столкновением. Его то и не было. Нас просто искусно провели, обманули да объегорили. И только сейчас, в условиях «рыночной экономики», идеалистичный, наивный в большинстве своем, бывший советский народ, наконец-то, спустился на грешную землю и стал понимать, что верить никому нельзя и надеяться на то, что с тобой поступят благородно тоже. К сожалению, поздно (хотя, может быть, и нет – просто нам позарез нужен был этот изуверски жестокий, но урок) открылись глаза, и очень многое о современном мире стало известно изнутри. Воистину, редко кто учится на чужом опыте (а ведь именно реально существующими «язвами капитализма» нас в свое время пыталась напугать советская пропаганда, только уж больно коряво и неубедительно). А теперь уже абсолютно ясно то, что нужны мы «цивилизованному миру», по большому счету, только в качестве поставщиков «питательных веществ» на «стол его Величества» - в другом качестве нас там уж точно не ждут в связи с тем, что места за этим «столом» давно строго наперечет. Да и, если бы не наше любезное пару десятилетий назад добровольное согласие подкормить эту «публику» за счет себя, нынешний кризис там случился бы значительно раньше.

А ведь, по правде говоря, нам на них и не следует обижаться. У них свой менталитет, часто очень не похожий на наш. Для них сильный и богатый – избранник Бога и, соответственно, он всегда прав. И не стоит от него и его слуг ждать справедливости и отсутствие, как нам кажется, двойных стандартов – прежде всего твердый расчет, ничего личного. Хотя, не стоит и недооценивать малоафишируемую, но, тем не менее, объективно существующую цивилизационную неприязнь между двумя ветвями христианства, столетиями считающими именно себя самыми близкими к Богу. Мы очень похожи и, в то же время, страшно далеки друг от друга. Нас реально боятся. Боятся нашей стойкости, способности выходить из, казалось бы, совершенно безнадежных ситуаций. Им также очень, очень не нравится и наша недавно с блеском продемонстрированная способность предлагать миру абсолютно иной стратегический путь развития. А еще, боятся советское ядерное оружие, которым Россия, по счастью пока обладает.

А это значит то, что никто из наших западных «партнеров» никогда не вступит с нами в открытое столкновение до тех пор, пока не поймет, что самый ухищренный обман на нас уже не действует. Только затем использует все возможности уничтожить нас исподтишка, и уж в последнюю очередь, добившись огромного технологического и боевого перевеса, постарается уничтожить нас в бою. Если, конечно, можно назвать боем избиение противника, не дав ему даже малейшей возможности ответить.

Соответственно, понимая все это нужно срочно разворачивать масштабную системную работу по противодействию всем этим явным и неявным угрозам. Ошибаться мы уже не имеем права. И, в особенности, в сфере идеологической, которая в здоровом организме выполняет еще и роль иммунной системы.

А в завершении хотелось бы привести чрезвычайно емкие и идущие от сердца слова неизвестного автора, найденные на просторах бескрайнего Интернета.

«Да, просто, война не закончилась. Она продолжается. Враг перевооружился, замаскировался и стал незаметен. Его оружием стали наши инстинкты: алчность, тщеславие, праздность, зависть, чревоугодие и похоть. Наш враг уже даже не люди, а их помыслы, неслыханная сила, коверкающая и уничтожающая наши Основы. А целью этих помыслов, как и во все времена, является прибыль через завоевание всего Мира. Под его первым ударом пали обе Америки и католическая Европа. Последняя даже не сопротивлялась, как и всегда, а стала его форпостом. Как после взрыва атомной бомбы в 1945-м сдались страны Юго-Восточной Азии. Еще бьется исламский мир, но его Основы уже разрушены, а исход битвы почти предрешен. Великая Поднебесная пытается использовать в сражении оружие врага, но оккупация уже близка.

Остались только мы. Сначала нас разоружили, лишив нас веры в светлое коммунистическое будущее, затем разделили. Культурные традиции наших народов все еще стояли перед использованием инстинктов. Но не выдержал последний смертный грех - гнев, вызвав революции и бунты. И вот уже пали наши окраины, а враг незаметно проводит диверсии в нашем тылу.

Мы уже почти потеряли наши столицы. Враг завяз в чиновничьем болоте, где наша культура, как мороз 41-го ведет неравный бой на передовой принятия решений. Но уже близки необратимые реформы, направленные на подрыв наших Основ. Помощь должна быть бескорыстна, образование должно раскрывать и преумножать таланты, а ученые должны искать Истину, а не зарабатывать деньги на пропитание Зверя нашими душами. Но ведь руководители не злые люди - они пока просто не ведают, что творят. Мы уже понесли значительные потери в этой незримой войне: часть дезертировала в пьяную праздность, другая часть продала свои души за прибыль, воровство и мздоимство. Но нас еще много. И мы еще живы, как жива еще Святая Русь.

Общество стало делиться на народ и «государство», олицетворенное отдельно существующими правителями. Само общество забыло, что оно есть единство людей, а значит, оно ответственно за каждого. Обман стал нормой, а власть – целью, а не средством. Иметь совесть стало плохим тоном, а жить честно или помогать просто так – глупостью. Я больше не могу смотреть на это без боли. Но я не художник слова, не философ, не теолог. Я не могу проанализировать ситуацию, как это делают профессионалы. Но я должен рассказать тебе то, что знаю, потому что в это верю. Верить в лучшее стало смешным. Именно Вера была основой моей Родины. Мой народ утратил свою основу…»
×

По теме Зачем нужна своя идеология

Зачем нужна диета?

Если Вы, глядя в зеркало, видите не то, что хотели и Ваша фигура ровна 90-90-90...
Журнал

Зачем России нужна Формула-1?

Начнем с позитивного. “Формула-1” - это круто. Это самые популярные автогонки в...
Журнал

Свобода выбора или зачем нужна связь с ведущим

Многие говорят: «Зачем мне ведущий, я свободный человек и хочу самостоятельно...
Журнал

Зачем нужна жизнь?

Можно сказать, что жизнь - это закономерный этап эволюции материи...
Журнал

Что такое нейропластичность и зачем она нужна?

Понятие перенастройки мозга стало настоящей психологической революцией. Мы...
Журнал

Что такое Внутренняя Речь и зачем она нужна?

Массовый интерес к феномену внутренней речи начался с твита. Кайл из Сиэтла...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация